поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung Spinpoint F3: винчестер на 1 Тб для настольных ПК и серверов

Компания Samsung пополнила линейку своих жестких дисков новой моделью, получившей название Spinpoint F3.

Представленный винчестер, выполненный в формфакторе 3,5 дюйма, имеет емкость 1 Тб. В отличие от уже доступных на рынке терабайтных накопителей Samsung, новинка имеет не три, а только две магнитные пластины объемом 500 Гб каждая. Эта конструктивная особенность позволила улучшить показатели надежности и производительности за счет сокращения числа механических элементов.

Скорость вращения шпинделя жесткого диска составляет 7 200 оборотов в минуту, емкость буфера — 32 Мб. Для подключения к компьютеру применяется интерфейс Serial ATA II. В новом накопителе реализованы фирменные технологии NoiseGuard и SilentSeek, обеспечивающие уменьшение вибраций и снижение уровня шума в процессе работы. А технология Native Command Queuing (NCQ) позволяет винчестеру обрабатывать сразу несколько запросов, посылаемых процессором, и определять очередность их выполнения таким образом, чтобы при этом достигалась максимальная производительность.

Жесткий диск предназначен для использования в настольных компьютерах и серверах. Поставки терабайтного винчестера начнутся в августе, а пока покупателям предлагается модификация накопителя, вмещающая 500 Гб информации.

Источник: Компьюлента