поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung начинает производство LED-телевизоров в России

Samsung Electronics, лидер российского и мирового рынка телевизоров, объявляет о начале производства ультратонких LED-телевизоров на своем российском заводе в Калуге. LED—это новый тип плоских телевизоров, главным отличием и преимуществом которых является использование вместо ламп подсветки светодиодов. Качество изображения складывается из четырех основных составляющих:контрастность, четкость, цветовой охват и яркость. LED-технология позволяет существенно улучшить каждый из этих факторов. Кроме того, LED-телевизоры более энергоэффективны—в среднем они потребляют на 40% меньше энергии, чем обычные ЖК-телевизоры сопоставимых диагоналей.

Завод Samsung был открыт в Боровском районе Калужской области 4 сентября 2008, с момента закладки первого камня до открытия прошел всего год. Общий объем инвестиций в строительство завода по производству телевизоров, логистического центра(площадью 55 000кв.м.)и цеха по производству корпусов для телевизоров к концу 2009 г. превысит 200млн. долларов США. После ввода завода в эксплуатацию доля телевизоров, произведенных в России, в структуре продаж Samsung демонстрировала уверенный рост. С июня 2009 года доля производства LED-телевизоров Samsung составила 100%-такой же показатель относится к ЖК и плоскопанельным телевизорам в целом. В 2009 году завод произведет 1,7млн. единиц продукции, в 2010—2,4млн., а к 2011 году планируется производить 2,8млн. единиц техники.

Производство LED-телевизоров—значительная веха в развитии завода. LED-технология является самой передовой в области производства плоских телевизоров. И освоение производственного цикла российским заводом Samsung демонстрирует повышенное внимание компании к российскому рынку. Процесс производства LED-телевизоров в высокой степени локализован:все детали новых телевизоров, кроме матриц и корпусов, будут производиться в России. LED-телевизоры планируется производить на общей линии, под них не выделяется отдельный цех. На калужском заводе будет выпускаться вся гамма моделей LED телевизоров—32, 37, 40, 46 и 55 дюймов. Основной упор сделан на 32-и 40-дюймовые модели, поскольку именно они пользуются повышенным спросом. До конца года планируется выпустить более 75 000 LED-телевизоров.

Качество сборки будет соответствовать всем высочайшим стандартам Samsung. Пробные партии производятся высококлассными инженерами, прошедшими подготовку на зарубежных заводах компании. Каждая операция производственного цикла будет жестко контролироваться отделом качества. LED-телевизоры были представлены в начале 2009 года и демонстрируют ошеломляющие результаты продаж. 24 июня Samsung подвела итоги продаж LED-телевизоров за первые 100 дней. Они превзошли даже самые смелые ожидания:за столь короткий срок в мире было реализовано более 500тыс. единиц. Другими словами, эти относительно дорогие устройства продавались в количествах 208в час или 3,5в минуту. Это в два раза больше объема продаж всех LED-телевизоров в 2008 году(196тыс. штук)и больше, чем весь рынок ЖК-телевизоров 2003 года, когда Samsung начала агрессивную экспансию в этом сегменте(тогда продали 360тыс. штук). Исходя из успешных результатов было принято решение о производстве LED-телевизоров в России, где Samsung прочно занимает лидирующие позиции. Несмотря на мировой экономический спад, Samsung не теряет своей доли на рынке телевизоров. Компания успешно противостоит вызовам рынка во многом за счет своей мощной технологической базы. Невзирая на сложные условия, Samsung продолжает активно выводить на рынок новые продукты и технологии.

Samsung Electronics Co., Ltd. — мировой технологический лидер в области полупроводников, телекоммуникационного оборудования и цифровой конвергенции, объем продаж которого в 2007 году составил 105млрд. долл. США. Штат Samsung Electronics — 150 тысяч человек в 134 офисах 62 стран мира. Компания состоит из двух подразделений:Цифровые устройства и коммуникации(Digital Media & Communications)и Комплектующие(Device Solutions). Samsung Electronics, признанный одним из самых быстрорастущих брендов в мире, является ведущим производителем цифровых телевизоров, карт памяти, мобильных телефонов и TFT-LCD мониторов. В 2008 году компания была удостоена золотой награды на российском конкурсе «Бренд года/Effie» в категории «Потребительская электроника», а в 2009 году завоевала три премии «Продукт года»(LED-телевизоры 7 000 серии и мини-ноутбук WiTuPС).

Источник: Samsung Electronics