поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung Spinpoint F3: терабайт на двух пластинах

Компания Samsung, мировой лидер в области потребительской электроники и информационных технологий, представила Spinpoint F3 - новую линейку жёстких дисков для серверов и настольных компьютеров емкостью 500 гигабайт на каждую пластину.

Накопители серии Spinpoint F3 характеризуются скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту и обеспечивают емкость до одного терабайта, с использованием всего двух пластин. Новинки сочетают высокую производительность с малой потребляемой мощностью, что делает их привлекательными для использования в настольных компьютерах и серверах в ограниченном пространстве.

Высокой емкости удается достичь благодаря усовершенствованной технологии перпендикулярной магнитной записи, обеспечивающей плотность до 500Гб на пластину. Таким образом, емкость 1ТБ достигается уже на двух пластинах, что обеспечивает выигрыш в производительности до 30% по сравнению с трехпластинными накопителями. Уменьшение числа механических деталей положительно сказывается на надежности устройства в аспекте устойчивости к ударным нагрузками и вибрациям и риска утраты данных.

«Нашим потребителям нужна не только максимальная емкость, но и высокая производительность систем хранения данных серверов и настольных компьютеров при одновременной заботе об окружающей среде, - отметил Чёль Хи Ли, вице-президент подразделения систем хранения данных Samsung Electronics. - Значительная плотность данных на пластину и высокая производительность нового Spinpoint F3 делает его привлекательным решением и способствует распространению устройств хранения данных высокой плотности».

«Рыночные прогнозы показывают, что устройства плотностью 500ГБ на пластину и более в ближайшие пять лет ожидает 15-процентный годовой рост, а после 2010 года устройства с высокой плотностью данных станут мейнстримом в классе 3,5-дюймовых накопителей», - прокомментировал Марк Гинен, президент компании TrendFocus.

Для достижения бесшумной работы системы в новом жестком диске Samsung используются технологии снижения шума SilentSeek™ and NoiseGuard™. Кроме того, новый Spinpoint F3 отвечает требованиям директивы RoHS, ограничивающей использование опасных веществ.

F3 демонстрирует скорость вращения шпинделя 7200об/мин, интерфейс 3,0Гб/с SATA, буферную память 16МБ/32МБ, функцию Native Command Queuing. Spinpoint F3 уже поступил в продажу на российский рынок в версии 500ГБ по ориентировочной цене 2 300 рублей. Первые поставки модели 1ТБ намечены на сентябрь по ориентировочной цене 3 100 рублей.

Samsung Electronics Co., Ltd. — мировой технологический лидер в области полупроводников, телекоммуникационного оборудования и цифровой конвергенции, объем продаж которого в 2007 году составил 105 млрд. долл. США. Штат Samsung Electronics—150 тысяч человек в 134 офисах 62 стран мира. Компания состоит из двух подразделений: Цифровые устройства и коммуникации (Digital Media & Communications) и Комплектующие (Device Solutions). Samsung Electronics, признанный одним из самых быстрорастущих брендов в мире, является ведущим производителем цифровых телевизоров, карт памяти, мобильных телефонов и TFT-LCD мониторов. В 2008 году компания завоевала Гран-При конкурса "Бренд года/Effie" в номинации «Новое имя» (телефон Duos), а в 2009 году завоевала три премии «Продукт года» (LED-телевизоры 7000 серии и мини-ноутбук WiTuPС).

Источник: Samsung