поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung делает акцент на энергетическую эффективность SSD-накопителей и памяти DDR3

В рамках инициативы по продвижению безвредных для окружающей среды решений, компания Samsung выдвигает на передний план высокую энергоэффективность существующих SSD-накопителей и модулей памяти DDR3.

Использование модулей памяти DDR3 с более высокой плотностью позволяет сократить энергопотребление до 70 процентов по сравнению с модулями памяти DDR2. Эффект достигается за счет более низкого уровня напряжения в модулях памяти DDR3, составляющего всего 1,35 вольта, а также благодаря внедрению энергоэффективной 40 нм технологии производства.

SSD-накопители также рассматриваются как энергосберегающие решения, позволяющие сэкономить до 70 процентов электроэнергии по сравнению с обычными жесткими дисками. К примеру, SSD-накопители Samsung промышленного класса способны совершать до 100 раз больше операций ввода-вывода (IOP) на ватт мощности по сравнению с 1,5-дюймовыми жесткими дисками со скоростью 15 000 оборотов в минуту.

Хотя более высокая стоимость SSD до сих пор является препятствием для многих потребителей, общая стоимость владения данными устройствами может вскоре опуститься до весьма привлекательного уровня. К примеру, SSD-накопители могут использоваться в разнообразных вычислительных центрах, где приоритетом является долгосрочная экономия энергии и стоимость обслуживания.

Для укрепления имиджа компании, заботящейся об экологии, Samsung продвигает и другие инициативы, к примеру, программу Recycling Direct, в рамках которой только в прошлом году переработке подверглись более 1045 тонн использованной потребительской электроники. Кроме того, многие из выпускаемых компанией продуктов соответствуют спецификациям ROHS и Energy Star.

Источник: Electronista