поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba представила серию 2,5-дюймовых HDD объемом до 640 ГБ

Компания Toshiba, пионер в производстве жестких дисков малого формата, представила новую серию моделей HDD со скорость вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту, выполненных в типоразмере 2,5 дюйма.

Максимальный объем модели, входящей в серию MKxx65GSX, равен 640 ГБ. Компания заявляет, что новые диски найдут применение в производстве широкого спектра компьютерной техники и электроники, включая высокопроизводительные ноутбуки, моноблочные ПК, системы воспроизводства изображения высокой четкости, которые получат выигрыш в энергопотреблении не в ущерб объемам хранения данных. Кроме того, новые винчестеры Toshiba найдут применение в системах видеонаблюдения, цифровых видеозаписывающих устройствах и других приложениях, где сейчас используются 3,5-дюймовые модели, чтобы обеспечить необходимую емкость.

В новых накопителях для хранения 320 ГБ информации используется одна пластина носителя, что соответствует плотности записи 817.9Mбит/кв.мм (528,5 Гбит/кв.дюйм). По сравнению с 3,5-дюймовыми накопителями той же емкости, энергопотребление и тепловыделение новинок уменьшено на 80%, утверждает производитель. В свою очередь, это позволило повысить надежность и увеличить срок службы устройств. Для большей надежности производитель может, в качестве опции, оснастить устройства датчиками падения.

Среднее время поиска новых HDD равно 12 мс. Винчестеры оснащаются буфером объемом 8 МБ и интерфейсом SATA 3,0 Гбит/с. Габариты устройств равны 69,85 x 100,0 x 9,5 мм при весе до 102 г.

В новую серию вошли модели объемом 640, 500, 320, 250 и 160 ГБ. Их поставки должны начаться в четвертом квартале.

Источник: Toshiba