поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Плазма новой волны от Samsung

Плазменных брендов сегодня на планете немного, однако этот факт не дает производителям плазмы возможности расслабиться, и они пристально следят за достижениями друг друга в данной технологии. Для маркетингового прорыва на рынке плазменных телевизоров сегодня уже не достаточно спроектировать просто красивый телевизор со средним по качеству изображением. Аудитория, смотрящая плазму, чрезвычайно требовательна к картинке. Изображение такого телевизора даже на стандартной четкости просто обязано быть совершенным. Цифровые шумы необходимо сглаживать, но не до пластилинового состояния, а так, чтобы картинка продолжала оставаться и цельной и в достаточной степени детализированной.

Знакомство

Телевизор Samsung PS50B850Y1W – это аппарат нового поколения, в котором высокотехнологичные решения совмещены с оригинальным дизайном и упакованы в стильный тонкий корпус. Телевизор имеет толщину всего в 3 см, а точнее - 29,5 мм и до предела насыщен новыми технологиями, улучшающими качество изображения и звука. А как иначе? Используя только контент высокой четкости, настоящей кинематографической картинки достичь невозможно, нужно уметь его достойно преподнести. Для полной передачи всех деталей и оттенков изображения, в телевизоре применен процессор панель нового поколения Samsung Crystal FHD Engine с фильтром Ultra FilterBright Plus и антибликовым покрытием Anti Reflection. А для усиления и без того высокого уровня контраста (50,000:1), использована технология динамической контрастности Mega Contrast. Поднимая уровень контраста до рекордной величины в 3 000 000:1, эта технология позволяет передавать изображение насыщенное деталями и реальными цветами.

В качестве источника в тесте был использован TViX HD7000

Для уменьшения эффекта мерцания и стробоскопирования быстро движущихся по полю кадра объектов, в телевизоре применяется технология 100 Гц Motion Plus. Она не просто повторяет изображение, увеличивая количество кадров, Motion Plus создает промежуточные кадры, чтобы воспроизводить их с частотой смены сто кадров в секунду. Эта технология интеллектуально предугадывает движение, а затем создает и вставляет новый кадр между двумя существующими, для более комфортного восприятия.

Толщина телевизора впечатляет

В графическом чипе, который занимается подобными преобразованиями графики, используется технология искусственного интеллекта. Благодаря добавлению переходных кадров, достигается плавность изображения, исчезает смазывание и дрожание картинки при просмотре фильмов и спортивных программ.

Инсталляция опоры - дело совсем непростое

Однако, в отличие от ЖК-телевизоров, которые работают с частотой смены кадров не выше 100 в секунду, плазменные панели обеспечивают более быстрое и плавное воспроизведение движущегося изображения еще и благодаря тому, что в данном способе визуализации используются субполя развертки. Субпиксель плазменной панели на большой частоте повторяет цикл «вспышка-гашение». На телевизоре Samsung PS50B850Y1W частота смены субполей происходит намного быстрее, чем на плазменных дисплеях конкурентов, а именно 600 раз в секунду. А это обеспечивает плавность движения на экране и, самое главное, потрясающее в своей естественности изображение.

Телевизор выглядит очень стильно. Он не только хорошо впишется в любой интерьер, но и сам украсит его.

Предельно тонкий корпус телевизора потребовал решения нескольких важных задач, например, способ установки телевизора на опору. Это решено с помощью двух зацепов на корпусе, которые, однако, не будут держать телевизор до тех пор, пока вы не закрепите его винтами.

Управление

Пульт ДУ телевизора имеет традиционную клиновидную форму, успешно реализуемую компанией не первый год. Он абсолютно эргономичен, отлично лежит в руке. Управление с его помощью простое и удобное. Расположение кнопок предельно удачное. Сами кнопки в зависимости от их назначения отличаются размером и цветом. Интерфейс и архитектура меню управления не вызовут ни у кого отрицательных эмоций – все предельно понятно и интуитивно. Само меню - трехуровневое, и управлять с него самыми сложнейшими настройками не представляет труда. Можно попробовать управлять телевизором с помощью сенсорных кнопок на корпусе, но это не просто. Кнопки расположены чуть правее центра и довольно чувствительны к прикосновению, но так как они не подсвечены, их довольно трудно найти даже визуально, а тактильно просто невозможно. Справедливости ради, отметим, что в подавляющем большинстве случаев в управлении с корпуса нет ни какой необходимости, это скорее резервное решение, на случай неожиданно севших батареек пульта ДУ.

 

Пульт ДУ

Для использования возможности выйти во всемирную сеть с помощью функции Internet@TV необходимо немного повозиться с сетевыми настройками. Наиболее просто будет подключить телевизор к роутеру или интернет-центру, обеспечивающему автоматическую раздачу IP адресов. Обеспечив доступ телевизора в Интернет, вы получаете довольно широкий выбор электронных развлечений прямо на экране телевизора. Теперь компьютер просто не нужен! Есть возможность узнать последние новости, погоду, курсы валют, да и любимый YouTube вы сможете смотреть без каких-либо проблем.

Управление изображением позволяет получить совершенную картинку

Меню телевизора

На телевизоре нам понравилась и библиотека предустановленного контента. Она содержит пять категорий: «Галерея», «Фитнес», «Кулинария», «Дети» и «Игры». Тут, конечно, кому-то может и не хватить того, что собрала компания Samsung на внутренней памяти телевизора, и тогда вы можете загрузить дополнительный медиаконтент из сети Интернет или скопировать в библиотеку ваши собственные файлы. Нам показалось очень удобным слушать с помощью телевизора музыку. Получается эдакий МР3-плеер с экранчиком в 50 дюймов. Для тех, кто не способен расстаться с флешкой ни на работе, ни дома, ни в гостях, будет полезна функция USB 2.0 Movie. Она позволяет смотреть кино, фото или слушать музыку прямо с флеш-накопителя, подключив его к Samsung PS50B850Y1W.

Изображение

Телевизор, за исключением совершенно несущественных недостатков – совершенен. Он великолепно передает как высокочеткий контент, так и видео стандартной четкости. Full HD контент телевизор отображает просто идеально. Мы такой картинки не видели с давних времен, и можем сказать, что в телевизоре PS50B850Y1W компания Samsung по качеству картинки, встала на один уровень с такими референсными плазменными телевизорами как Panasonic TX-PR42V10 или Pioneer KURO PDP-LX5090Н.

Видео стандартной четкости

Впрочем, и видео стандартной четкости на телевизоре смотрится предельно хорошо. Что там стандартная четкость! Мы, среди прочих файлов для теста, нашли старое кино 1953 года «Римские каникулы» с Одри Хепберн в главной роли. И, несмотря на то, что даже уровень детализации кинопленки тех времен резко отличался от современного, не очень качественно оцифрованный NTSC-файл с разрешением в классические 640 на 480 точек был продемонстрирован телевизором просто великолепно!


Сара Коннор и ...

... и Губернатор Калифорнии

Мы прогулялись по многим специальным возможностям и предустановленным режимам телевизора, начав проверять аппарат в режиме изображения – «Кино», который обеспечивает некоторое снижение контраста и увод картинки в теплые тона, мы закончили на наиболее интересном, с нашей точки зрения, режиме «Динамический», который дал просто отличную насыщенную картинку.

Звук

Трудно ожидать от телевизора с толщиной корпуса в 3 сантиметра вообще хоть какой-то звук, а в Samsung PS50B850Y1W он не просто есть, а удивительно хорош. Да, конечно, нет полного охвата всего звукового спектра, нет глубоких басов, как у Hi-Fi системы, но этого мы и не ждем. Самое главное, что телевизор создает отличную панораму, очевидно выходящую далеко за пределы корпуса телевизора и придающую просмотру самый настоящий эффект объемного звука.

Решетка акустики телевизора

Звук, ко всему прочему, довольно громкий и его вполне хватит на комнату с пятидесятиметровой площадью.

Разъемы

Узкая, как ступенька, коннекторная площадка несет на себе большой набор как аналоговых, так и цифровых разъемов. Мы уже встречали подобную коннекторную площадку на LED-телевизорах компании, и надо заметить, что работать с ней вполне удобно, даже не смотря на то, что некоторые кабели с массивным основанием разъема могут упираться в корпус телевизора.

Коннектная площадка такая же тонкая как и сам телевизор

Для подключения композитного и компонентного входов используется переходник

Дополнительной коннекторной площадки у телевизора нет, да и ее и некуда помещать, не на край же корпуса. У телевизора даже кабель питания не имеет разъема, в просто выходит из телевизора.

Итог

Samsung PS50B850Y1W – это еще одно сокровище в коллекции совершенных средств визуализации и, не считая мелких недочетов, можно сказать, что это один из лучших телевизоров, которые производила компания Samsung.

Источник: ZoomCNews.ru