поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Lenovo S10-2: нетбук узнает хозяина по лицу

Вендоры компьютерной техники уже почти два года, как обживают нишу нетбуков. Надо сказать, что изобретение этого класса комьютеров было, пожалуй, самым благодатным за последние несколько лет. На рынке существует здоровая конкуренция, в условиях которой регулярно появляются на свет новые добротные модели. Одну из них мы и будем рассматривать в сегодняшнем материале.

Появление в начале этого года на российском рынке нетбуков со встроенным беспроводным модемом было встречено очень и очень позитивно. По сути дела, именно с этого периода этот класс устройств обрел свою, так сказать, "сущность" – ведь эти мобильные компьютеры и создавались для того, чтобы обеспечить их владельцу быстрый и удобный доступ в Интернет. Эти первые модели имели встроенные 3G или WiMAX-модули. Впрочем, выбирать тогда тип технологии мобильной передачи данных в России долго не пришлось – в Москве сетей "третьего поколения" не было (хотя в других городах европейской части страны они функционировали).

В июле 2009 компания Lenovo как раз и начала продажи своего WiMAX-нетбука - Lenovo S10-2. На тот момент в России уже продавались похожие модели от Samsung и Acer.

 

Конкуренты Lenovo S10-2 

     
Acer Aspire One 531H-0Bk
Samsung NC10
Lenovo IdeaPad S10-2

 

Тем не менее, девайс от Lenovo был благосклонно принят публикой, о чем свидетельствуют высокие рейтинги модели. Дальше мы убедимся с вами, что они небезосновательны.

Эргономика и дизайн

Что касается дизайнерских вариаций, то нетбуки как класс устройств практически все, за редким исключением, похожи друг на друга. Все производители пытаются по максимуму уменьшить их толщину и вес, улучшить эргономику клавиатуры и вместить в эту конструкцию качественный дисплей. В Lenovo S10-2 мы увидели все эти тенденции. По сравнению с предшественником, модели без индекса "2", герой сегодняшнего дня стал более тонким и легким. Несколько упростился экстерьер устройства – стало больше выдаваться пластмассовое происхождение деталей, например, верхней крышки (в Lenovo S10 такой эффект "бюджетности" был приглушен). Нетбук доступен в белом, розовом, черном и сером цветовом исполнении.

 

 

Клавиатура нетбука, напротив, стала лучше. Мы отметили, что клавиши увеличились в размере и расстояния между ними тоже стали больше. Несомненно, это сказалось на удобстве работы за такой клавиатурой. Выросла площадь и тачпада, причем пользоваться им по-прежнему удобно. Все дело в поддержке мультитача, который уверенно работает в приложениях, установленных на нетбук.

 

 

В Lenovo S10-2 стандартный для настоящего времени набор портов. Это три USB-разъема (два справа, один слева), разъем RJ-45 для подключения к LAN, VGA-разъем, гнезда для подключения микрофона и наушников. К сожалению, мы не увидели слот ExpressCard 34, но особой трагедии в этом нет. Кроме этого, в нетбуке есть карт-ридер 4-1 и замок Кенсингтон для предотвращения несанкционированного доступа.

 

 

Над описанной выше клавиатурой находятся две кнопки. Одна из них включает сам нетбук, а вторая – запускает упрощенную оболочку для быстрого доступа к Интернет-приложениям (подробности о ней – ниже). В самом верху верхней части нетбука помещается объектив двухмегапиксельной вебкамеры. Аудиодинамики находятся в нижней части устройства, что, к сожалению, является не лучшим решением. При любом уровне громкости получается приглушенный звук.

 

Конфигурация

Внутри Lenovo S10-2 установлен классическая на сегодняшний день платформа – Intel Atom N270, тактовая частота процессора – 1, 6 ГГц. Графический видеоадаптер здесь встроенный – Intel 945SGE. В устройстве штатно предустанавливается 1 Гб оперативной памяти. Ее можно расширить до 2 Гб, правда, для этого придется вынуть эту планку, так как слот ОЗУ только один. Емкость жесткого диска в нетбуке составляет 160 Гб, это обычный 2, 5 дюймовый SATA HDD-накопитель, который, впрочем, можно заменить на SSD. Разрешение экрана составляет 1024 на 600 пикселей, сам экран - глянцевый.

 

 

В Lenovo S10-2 присутствует не только WiMAX-модем, но и Wi-Fi адаптер (но, при этом, отсутствует Bluetooth). Ничего экстраординарного – поддержка спецификации 802.11 b/g. Все это управляется операционной системой Windows XP Home Edition.

Тестирование

Очевидно, что гаджет должен показывать стандартные для моделей своего класса результаты, раз в нем установлена типовая платформа. Тем не менее, это не совсем так. В тестах PCMark 05 нетбук набирает 1598 очков, что на 200 пунктов больше, чем у среднестатистического современного подобного девайса. Быстрее работает и графическая подсистема – 3DMark 03 демонстрирует результат в 651 балл, тогда как нормальным для нетбуков является 641. Естественно, это не могло сказаться и на времени загрузки операционной системы. В нашем случае мы загрузились за 46 секунд, тогда как обычно на это требуется не менее 54 секунд.

Не менее примечателен результат автономной работы Lenovo S10-2 при включенном Wi-Fi в режиме веб-серфинга. Он продержался без подзарядки 5 часов 52 минуты, что примерно на полчаса меньше, чем у конкурирующих моделей.

Ощущения от использования

Прежде всего, наше общее впечатление от нетбука – положительное. Нам понравилось наличие WiMAX-модема, который работает с "Yota". В последние месяцы данное решение в области мобильного Интернета активно развивается, что не может не радовать потенциальных покупателей подобных устройств. 

Второй положительный момент был связан с наличием в нетбуке встроенной операционной системы для быстрой загрузки. При нажатии на соседнюю с клавишей питания кнопку за 10 секунд включается весьма симпатичное решение на базе Linux под названием QuickStart OS. Оно включает в себя веб-браузер (доработанная версия Mozilla Firefox), медиаплеер, приложение для просмотра фотографий, "аську" и клиент для Skype. Все ярлыки для вызова этих приложений располагаются на очень удобной док-панели. В общей сложности на выполнение стандартной операции "включение нетбука-подключение к WiMAX/Wi-Fi-запуск браузера", например, уходит порядка 40 секунд.

Еще одно позитивное впечатление нам оставила программа Veriface III, которая использует технологию распознавания лиц и позволяет автоматически загружать сеанс Windows. Это могут оценить те пользователи, которым действительно некогда и которым нужно максимально быстро и безопасно зайти в систему. Несмотря на первоначальный скептический настрой, мы оценили эту программу на "отлично", поскольку она действительно качественно работает.

Заключение

Lenovo S10-2 показал себя с лучшей стороны в нашем тесте. Мы отметили, что сиквел S10 версии получился весьма удачным. Причиной тому было не только появление WiMAX-модема, но и использования очень сбалансированной аппаратной платформы. 

Достоинства:

  • наличие WiMAX-модема;
  • эргономичный дизайн;
  • система распознавания лиц для идентификации входа в систему.

 

Недостатки:

  • не самое выдающееся время автономной работы.

Источник: ZoomCNews.ru