поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba начнет продажи телевизоров на базе процессора Cell до конца года

Корпорация Toshiba в скором времени представит прототип телевизора на основе процессора Cell, который, в частности, применяются в игровых приставках PlayStation 3.

Toshiba демонстрировала прототипы плоскопанельных телевизоров на основе Cell на протяжении последних двух лет. Прототипы телевизоров Toshiba с чипами Cell будут показаны на предстоящей выставке электроники Ceatec 2009 в Японии в период с 6 по 10 октября. Несмотря на то, что о времени выпуска телевизоров на рынок не сообщается, дата анонсирования новинки позволяет предположить, что продажи на японском рынке начнутся уже до конца текущего года.

Чипы Cell создавались совместно компаниями IBM, Sony и Toshiba и используют архитектуру, основанную на одном центральном процессоре и восьми сопроцессорах, благодаря чему достигается высокая производительность обработки видео.

Разрешение панелей нового поколения будет достигать 3840х2160 пикселей. Такие устройства способны одновременно отображать на экране до 48 независимых видеопотоков и осуществлять преобразование видеоряда из одного качества в другое в режиме реального времени.

Однако, при всех неограниченных возможностях новых телевизоров, заведомо будет одно существенное ограничение: корпорация Toshiba неоднократно заявляла, что не намерена предлагать в новых телевизорах функцию совместимости с игровой приставкой PlayStation.

Источник: PC World