поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad T400

T400 ThinkPad – один из лучших 14–дюймовых ноутбуков бизнес–класса от компании Lenovo. В данную модель была добавлена возможность увеличения яркости экрана до максимального уровня, также была улучшена клавиатура. Более подробно обо всех изменениях Вы сможете узнать, прочитав обзор до конца.

Технические характеристики: 

  • Процессор: Intel Core 2 Duo P8600 (2.4ГГц)
  • ОЗУ: 3Гб DDR3
  • Операционная система: Windows Vista Business
  • Дисплей: 14,1" (1280x800)
  • Жесткий диск: 160 Гб 7200 об/мин
  • Графика: Intel X4500 
  • Беспроводная связь: Intel 5100 802.11AGN, Bluetooth 2.0
  • Оптический привод: DVD+/-RW
  • Батарея: 6-секционная




Устройство и дизайн

Дизайн модели Т400 был улучшен по сравнению с предыдущей моделью. Несмотря на то, что изменения практически не заметны невооруженному глазу, они всё-таки есть. Углы правой стороны стали более плавными, как в более поздних моделях Т4Х. Резиновые ножки стали более мягкими и упругими. К сожалению, дизайн этого ноутбука в точности повторяет все остальные модели ThinkPad: те же скучные тона, та же структура. Всё выдержанно в стандартном строгом стиле.





Для апгрейда ноутбука необходимо удалить всего лишь 5 винтов, а затем клавиатуру, после чего Вы получаете полный доступ ко всем заменяемым комплектующим. Жесткий диск является единственным элементом, недоступным с этой точки, для его замены придётся достать батарею и открутить один винт. Как видите, модель полностью доступна для модификаций, что очень полезно в условиях быстро идущего технического прогресса.

Качество сборки очень напоминает предыдущее поколение ThinkPad T61 со всеми его сильными и слабыми сторонами. Крышка экрана изготовлена из недорогой пластмассы, что плохо сказывается на тактильных и визуальных ощущениях.  
Сильной стороной данной модели является то, что она полностью поддерживает все гаджеты от более старых ноутбуков (поколения T6x/R6x). А вот оптические диски теперь подключаются при помощи SATA-разъёма, что делает недоступной для использования модели старого поколения. Разъём для зарядного устройства не претерпел никаких изменений.

Экран и динамики 

Главная особенность обновленного экрана – высокий уровень подсветки, который делает читаемой информацию даже при прямом попадании солнечного света. 


Качество изображения находиться на среднем уровне. В нормальных диапазонах яркости картинка насыщенна, уровень контрастности оптимален. При изменении угла обзора в вертикальном направлении становиться видна лампа подсветки, баланс цветов начинает ухудшаться, темные цвета размываются.  

 

 

 



Диапазон вертикальных углов обзора заключен между 15-25 градусами (в зависимости от уровня подсветки). Горизонтальные же углы максимальны, изображение не теряет насыщенности и яркости даже при самых критических углах обзора.  

К сожалению, этот ноутбук не является примером в области воспроизведения звуковой информации. Уровень баса и средних частот недостаточно хорош, динамики слишком тихие. Для просмотра видео их может и будет хватать, но для всего остального крайне рекомендую приобрести наушники.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура в данной модели более тонкая, чем в её предшественнике. При сильном нажатии клавиши прогибаются. Сама клавиатура очень удобна, при каждом нажатии чувствуется давление и слышен щелчок чуть-чуть более громкий, чем у других моделей. Клавиатура оставила только положительные ощущения. На наш взгляд, она претендует на звание лучшей клавиатуры среди всех, которые мы видели в ноутбуках.


Клавиатура полностью защищена от пролива жидкостей. Если Вы что-либо пролили, не паникуйте и не переворачивайте ноутбук к верху дном. Если вы так сделаете, то есть вероятность попадания воды внутрь. Выключите его и просто дайте воде испарится.  



Тачпад среднего размера. Чувствительность идеальна, возможность ложного срабатывания практически исключена.  

Порты и возможности

К сожалению, данная модель очень бедна на порты. В наличии 3 стандартных USB-порта и VGA-порт. В старых моделях можно было увидеть светодиод, предназначенный для освещения клавиатуры в темное время суток. В этой модели он неглубоко утоплен в корпус, а свет попадает на лицо, из-за чего нарушается «ночное зрение» и клавиатура практически не видна.


Спереди: управление радиосвязью, Firewire-порт, разъёмы для подключения наушников.

 


Сзади: замок безопасности, разъём для зарядки.

 


Слева: VGA-порт, LAN, два USB-порта, модем, слот ExpressCard.

 


Справа: USB-порт, оптический привод.



Производительность

Данная модель идеально подходит для офисной работы и просмотра мультимедийной информации. К сожалению, ноутбук совершенно не адаптирован для современных трёхмерных игр. Однако видео высокого разрешения (HDTV) воспроизводится на нем без проблем. Ниже предоставлены результаты прохождения различных тестов.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1280х800 (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Батарея

Энергопотребление не сильно выросло, не смотря на увеличение яркости дисплея. При использовании 6-секционной батареи и уровне яркости 67% ноутбук проработал 5 часов 58 минут. Если же использовать 9-секционную батарею, то он вполне способен работать даже более 10 часов при специальных настройках.

Тепловыделение и шум

Система охлаждения была значительно улучшена, что позволило существенно понизить шум при работе. При низкой нагрузке температура и шум при работе модели очень малы, с увеличением нагрузки они пропорционально увеличиваются, однако всё равно остаются на низком уровне. Температуры при работе вы можете увидеть ниже (градусы по Фаренгейту).


Заключение

Несмотря на повышенную яркость монитора данная модель поразительно «живуча» – практически 6 часов при интенсивном использовании достаточно большой срок для такого ноутбука. Новая клавиатура сделает набор текста простым и приятным занятием. В целом данная модель является достойным конкурентам многим ноутбукам благодаря времени автономной работы и замечательной читаемости информации даже при мощном освещении.

Плюсы:

 

  • превосходное качество сборки
  • замечательная подсветка экрана
  • срок службы аккумулятора выше всех ожиданий
  • улучшенная конструкция клавиатуры

Минусы:

  • непродуманная система подсветки клавиатуры «ThinkLight»

Источник: PaperPage.ru