поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung X420: ноутбук работает на час дольше вас

Не так давно мы рассказывали о ноутбуках Acer Timeline, способных работать более восьми часов и при этом не являющихся нетбуками. Линейку похожих моделей недавно анонсировала компания Samsung. Среди новинок – три тонких и легких модели. Это Samsung X120, X420 и X520. Модели различаются размером диагонали экрана: 11, 14 или 16 дюймов. В нашу тестовую лабораторию попала средняя.

Позиционирование

Модели серии X предназначены для широкой аудитории. Раньше тонкие и легкие модели стоили значительно дороже, поэтому такие модели зачастую становились инструментом бизнес-пользователей. Всего 2-3 года назад бизнес-ноутбуки с более низкой производительностью и значительно меньшим временем автономной работы стоили от 50 тысяч рублей. Стоимость X420 начинается от 22 тысяч рублей.


Samsung X420: компактные размеры, стильная внешность

Такой ноутбук как Samsung X420 действительно понравится многим. Исключение составляют лишь пользователи, предъявляющие повышенные требования по части производительности. Это модель не для игр и не для профессиональной работы с графикой.

 

Samsung X420: крышка достаточно маркая

Стоимость ноутбуков из серии X немногим выше стоимости современных нетбуков. При этом, за незначительно большую сумму пользователь получает удобство полноразмерного ноутбука и более высокую производительность.

Конкурент Samsung X420




Samsung X420

Acer Aspire Timeline T4810
Платформа Intel CULV

Платформа Intel CULV
Экран: 14" 1366 x 768

Экран: 14" 1366 x 768
Стоимость: от 22000 руб

Стоимость: от 24000 руб.

 

А теперь рассмотрим решение подробнее.


Эргономика и дизайн

Внешний вид ноутбука очень радует глаз. Плавные линии, скругленные углы, покрытая лаком крышка. Заметим, что крышка из матового пластика была бы не такой маркой, но, конечно, и не выглядела бы куда хуже.

Ноутбук достаточно тонкий. Толщина модели – 2,3 см, что приблизительно соответствует диаметру монеты в 1 евро. Вес также достаточно невелик. 1,76 кг для ноутбука с 14-дюймовым экраном – немного.

 

Клавиатура Samsung X420 очень удобна

Перейдем к расположению портов. Справа – три порта USB (один из портов поддерживает функцию зарядки при выключенном питании), картридер SD, а также гнездо замка безопасности. Слева находятся порты D-Sub и HDMI, гнездо сетевой карты (RJ-45), микрофонный вход, выход на наушники, а также гнездо подключения адаптера питания. Наличие HDMI – однозначный плюс модели Samsung X420.

 

Samsung X420: расположение портов

Перейдем к органам управления. Клавиатура очень удобна, можно даже сказать, что это одна из самых удачных клавиатур, что мы видели в этом году. По удобству работы она соответствует клавиатурам, используемым Apple и Sony.

 

Samsung X420: клавиатура

Тачпад в ноутбуке обычный, без каких-либо недостатков. Единственный момент, который стоит упомянуть, это кнопки. Они покрыты серебряной краской, а потому очень маркие.

 

Дисплей

Samsung X420 оснащен глянцевым экраном с разрешением 1366 x 768 точек. Качество экрана – на среднем уровне, нам несколько не понравились показатели контрастности. В то же время, каких-то особенных недостатков экран лишен. Подсветка не мигает, предельная яркость – с хорошим запасом.


Конфигурация

Итак, настало время взглянуть на конфигурацию модели. Отметим, что в продаже есть и другие конфигурации, с более производительными процессорами. В качестве операционной системы в нашем тестовом образце были использована Windows Vista.


Тестирование

Samsung X420 – не первый ноутбук на платформе Intel CULV в нашей тестовой лаборатории. Поэтому мы не можем сказать, что результаты нас удивили. Полученные результаты вполне ожидаемы.

Мы начали с проверки времени автономной работы с помощью Battery Eater. Результаты следующие:


Тест разрядки аккумуляторной батареи Battery Eater 2.70

Модель
Просмотр веб-страниц (Wi-Fi включен)
Читательский тест
Samsung X420
6 часов, 55 минут
9 часов, 16 минут

Перейдем к производительности. Здесь мы ожидали увидеть скромный результат. И не ошиблись. В синтетическом тесте 3DMark`06 ноутбук набрал 556 баллов. Эта цифра подтверждает сказанное выше: ноутбук не для игр, можно запустить только что-то очень нетребовательное. Любая офисная работа, просмотр высокочеткого видео и работа с интернет ему по плечу.


Ощущения от использования

Сразу оговоримся, ощущения очень сильно зависят от пользовательских ожиданий. Если вы купили этот ноутбук для того, чтобы иметь возможность длительное время работать вдали от розетки – вы точно не пожалеете. А вот высокой производительности для игр – ждать не стоит. Хотя игры, выходившие 2-3 года назад, будут запускаться без проблем.

 

Samsung X420 может похвастаться тонким корпусом

Стоит заметить, что с воспроизведением FullHD видео ноутбук справляется замечательно. Стоит отдать должное видеокарте Intel X4500MHD. Конечно, разрешение экрана не позволит смотреть видео с разрешением 1920 на 1080 точек, однако ничего не мешает вывести изображение на домашнюю «плазму» или ЖК-телевизор с помощью порта HDMI.

 

Samsung X420: тачпад

Работать с ноутбуком достаточно комфортно, особенно если есть необходимость печатать большие объемы текстов. Однако, есть и одна особенность. Центр тяжести ноутбука немного смещен в направлении задней части. Мы видели что-то подобное у нетбука MSI Wind. При работе с ноутбуком на коленях стоит быть внимательным, при неосторожном движении он может упасть, выполнив пируэт в воздухе.

Других особенностей нами замечено не было. К качеству сборки и материалов претензий нет.


Заключение

Samsung X420 – ноутбук для широкой аудитории, обладающий многими преимуществами. Среди них:

  • Длительное время автономной работы;
  • Компактные размеры и малый вес;
  • Удобная клавиатура
  • Бесшумная работа

 

Среди недостатков стоит выделить один момент – маркий корпус. Впрочем, с матовой крышкой ноутбук выглядел бы откровенно дешево.

Источник: Zoom.CNews.ru