поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Dynario™ от Toshiba заряжает мобильные устройства с помощью метанола

Корпорация Toshiba, мировой лидер в области производства источников питания для переносных электронных устройств, объявила о запуске первого внешнего источника энергии для мобильных электронных устройств на основе метанола (DMFC) - Dynario™.

Технология, использованная в Dynario™, позволяет практически моментально осуществить подзарядку мобильных устройств, в том числе сотовых телефонов, и при этом не зависеть от адаптеров и розеток.

Электричество вырабатывается в результате химической реакции между высококонцентрированным метиловым спиртом и кислородом. Зарядившись за 20 секунд, Dynario™ производит электроэнергию, передавая её устройству – мобильному телефону или медиа-проигрывателю – через USB-кабель. Разовой заправки Dynario достаточно для зарядки двух мобильных телефонов.

Dynario™ стал первым продуктом компании Toshiba на базе DMFC-технологии. Система полностью отвечает стандартам безопасности Международной Электротехнической Комиссии (МЭК). Для заправки картриджа требуется совсем небольшое количество метанола. Его объем контролируется системой, оснащенной встроенным микрокомпьютером. Dynario™ работает на гибридной основе, использующей литий-ионный аккумулятор для сохранения энергии.

Новый Dynario™ в комплекте с картриджами уже появились на Японском рынке в конце октября 2009 года ограниченным тиражом в 3 000 экземпляров. После успешного тестирования в Японии Dynario™ выйдет на международный рынок.

Источник: Toshiba