поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Принтер Xerox Phaser 3140 – миниатюрный, но лазерный

Когда в нашей редакции появился принтер Xerox Phaser 3140, не многие верили, что из этой коробки можно извлечь что-то лазерное. Привыкнув к шкафам-МФУ, мы уже начали забывать о классике печатных устройств, практически лишенной каких-либо наворотов, но умещающейся рядом с монитором на рабочем столе.


В теории

Дабы не быть голословными и не вешать ярлыки на какую-то технику, не имея на то веских оснований, сразу  скажем, что не мы единственные решили вдруг присвоить модели Phaser 3140 титул компактного простачка (в хорошем смысле этого слова). Дело в том, что разработчики и дизайнеры компании изначально решили сделать простую в обращении, очень компактную и при этом недорогую домашнюю модель. Надо признаться, что все поставленные задачи были выполнены. А вот что из этого получилось – читайте ниже.

Немного истории. Новый принтер (он вышел осенью этого года) пришел на смену очень популярной модели Phaser 3117. По России он разошелся тиражом, сравнимым с горячими пирожками: более четверти миллиона устройств. В настоящее время Xerox надеется, что новая модель станет не менее популярной как в мире, так и в России.

Кстати, для набора популярности у принтера есть немало шансов. Среди главных поводов для покупки новинки – его цена. Она конечно оказалась чуть выше заявленной в официальном релизе (планировалось меньше 100 долларов), но в настоящее время находится на уровне, немного превышающем 3000 рублей, что для лазерного принтера совсем не много.

Еще немного о  ценах, а именно – о печати. Производитель обещает выпустить на рынок два вида картриджей: стандартный и повышенной емкости. Обычный картридж на 1500 отпечатков в настоящее время уже находится в продаже и стоит чуть менее 2000 рублей.

Если вы вдруг  подумали, что за такие деньги вам  предложат хлипкое устройство, печатающее пару листов в минуту и требующее  после выполнения задания передышку  в час-другой, то глубоко заблуждаетесь.  Проще говоря, устройство создавалось для активной работы в условиях home-office: заявленный рабочий ресурс принтера составляет 10 тысяч листов в месяц, а скорость печати – 18 страниц в минуту. Но и это еще не все… Впрочем, хватит общих описаний, пора доставать девайс из коробки и убеждаться в дельности слов рекламного отдела Xerox. Или опровергать их заявления.


На  деле

О главном. Да нет, вовсе  не о печати, об этом главном еще  ниже. Здесь же – о размере. Дизайнеры, инженеры и прочие разработчики устройства старались сделать его компактным настолько, чтобы он гармонично вписался в настольную обстановку домашнего офиса и никому не мешал. Итак, достаем из коробки принтер, ставим на стол, отодвигаем на дальний край. Смотрим и понимаем, что идея компактности была реализована на «отлично». Немного цифр: габариты устройства составляют 360 х 389 х 230 мм (в ширину, глубину, высоту), весит аппарат чуть меньше 7,5 кг.

Если цифры не впечатлили, вчитайтесь в этот абзац. Дело в том, что физические размеры  печатающего устройства так или иначе напрямую зависят от размера носителя. Можно, конечно, разместить бумагу сверху в вертикальном лотке, но это снизит долговечность механизма захвата: внутри будет скапливаться пыль, к тому же возрастет вероятность одновременного «поедания» нескольких листов.

В Xerox решили не идти на компромисс: удобство пользователя не стало поводом для снижения надежности. Однако же принтер стал визуально более компактным. Дело в том, что приемный лоток (его объем, кстати, внушает оптимизм – 250 листов, то есть половина пачки бумаги) здесь было решено сровнять с передней панелью устройства и «задвинуть» назад. Этот выступающий «хвост» можно запросто вывесить за пределы стола, освободив место перед принтером.

Еще немного о  размещении в непосредственной близости от пользователя. Есть у компактности «оборотная сторона». Дело в том, что  малые габариты не лучшим образом  сказались на системе теплоотвода: устройство сильно нагревается в процессе работы.

На этом о компактности Phaser 3140, пожалуй, мы прекратим рассказывать. Давайте изучим его функционал и особенности работы с ним.

Надо признаться, что в наши дни встретить не обремененное лишними функциями  печатающее устройство не так и просто. Именно поэтому компания Xerox достойна получения награды «за самый простой принтер». Новинка предусматривает исключительно работу с компьютером без каких-то претензий на автономность и дополнительный функционал.

На передней панели мы обнаружили пару кнопок: включения  принтера и удаления задания, а также  два индикатора работы устройства. Повернув его на 180 градусов, мы увидели  разъем для подключения кабеля USB и вход для кабеля питания.

Единственное, что  потребует вмешательства пользователя – это ручной дуплекс: «щель» приемного обходного лотка находится на передней панели устройства. Запущенный в режиме дуплекса документ будет ждать в приемном лотке, а принтер остановит работу, мигая красным индикатором, пока вы не поместите бумагу в приемную щель и не нажмете кнопку продолжения печати.

Когда в нашей редакции появился принтер Xerox Phaser 3140, не многие верили, что из этой коробки можно извлечь что-то лазерное. Привыкнув к шкафам-МФУ, мы уже начали забывать о классике печатных устройств, практически лишенной каких-либо наворотов, но умещающейся рядом с монитором на рабочем столе.


В работе

Как и было обещано, устройство оказалось простым в  обращении: процесс его установки  покажется доступным даже самым  неопытным пользователям, а установщик драйверов сам произведет все необходимые действия для установки принтера в системе.

Во время печати принтер практически не шумит: разработчики намеренно придумывали устройство с одним из самых низких уровней  шума работы. Субъективно, конечно, но звук в процессе печати лично мне  показался излишне тонким, хоть и  действительно тихим.

Наш тестовый образец  принтера оказался очень шустрым: он улучшил показатели официальных  релизов и печатал свои условленные 18 страниц менее чем за минуту, причем скорость эта не зависела от выбранного режима печати.

Компания Xerox предоставила пользователю одну из самых лучших в классе реализацию режима экономии тонера: принтер действительно его экономит, делая черновые отпечатки очень тусклыми.

В режиме 1200 dpi модель показала отличный результат: тексты любого размера (начиная уже со 2 кегля) были читаемыми и четкими. А вот режим 600 dpi лучше использовать для… печати изображений. Как служебная графика, так и фотографии в этом режиме практически «не заслуживают» никакой критики: даже полос и неровностей на отпечатках мы не обнаружили.


Саммари

Пожалуй, любой вещи рано или поздно находится свой покупатель. Но не для всех вещей легко представить  типичного заказчика. В случае с  Xerox Phaser 3140 эта задача крайне проста. Устройство рассчитано на бюджетный сектор рынка, на пользователей, которым важно как сэкономить во время покупки, так и получить добротный аппарат, который будет быстро и исправно печатать, печатать и… печатать.

Источник: CNews.ru