поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung SCX-4600 — Монохромное МФУ в строгом и удобном исполнении

МФУ Samsung SCX-4600 нам привезли стремительно и внезапно. И, нужно признаться, это устройство (до времени самого его тестирования) казалось чем-то самым обыкновенным и простым. Ожидания оправдались, но МФУ явно пришлось по вкусу: приятное в работе, интересное в исполнении... словом — достойное.

 

Технические характеристики
Модель SCX-4600
Совместимость и подключаемость
Эмуляция SPL (Samsung Printer Language)
Совместимость Windows 2000/Vista/2003 Server/2008 Server/Win 7, Mac OS X 10.3 - 10.6 / Linux
Стандартные интерфейсы USB 2.0
Расходные материалы
Картридж 1,500 страниц (стандартный), 2,500 страниц (повышенной емкости)
Другие спецификации
Напряжение питания 220-240 VAC, 50 - 60Hz
Вес около 10,59 кг
Габариты 416 х 409 х 275,8 мм
Потребляемая мощность В рабочем режиме: до 370 ватт, В режиме ожидания: дo 45 ватт, В режиме экономии энергии: 10 ватт
Шум В рабочем режиме: до 50 дБ, В режиме ожидания: дo 26 дБ
Панель с ЖКИ Монохромная
Память (стандартно) 64 Мб
Возможность расширения памяти Нет

 

Дизайн и конструктив

Монохромный лазерный многофункциональный аппарат. Казалось бы, чего здесь можно придумать нового? Или хотя бы оригинального... Разработчики SCX-4600 не стали делать устройство «особо стильным», ограничившись переходом от классической бело-серой палитры к черной. Габариты оказались довольно скромными, хоть МФУ и не поразило компактностью: 416 х 409 х 275,8 мм при весе чуть более 10,5 кг — это не мало (но и не много). За счет отсутствия АПД на крышке сканера, устройство получилось невысоким.

Панель управления МФУ расположена строго горизонтально, без какого-либо наклона. Кнопок на ней имеется допустимый минимум: навипад с клавишей выбора, три функциональные кнопки, отмена и старт задания, а также клавиша питания.

Экран устройства выполнен в лучших традициях кризисного отсутствия излишеств: две монохромные строки по 16 символов — это все, что способен предложить аппарат. Впрочем, хватает ведь для общения с МФУ, так что и не пожалуешься...

Нельзя не обратить внимание на тройку специальных клавиш, расположенных в непосредственной близости от навипада. Они предоставляют быстрый доступ к функциям копирования удостоверений, сканированию и печати экрана. И если со второй, в принципе, все понятно, с первой — можно догадаться, то третья у неискушенных пользователей может вызвать вопросы. Расшифруем. Копирование удостоверений — это последовательное сканирование двух сторон какого-то документа в память МФУ с последующей печатью обоих изображений на одной стороне листа А4. Печать экрана — это захват изображения активного окна в ОС и масштабирование его на листе А4 с автоматическим выбором ориентации.

 

Еще один сюрприз, который можно отнести, скорее, к ИТ-юмору: подсветка кнопки питания. Дело в том, что включается она в исключительном случае, а именно, при переходе устройства в режим экономии энергии. Во всех иных ситуациях, светодиод клавиши будет выключен. Кстати, цвет кнопки не сиреневый, каким он получился на фотографии, а голубой, но нашей камере такое решение почему-то не понравилось.

Перейдем к исследованию других частей аппарата. Входной лоток умещает 250 листов и располагается традиционно под принтером.

Выходной лоток имеет устройство, позволяющее поднимать крышку-сканер для достижения максимальной вместительности (80 листов). Если печатать предполагается небольшими стопками, имеет смысл «задвинуть» выступающую часть внутрь, чтобы МФУ стало еще компактнее.

 

Обходной лоток узнаваем и привычен: на лицевой панели располагается «щель» для ручной подачи одного-единственного листа.

За передней панелью находится компактный картридж принтера, пожалуй, один из самых компактных среди тех, что побывали у нас в тестовой лаборатории. Впрочем, отразилось это в первую очередь на ресурсе: полторы тысячи страниц при документированной месячной нагрузке на принтер в 12 тысяч выглядят, мягко говоря, не логично.

Напомним, что приблизительный ресурс картриджей увеличенной емкости (MLT-D105L) составляет около 2500 страниц. Для стандартных картриджей (MLT-D105S) - 1500 страниц. Цены на эти расходники выглядят еще более удивительно: от 2000 до 3100 рублей за малый и от 2500 до 3800 рублей за большой картридж, что весьма и весьма недешево.

Никаких ухищрений типа картовода и разъема USB для прямой работы с флеш-накопителями мы не обнаружили. Впрочем, и для связи с внешним миром МФУ предложит один-единственный порт для кабеля USB.

Сканер расположен наверху. АПД у модели отсутствует, зато есть выдвижная крышка, которая позволит копировать брошюры до 2 см в толщину. Откидывается она на 90 градусов, но никаких фиксирующих механизмов или доводчиков разработчики не предусмотрели: открывать сканер нужно с почтением, придерживая крышку рукой, чтобы она не спружинила и не закрылась.

 

КОПИР (работа с панели)
Количество копий От 1 до 99
Цветность Ч/Б
Уровни плотности при копировании 5 ступеней
Режим дуплекса Нет
Уменьшение/увеличение Истинный размер, собственные настройки (25%-400%), «вписать», 71% (A4-A5), 94% (A4 - LTR), 141% (A5 - A4), 104% (EXE - LTR), 25%, 50%, 150%, 200%, 400%
Тип оригинала Текст, Текст-Фото, Фото
Макет Стандартное, 2 копии на странице, 4 копии на странице, копия удостоверения, копия плаката, клонирование
Настройка фона Выкл, Авто, Усиление: уровень 1-2, Удаление: уровень 1-4

 

По нашим замерам, скорость копирования листа А4 составляет около 12 секунд. Качество текстовых копий можно оценить на «четверку»: балл мы снизили из-за того, что копии приобретают легкий муар вокруг букв. Тексты получаются читабельными, контрастными, но делать копии каких-то документов для серьезных коммерческих целей мы бы не советовали.

СКАНЕР
Тип сканера Полноцветный планшетный сканер
Фотоэлемент CIS (Contact Image Sensor)
Разрешение сканирования До 1200х1200dpi
Способ субсканирования Перемещение сканирующей головки
Максимальный формат A4
Максимальная область сканирования 215,9 х 355,6 мм

Скорость сканирования составляет около 15 секунд для документа А4. Нужно признаться, что при всем удобстве работы с МФУ в целом, процесс сканирования оказался крайне непривлекательным. Все дело в том, что SCX-4600 всякий раз заставляет проходить семь пунктов меню с настройками: «сканирование на ПК» - «локальный ПК» - «My documents» - выбор разрешения (от 75 до 600 точек на дюйм) - цветность (цветное, 256 цветов, оттенки серого, черно-белое) - формат сканирования (JPEG, BMP, TIFF, PDF) - размер сканирования (A5, B5, Letter, Executive, A4). Все пункты, заключенные в кавычки оказались без альтернативы: очевидно, что они являются общими для всех моделей МФУ Samsung и приобретают смысл в сетевых устройствах.

ПРИНТЕР
Тип принтера Монохромный
Технология печати Лазерная
Максимальное разрешение 1200х1200 dpi
А4, односторонняя печать 22 стр/мин
Формат носителя A4, A5, A6, ISO B5, JIS B5, Executive, Letter, Oficio, Folio, Legal
Подача бумаги Лоток подачи бумаги: 250 листов – обычная бумага А4 (80 г/м2)

Печать текста

Перед тем, как распечатать все наши многочисленные тестовые задания, мы, как и всякие добропорядочные граждане, вставили в привод CD, которым было укомплектовано наше устройство, дождались запуска установщика... и уже было собрались пойти за чаем, как программа написала нам, что не видит подключенных принтеров. На ехидство, что даже Windows видит принтер, а специальное ПО — нет, программа не отреагировала, продолжая игнорировать подключенное устройство. Пришлось вручную установить принтер штатными средствами ОС и заново «пнуть» установщик. Принтер он теперь, конечно, заметил и продолжал ставить свои специальные мониторы и прочие утилиты еще минут 10.

В числе прочих пунктов, в основном меню «Пуск» была замечена кнопка, призывавшая скачать плагин AnyWeb Print. И стоит сразу покаяться: так уж сложилось, что скачивая 10 с лишним МБ в лице установочного пакета, я ожидала увидеть некую программу, а оказался — плагин для Internet Explorer (другие браузеры не поддерживаются) с достаточно простым функционалом. Запуская плагин, вы «заморозите» верхние два экрана страницы и сможете выделить любую область из этого поля. Только наберитесь терпения: прокрутка в AnyWeb Print замедляется в два раза.

Чтобы добавить в задание на печать другую область той же страницы, нужно снова запустить плагин и повторить все остальные действия. Полученные фрагменты можно свободно перемещать по странице, менять их масштаб или удалять. Что ж, напоследок об этом ПО можно сказать следующее: идея заслуживает похвалы, но рассматривать этот продукт всерьез можно будет только в двух случаях: если AnyWeb Print станет самостоятельной программой или же если получит распространение на другие популярные браузеры: Mozilla FireFox и Opera. Кроме того, хотелось бы в будущем получить возможность печати всей страницы, вне зависимости от ее длины.

Что же касается процесса печати, то сказать здесь буквально таки нечего. Поскольку все очень гладко, просто и без приключений. В любом из режимов устройство честно отрабатывает документированную скорость печати, не заставляя ждать. Шум у принтера своеобразный и достаточно мелодичный, а вот нагрев нам показался немного лишним: отпечатки выходят из недр устройства действительно горячими.

Запах в процессе печати оказался самым обычным для большинства лазерных устройств: розами в комнате не пахло, но дружно сосуществовать с МФУ за одним столом оказалось возможным. Устройство начинает сильно греться и значительно ухудшает атмосферу вокруг себя через 5-10 минут беспрерывной работы, что в очередной раз подтверждает ориентированность на персонального пользователя.

Как уже упоминалось, и реальная, и теоретическая скорости печати практически совпадают: около 22 страниц в минуту. Показатель этот почти не зависит от режима печати. Приведем результаты тестирования заполненного на 5% листа:

Скорость печати текста
Режим
Количество листов
Время
Стандартное качество
22
1 мин 2 сек
Высшее качество
22
1 мин 5 сек
Стандартное качество, режим экономии тонера
22
59 сек

Результаты печати оказались весьма достойными. Придраться здесь можно, пожалуй, лишь к отсутствию ощутимой разницы между стандартным и высоким качеством. Тексты читаются при любом кегле (начиная со 2 кегля), выглядят ровными и гладкими. Есть у нас и приятные новости для скупых пользователей: экономный режим действительно экономит: тонера используется, по субъективным ощущениям, раза в два меньше, что сказалось на качестве, сделав текст блеклым/ сероватым.

 

Режимы печати в высоком и стандартном качестве



 

Режим экономии тонера

Печать 20-страничного документа

Печать 20-страничного документа
Режим
Время
Стандартное качество
1 мин 1 сек
Высшее качество
1 мин 15 сек
Стандартное качество, режим экономии тонера
1 мин 1 сек

Как видно из таблицы, с быстрой печатью больших документов устройство справилось. Что же касается рассматривания подобных полиграфических изделий, то оставляют они положительное впечатление: как и текст, графическое оформление смотрится достойно в любом режиме печати. А вот печать изображений лучше возложить на плечи стандартного режима печати: только в этом случае за качество (если о таковом вообще может идти речь в монохромном лазерном устройстве) можно быть спокойным.

В итоге

МФУ Samsung SCX-4600 получилось хорошим и надежным персональным помощником, подходящим для домашнего применения. Малый ресурс и высокая цена картриджа не позволит использовать устройство в офисных условиях, о чем многим пользователям стоило бы пожалеть: МФУ получилось весьма добротным. Хотя, может потому его и оставили в домашних условиях, подобно удобному и уютному дивану, просто не место ему в условиях безликого офиса?

Источник: iXBT