поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba U500 — производительный 13-дюймовый ноутбук*

Серия U у Toshiba всегда стояла особняком: это 13-дюймовые ноутбуки, но при этом они ориентированы больше на высокую производительность, чем на портативность: толстые, тяжелые, часто с глянцевыми корпусами… Но зато полнофункциональные и достаточно мощные устройства, в которых производительность не принесена в жертву весу и внешнему виду.

Посмотрим, что способна продемонстрировать новая модель из этой серии, выполненная в новой концепции Toshiba, характерной для всех современных линеек компании.

Корпус

Корпус очень удивил своей фактурой. Ноутбук выглядит, как обитый тисненой кожей чемодан. Такая «обивка» не только придает ноутбуку стильный и оригинальный вид, но и очень удачно скрывает загрязнение и жирные отпечатки пальцев, также, я думаю, она достаточно долго сможет сопротивляться износу и появлению царапин.

Да и в целом внешне ноутбук тоже напоминает чемодан: он очень толстый для своей диагонали. Корпус прямоугольный, со скругленными гранями. По краю крышки и корпуса идет серебристый молдинг, что еще больше усиливает ассоциацию со старым кожаным чемоданом, где кожа по краю прихвачена металлической отделкой.

Стоит обратить внимание, что в закрытом состоянии между краями крышки и корпуса остается щель. Я бы сказал, что ноутбук проектировался так, чтобы лучше выглядеть в открытом состоянии, а не при переноске (в эту щель может набиваться пыль и грязь). Однако так удобнее поднимать крышку, подцепляя пальцем щель между ней и корпусом.

Откроем крышку. Согласно последним модным тенденциям, крышка сделана без защелки и держится только на усилии петель. И, как и во всех последних моделях Toshiba, крышка сделана на Г-образных петлях, поэтому она не открывается вверх, а откидывается назад относительно корпуса. Вообще, сейчас на такую конструкцию петель переходят почти все производители.

Клавиатурная панель выполнена из такого же коричневого текстурированного материала, по краям тоже идут серебристые молдинги. С чисто эстетической точки зрения мне не очень нравится толстая серебристая вставка по центру, в которой расположены кнопки тачпада (она применяется почти на всех домашних ноутбуках Toshiba), но спишем это на стилистическую особенность, так сказать, стилизованный замок чемодана.  Клавиатура, как и на всех последних сериях домашних ноутбуков Toshiba, черная, с глянцевым лаковым покрытием. Рамка вокруг экрана тоже черная.

В целом, дизайн ноутбука очень оригинален: небольшой толстенький чемоданчик с кожаной крышкой. Не берусь отверждать, что он понравится всем, но своих поклонников точно найдет.

Обратимся к эргономике корпуса и взглянем на расположение портов.

На задней грани портов нет, т.к. ее заслоняет открытая крышка матрицы.

На передней грани нет разъемов, в которые подключаются штекеры, это очень удобно с точки зрения эргономики. В левой части расположен картовод. Карточка формата SD утапливается в него полностью, ноутбук можно без проблем носить с вставленной картой.

Здесь же находится инфракрасный порт для работы пульта дистанционного управления, а также переключатель беспроводных интерфейсов. При включении индикатор рядом с выключателем начинает светиться красным. Из-за того, что передняя грань корпуса наклонена вперед, увидеть его можно, только заглянув за ноутбук или отклонившись достаточно далеко, при обычной работе индикатора не видно. А вот основные системные индикаторы расположены на верхней грани передней панели, их видно и при открытой, и при закрытой крышке.

На правой грани расположены: разъем для штекера питания (штекер прямой и достаточно длинный, около 3 см), порт замка Кенсингтона, разъем RJ-45 для проводной сети, порт USB, а далее идет оптический привод. Должен отметить, что крышка привода установлена в корпусе с большими щелями и немного выступает, иногда за нее можно даже зацепиться.

На левой грани расположены аналоговый выход VGA на внешний монитор, далее идет большая решетка вентиляции (из нее при активной работе сильно дует горячий воздух), далее — порт HDMI, порт eSATA, совмещенный с USB, еще один порт USB. Ближе всего к передней грани расположены аудиоразъемы (микрофонный вход и выход на наушники), а над ним расположен слот Expresscard.

Расположение портов в целом чрезвычайно удобно, любые замечания будут скорее придирками. На правой грани расположены порты, в которые штекеры вставляются чаще, на левой — реже. Порты отнесены к задней части корпуса, т.е. если вы работаете с мышкой, то не будете стукаться рукой о торчащий из USB штекер и т.д. В общем, при активной работе с ноутбуком такое расположение выглядит оптимальным.

Судя по внешнему виду, U500 — производительный мультимедийный ноутбук. Серьезный набор портов, пригодный и для работы, и для развлечений, только подтверждает это впечатление.

Конфигурация

У нас на тестировании был предсерийный образец, оснащенный помимо прочего беспроводным интерфейсом Wi-Max. Посмотреть, какие существуют конфигурации в серии U500 для российского рынка, можно на российском сайте Toshiba.

У нас на тестировании была модель Satellite U500-18P. Традиционно левая колонка в таблице — официальные спецификации, правая — информация, собранная специализированной утилитой Everest.

 Toshiba Satellite U500-18P
Процессор
Intel Core 2 Duo P7450, 2,13 ГГц, шина 1066 МГц, кэш второго уровня 3 МБ
Mobile DualCore Intel Core 2 Duo P7450, 2133 MHz (8 x 267)
Чипсет  
Intel Cantiga GM45
Оперативная память

4,096 (2,048 + 2,048) МБ

Максимально 8,192 МБ
DDR2 RAM (800 МГц)

4096 MB (DDR2-800 DDR2 SDRAM)

2 x 2 GB DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 MHz) (5-5-5-15 @ 333 MHz) (4-4-4-12 @ 266 MHz)

Экран
TFT-дисплей Toshiba TruBrite WXGA с высокой яркостью
Размер 13,3 ", разрешение 1280 x 800

Chi Mei N133I7-L01 [13,3" LCD] CMO1312

1280x800 точек, 16х10.

 

Видеоадаптер

NVIDIA GeForce G 210M с поддержкой технологии CUDA, 512 МБ выделенной видеопамяти DDR3

NVIDIA GeForce G210M (512 MB)
Звуковая подсистема  

Realtek ALC269 @ Intel 82801IB ICH9 - High Definition Audio Controller [A-3]

Audio Adapter Realtek ALC269 @ nVIDIA GT218 - High Definition Audio Controller

Жесткий диск
500 ГБ, 5400 об./мин.
Hitachi HTS545016B9A300 (160 GB, 5400 RPM, SATA-II)
Оптический привод
Дисковод DVD Super Multi (Double Layer)
HL-DT-ST DVDRAM GU10N
Средства коммуникации
  • встроенный сетевой интерфейс 10/100/1000 RJ 45 Ethernet
  • Wi-Fi 802.11b/g (Intel WiFi 5150)
  • WiMAX (Intel WiFi 5150)
  • Bluetooth (2.0 с поддержкой повышенной скорости обмена данными)
Картовод
Bridge Media 5-в-1 (поддержка карт SD до 16 ГБ, Memory Stick до 256 МБ, Memory Stick Pro до 4 ГБ, MultiMedia Card до 1 ГБ и xD-Picture Card до 2 ГБ)
Интерфейсы / порты
  • 1 x вход постоянного тока
  • 1 x внешний монитор
  • 1 x RJ-45
  • 1 x внешний микрофон
  • 1 x наушники (стерео)
  • 1 x выход SP/DIF (оптический), общий с гнездом для наушников
  • 1 x порт HDMI-CEC (REGZA-Link) с поддержкой формата сигнала 1080p
  • 1 (справа) x порт eSATA/USB 2.0 с поддержкой технологии USB Sleep-and-Charge
  • 2 (слева 1, справа 1) x USB 2.0
  • 1 x встроенная веб-камера высокой четкости (1280 x 800) с поддержкой AutoMacro и встроенным микрофоном
  • 1 x гнездо ExpressCard
Аккумулятор

Емкость батареи 47240 mWh

Питание ноутбука: 19 В, 3,95 А

Дополнительно
Тачпад Alps сенсорная панель с технологией Multi Touch
Операционная система
Windows 7 Home Premium (64-разрядная версия, предварительно установленная, восстановление при помощи Toshiba-HDD recovery)
Габариты
Ш x Д x В : 317 x 230,6 x 31,9 (спереди) / 38,2 (сзади) мм
Масса
от 2,15 кг
Программы
Служебные программы и драйверы Toshiba;
Пакет Google (панель Google, iGoogle, Google Picasa);
Toshiba Recovery Media Creator;
Toshiba Photo Service;
Игровая консоль WildTangent ;
McAfee Internet Security (включая бесплатные обновления через Интернет в течение 30 дней);
Toshiba Value Added Package (Toshiba Power Saver, служебная программа Toshiba Zooming, средство диагностики ПК Toshiba, флеш-карты Toshiba, общий драйвер для компонентов Toshiba, Toshiba Accessibility, Toshiba Button Support);
Microsoft Works, Microsoft Office Home and Student 2007 (бесплатная 60-дневная пробная версия);
ConfigFree;
Connectivity Doctor;
Стек Toshiba Bluetooth;
Toshiba Bluetooth Monitor;
Toshiba Disc Creator;
Руководство пользователя Toshiba;
Служебная программа для паролей супервизора;
Toshiba Assist;
Программа помощника для камеры Chicony;
Проигрыватель DVD компании Toshiba;
Функция распознавания лица Toshiba;
HDMI Control Manager.
Срок гарантии
1 год

Конфигурация тестового ноутбука мне показалась сбалансированной: все компоненты среднего уровня, но при этом ноутбук не выглядит ущербным ни в одном из аспектов производительности. Стоит отметить 4 ГБ оперативной памяти в поставке и, соответственно, 64-битную систему в комплекте, которая позволяет использовать этот объем, а также емкий жесткий диск.

Процессоры у разных моделей в линейке могут быть разные, но все процессоры относительно слабые (из новых I3-330 или I5-430, из более старых Т6600). Видеоадаптеров устанавливается тоже несколько: два варианта встроенного видеоядра от Intel, в большинстве моделей GEFORCE G210 или G310, а в одной конфигурации даже ATI Radeon 4570.

В линейке U500 возможны разные комбинации цветов. У нас на тестировании была модель, названная "Роскошный коричневый с матовой черной клавиатурой", цвет корпуса также может быть красным, но не менее "роскошным", клавиатура — либо матовой черной, либо просто черной.

Здесь же стоит обратить внимание на поддержку технологии USB Sleep-and-Charge. Напряжение на портах USB остается, когда ноутбук находится в ждущем режиме, это позволяет заряжать от него мобильные устройства.

Тестирование

Производительность, результаты тестов

Посмотрим, какой уровень производительности обеспечивает данная модель в конфигурации, которая была у нас на тесте.

Посмотрим на результаты синтетических тестов производительности системы в пакетах PCMark 05 и Vantage, 3Dmark06 (в скобках результаты подтестов SM2.0, HDR/SM3, CPU), Cinebench (тест производительности 1 ядро/2 ядра/работа в OpenGL).

Для сравнения мы взяли Hewlett-Packard TX2 — это 12-дюймовый планшетный ПК, построенный на платформе AMD с относительно слабым процессором Turion X2 RM-77, 4 ГБ оперативной памяти и встроенной графикой на основе Radeon 3200.

 
Toshiba U500
HP TX2
PCMark05
н/д
н/д
PCMark Vantage
3783
2863
3Dmark06
3520 (1361/1330/1912)
1487 (489/581/1608)
Cinebench
2270/4305/3270
1594/3796/1785

Прозводительность тестируемой системы находится на среднем уровне, это видно по результатам. То есть U500 обеспечивает неплохой уровень производительности, особенно для 13-дюймовой системы.

Отдельно стоит показать результаты PCMark Vantage по подсистемам. Они помогают понять вклад в общую оценку теста различных компонентов ноутбука.

PCMark Vantage
Toshiba U500
HP TX2
PCMark Score
3783
2863
Memories Score
2783
1750
TV and Movies Score
2848
2010
Gaming Score
2746
2328
Music Score
4520
3340
Communications Score
3685
3368
Productivity Score
2907
2931
HDD Score
2988
2943

Как видите, ТХ2 отстает везде, самое значительное отставание — по подсистеме памяти. Комментировать остальные результаты не буду, тем более, что неизвестен механизм формирования рейтинга.

А теперь, собственно, почему мы выбрали такого оппонента. Взглянем на тест производительности Windows Vista.

 
Toshiba U500
HP TX2
Процессор
5,0
5,0
Оперативная память
6,2
5,5
Графика
6,2
3,7
Графика для игр
5,9
5,2
Жесткий диск
5,3
5,5

Сначала посмотрим абстрактно. Очень хорошие оценки по скорости работы оперативной памяти и графики, немногим отстает графика для игр. Слабым местом оказывается производительность жесткого диска, ну а минимальную оценку получает процессор.

Теперь посмотрим на сравнение с ТХ2. Как видите, там процессор получил ту же оценку, диск быстрее, а вот работа с памятью и графика слабее. Желающие могут сравнить результаты этого и других тестов.

Температурный режим

Инструментальные результаты для этого ноутбука не снимались, проводились только субъективные измерения. В покое температура процессора — 50 градусов, жесткого диска — 30.

Нагрев корпуса достаточно существенный. При работе, даже когда ноутбук не загружен на 100%, он здорово нагревается. Греется левая подставка под ладонь, греется и весь корпус слева снизу. Летом работать, держа ноутбук на коленях, может быть очень некомфортно.

Время работы от батарей

Тестирование проводилось в трех режимах: при минимальной загрузке (чтение текста с экрана), при просмотре фильма и в режиме максимальной производительности, когда задействованы все подсистемы. Тесты проводились в комплектной ОС Windows 7. Параметры энергосбережения устанавливались на минимум в тесте на чтение и на адаптивные значения при просмотре фильма. Яркость экрана всегда ставилась на максимум.

Паспортная емкость 47240 mWh.

Toshiba U500
Чтение с экрана
2 ч 33 мин
Просмотр фильма
2 ч 00 мин

Если подходить к Toshiba U500 с мерками портативного тринадцатидюймового ноутбука, то время работы от батарей хотелось бы иметь как минимум на 40 минут больше. Два часа — это впритык на один современный фильм (и чаще всего и не хватит). Если же рассматривать его, как производительный ноутбук, то время работы более-менее адекватное. Тем не менее, чисто с субъективной точки зрения, Toshiba U500 обеспечивает довольно небольшое время автономной работы.

Впечатления от использования

Клавиатура

Клавиатура в U500 используется такая же, что и в других современных ноутбуках Toshiba.

В целом, раскладка клавиатуры близка к оптимальной и не доставляет проблем при работе. Клавиша Сtrl находится в углу и отличается немаленькими размерами, поэтому работать с клавиатурными сочетаниями легко. Курсор в этих ноутбуках ужат в два раза по вертикали, иногда можно по ошибке нажать «вверх» и «вниз» одновременно. То, что рядом с клавишами курсора оставлено пустое место, помогает находить клавиши наощупь, это удобно. Кнопки PgUp и PgDn размещены над клавишей «вправо», на правом краю клавиатуры. Они также ужаты вдвое по вертикали. Однако после некоторого привыкания пользоваться и курсором, и этими клавишами удобно, особенно учитывая, что они расположены рядом — не надо двигать руку.

Клавиатура сделана из глянцевой черной пластмассы. Выглядит она нарядно и ярко. Но, во-первых, на этой клавиатуре остаются следы от жирных пальцев. Во-вторых, поверхность клавиш ощущается, как скользкая, поэтому при печати чувствуешь себя неуверенно. Тем более, что рабочая поверхность клавиш абсолютно плоская, тогда как обычно она несколько вогнутая, чтобы обеспечить более уверенный контакт с пальцами. Наконец, у клавиш необычная конфигурация: расстояние между клавишами меньше, боковые грани не скошены, а сделаны ступенькой. Тем не менее, у меня лично проблем с ее использованием не возникло.

Для тех, кто много печатает, клавиатура  может показаться немного размазанной по ощущениям, тем не менее, нажатие достаточно четкое для того, чтобы не возникало явных проблем. Поэтому клавиатура вполне пригодна для серьезной работы и печати в высоком темпе.

Тачпад

Тачпад у этой модели относительно небольшой, но для этой диагонали его хватает. Поверхность шероховатая, что положительно сказывается на ощущениях при работе. Тачпад слишком сдвинут в корпусе влево, при печати за него достаточно часто цепляешься левой ладонью. Но в этой модели предусмотрена очень удобная аппаратная кнопка отключения тачпада — она пригодится в том случае, если к ноутбуку подключена внешняя мышка, а тачпад мешает.

Дополнительные клавиши и индикаторы

Все рабочие индикаторы ноутбука расположены на передней грани клавиатурной панели, перед тачпадом. Индикаторы светятся молочно-белым светом. Свет индикаторов достаточно яркий, в темноте они неприятно бьют в глаза.

Индикаторов всего пять: подключение к сети, работа ноутбука (горит при работе, мигает при спящем режиме), индикатор батареи, индикатор обращения к жесткому диску, индикатор обращения к картоводу.

В Tosgiba U500 есть полнофункциональная панель мультимедийных клавиш. Она расположена над клавиатурой, рядом с клавишей запуска. Правее клавиши запуска расположена клавиша Ecо, она переводит ноутбук в режим пониженного энергопотребления. Эта клавиша единственная не горит постоянно. Далее идет клавиша вызова мультимедиаприложения, по умолчанию она запускает Windows Media Player. Правее идут клавиши управления плеером: воспроизведение/пауза, перемотка вперед и назад. Наконец, правее всего расположены клавиши отключения звука и регулировки его громкости. При нажатии клавиша кратковременно притухает, также ноутбук пищит. Писк идет на системной громкости, т.е. ночью, если громкость убрана в плеере, а не регулятором Windows, то ноутбук может пискнуть неожиданно громко. Клавиши регулировки громкости работают постоянно, при регулировке можно не поднимать палец.

Мультимедийные органы управления подсвечиваются в темноте: светятся молочно-белым светом мультимедийные клавиши и полоска над тачпадом, чтобы его было удобнее находить в темноте. Это удобно, например, при просмотре фильма, когда свет выключен.

Экран

Экран у Toshiba U500 еще старый, с соотношением сторон 16:10. Абстрактно разрешение 1280х800 кажется небольшим, в реальности же на небольшом экране оно оптимально: если повысить разрешение, детали на экране станут слишком мелкими. Мне было достаточно комфортно при работе, несмотря на не очень хорошее зрение. Возможно, кому-то покажется чуть-чуть мелковатым...

Основная претензия к экрану — глянцевость. Зеркальная поверхность хорошо отражает предметы в комнате, хуже всего — когда за спиной находится яркий источник света или окно. В этом случае, чтобы разглядеть изображение на экране, надо прилагать нешуточные усилия, и глаза очень сильно устают. Углы у экрана средние, впрочем, это характерно почти для всех экранов этого типа.

Звук

Как и в большинстве домашних моделей Toshiba, здесь используется акустика Harman Kardon. Звук вполне неплохой, особенно для ноутбука, особенно для портативного. Низких частот очень мало, но высокие и средние ноутбук отыгрывает хорошо. Плюс, у U500 очень неплохой запас по громкости.

Позиционирование и выводы

Toshiba U500 — это универсальный в хорошем смысле слова ноутбук: он в меру производителен, в меру функционален, обладает очень хорошими мультимедийными особенностями и вполне оригинальным и привлекательным внешним видом. Он способен выполнять любые домашние задачи, выступать в роли домашнего медиацентра и даже справляться с самостоятельным воспроизведением фильмов. Наконец, для 13-дюймового ноутбука у него хороший набор портов.

Правда, портативной эту модель не назовешь: Toshiba U500 относительно толстый, тяжелый и мало работает от батареи. Другими словами, это не ноутбук, который берешь с собой в дорогу. Скорее его иногда переносят или перевозят с места на место, а работают частенько в условиях дефицита места, но от сети, например, дома на кухне, и на ночь уносят в комнату.

Поэтому Toshiba U500 — это домашний ноутбук, а не портативный. Если у вас в квартире не очень много места либо нужен второй ноутбук, с которым будут работать не на отведенном рабочем месте (на диване, в кресле, на столе на кухне и т.д.), его надо часто таскать по квартире, и от него требуются хорошие мультимедийные возможности, да и производительность тоже будет не лишней, — обратите внимание на эту модель.


*В компании MICS доступна со склада
модель U500-18N в следующей конфигурации:

Core2 Duo T6600(2.20GHz) 800MHz, 2 GB, 320 GB, DVD±RW, 13.3 WXGA (1280x800) TruBrite®, NVIDIA GeForce G 210M DDR3 (512MB), Intel 5150 802.11(a/g)13ch + WiMAX, BT V2.1 + EDR, HD (1280x800), 6 Cell, Win7 64bit HP, Luxe Brown with Active Matrix.

Источник: iXBT.ru