поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Ноутбук Lenovo ThinkPad Edge 13 - в иной огранке

Два прошлых года показали, что китайская компания вполне способна не только быть "хранителем" ThinkPad, но и создавать свои ноутбуки, причем на вполне достойном уровне. Модели IdeaPad Y510, U110 и U350 доказали это более чем убедительно. Теперь же в Lenovo решили немного поэкспериментировать и с "неприкосновенной" линейкой ThnkPad. Об одном из первых результатов этих экспериментов - ThinkPad Edge 13, мы сегодня и поговорим.

Технические характеристики:

Lenovo ThinkPad Edge 13
Процессор AMD Athlon Neo X2 L325: 1,5 ГГц; 2x512 Кб L2; два вычислительных ядра
Набор микросхем AMD M780G + SB750
Графический контроллер Интегрированный в чипсет, ATI Radeon HD 3200
Экран 13,3 дюйма, 1366х768, глянцевое покрытие, LED-подсветка
Оперативная память 2 Гб, DDR2-667
Жесткий диск 250 Гб, SATA II, 5400 об/мин (Seagate ST9250315AS)
Акселерометр
Оптический привод Отсутствует
Разъем карт памяти SD/MMC/xD/MS/MS Pro
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x VGA (D-Sub)
1х HDMI
1x RJ-45
1x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Realtek 8191SE)
Bluetooth 2.1 + EDR
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Realtek)
Звук HDA; два динамика, микрофон
Батарея Li-Ion, 4 элемента, 42 Втч (2800 мАч, 15 В)
Прочее Влагозащищенная клавиатура, два манипулятора (Touchpad и Trackpoint)
Размер, мм 332x228x17-31
Масса, кг 1,66
Операционная система Windows 7 Домашняя базовая (32 bit)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев

Ноутбук основан на платформе AMD Congo - наиболее свежем из предлагаемых AMD наборов компонентов для тонких и легких портативных компьютеров. Платформа состоит из двух компонентов. Во-первых, это линейка процессоров Neo с пониженным энергопотреблением. В нашем случае был задействован двуядерный Athlon Neo X2 L325 с частотой 1,5 ГГц.

 

 

Это не самый быстрый из предлагаемых AMD процессоров, есть еще Turion Neo X2 L625 с частотой 1,6 ГГц. Впрочем, 100 МГц - не такая уж большая по нынешним меркам разница.

Второй компонент платформы Congo - чипсет, а вернее, "северный мост" AMD G780M. В данном случае он работает в связке с "южным мостом" AMD SB750, хотя возможны и другие сочетания.

Самый важный элемент данного чипсета - интегрированное графическое ядро ATI Radeon HD 3200. По конфигурации оно полностью идентично внешним GPU серии Mobility Radeon 34xx: 40 потоковых процессоров, четыре текстурных блока, четыре ROP. Единственное, чем Radeon HD 3200 отличается от своих самостоятельных собратьев, это более низкой частотой работы ядра (380 МГц против 500-680 МГц).

 

Несмотря на то, что процессор Athlon Neo поддерживает память DDR2-800, протестированный экземпляр ThinkPad Edge был укомплектован единственным модулем памяти объемом 2 Гб стандарта DDR2-667. Соответственно, второй слот расширения памяти остался пустым, что удобно при последующей модернизации.

 

 

В ноутбуке был установлен стандартный для современных недорогих ноутбуков жесткий диск объемом 250 Гб со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Что любопытно, в компании Lenovo не стали экономить на акселерометре, защищающем жесткий диск от повреждения при ударе. ПО, работающее с акселерометром, точно такое же, как и на "взрослых" ноутбуках ThinkPad.

 

 

Помимо достаточно богатых настроек, данная утилита примечательна весьма удобной и наглядной демонстрацией работы системы защиты - можно повертеть ноутбук в руках и убедиться, что акселерометр действительно работает. Кроме того, с помощью данной визуализации весьма удобно регулировать настройки системы защиты.

Помимо достаточно богатых настроек, данная утилита примечательна весьма удобной и наглядной демонстрацией работы системы защиты - можно повертеть ноутбук в руках и убедиться, что акселерометр действительно работает. Кроме того, с помощью данной визуализации весьма удобно регулировать настройки системы защиты.

 

"Тушка" ThinkPad Edge чуть-чуть тяжелее обычного для этой категории устройств. Зато батарея почти настолько же легче (разумеется, за счет меньшей емкости). Поэтому суммарно компьютер с аккумулятором весит примерно столько же, сколько и другие "тонкие-легкие" 13-дюймовые ноутбуки.

  Масса, грамм
Ноутбук без батареи 1410
Батарея 250
Блок питания 240
Кабель питания 115
Ноутбук с батареей 1660
Включая блок питания и кабель 2015

 

Дизайн и эргономика

Ноутбук выглядит одновременно и похоже, и непохоже на остальных представителей семейства ThinkPad. С одной стороны, на лицо основные элементы фирменного стиля - черный матовый пластик и россыпь небольших элементов характерного ярко-красного цвета.

 

 

С другой стороны, форма корпуса не имеет ничего общего с традиционными обводами ThinkPad. Разумеется, сильно выбивается из традиционной для ноутбуков IBM концепции минимализма и бросающаяся в глаза серебристая окантовка корпуса и крышки.

 

Возможно, наиболее консервативные поклонники бренда будут разочарованы при виде этого ноутбука и скажут что-нибудь в духе "ThinkPad уже не тот". Но если смотреть на все это трезво, то нельзя не признать, что дизайнерам Lenovo удалось очень удачно переложить старую мелодию на новый лад.

 

Классические мотивы и современные веяния чрезвычайно удачно сочетаются в ThinkPad Edge. Получилось более изящно, но, в то же время, все еще достаточно строго. И, что самое главное, сохранилась присущая семейству элегантная простота - нет лишних деталей, служащих исключительно "для красоты".

 

А еще ноутбук получился достаточно тонким, и даже в профиль выглядит весьма эффектно. При взгляде чуть сверху, когда реальная толщина скрадывается, впечатление еще более сильное. Конечно, это не MacBook Air, но все равно хорош.

 

У данной модели есть еще и версия с ярко-красной крышкой. Прекрасная половина человечества, вполне вероятно, оценит заботу Lenovo. Хотя, конечно, красный ThinkPad - уже немного чересчур.

Впрочем, в ThinkPad самым главным является не внешний вид, и Edge в этом отношении не является исключением. Самый важный элемент - клавиатура, которая, кстати, тоже выглядит не совсем привычно. Во всех ноутбуках ThinkPad до сих пор использовались примерно такие же клавиши, какими они были и десять лет назад. Здесь же - модная клавиатура того рода, что за рубежом величают словом "chiclet", а у нас называют "как у макбуков".

Клавиатурный блок закреплен намертво. На люфт что всего блока, что отдельных клавиш, нет и намека. Даже если нажать на кнопку с действительно большим усилием, она не прогнется глубже, чем ей положено при нормальной печати. Клавиши очень крупные. Раскладка - почти стандартная, за исключением перепутанных местами клавиш левого Control и Fn (в ThinkPad это всегда так) и вынесенной в весьма необычное место кнопки Print Screen.

А вот что совсем нестандартно, так это режим работы функциональных клавиш. По умолчанию работают их дополнительные значения (уменьшение/увеличение громкости, отключение звука и так далее), а чтобы клавиша сработала именно как функциональная, надо удерживать кнопку Fn. К примеру, если вы хотите закрыть окно, то вместо Alt+F4 придется нажимать Fn+Alt+F4 - и одной рукой тут уже обойтись затруднительно. Крайне странное решение, явно подсмотренное у Apple и совершенно неуместное в среде Windows.

 

Обратите внимание на форму клавиш - если все остальные производители в такого рода клавиатурах используют совершенно плоские кнопки, то у Lenovo ThinkPad Edge шапки клавиш немного вогнутые. Это не случайность, а одна из "фишек ThinkPad" - в компании считают, что раз подушечки пальцев имеют изгиб, то и клавиши должны его иметь, иначе печатать будет менее комфортно.

Поклонникам марки не стоит расстраиваться, хотя внешний вид кнопок изменился, механизм остался тем же. Проверено специально, клавиши работают точно так же, как у ThinkPad T400s - четко, в меру туго, с характерным звуком нажатия.

Ноутбук, совсем как "взрослые" ThinkPad, оснащен двумя устройствами ввода - привычной современному пользователю сенсорной панелью и более экзотичным мини-джойстиком TrackPoint.

Сенсорная панель очень хороша - крупная, с идеальной поверхностью. Кнопки "мыши" выполнены в характерном для корпоративных ноутбуков стиле - мягкие и с большим ходом. Некоторым они кажутся не слишком удобными, но на самом деле работать с такими кнопками действительно комфортно, просто надо чуть-чуть поработать и привыкнуть. Вполне возможно, что после этого возвращаться к более популярным в домашних ноутбуках кнопкам с жестким и коротким ходом уже не захочется.

Lenovo ThinkPad Edge оборудован обычным для тонких и легких ноутбуков набором разъемов: три порта USB, два видеовыхода (VGA и HDMI), сетевой разъем, устройство чтения карт памяти. Единственное, в чем конструкторы отошли от "канона" - сократили количество аудиоразъемов до одной штуки. Судя по пиктограмме, подключать к нему можно как просто наушники, так и гарнитуры.

 

От одного из портов USB (он выделен желтым цветом) можно заряжать разнообразную мелкую электронику при выключенном ноутбуке. В Lenovo это называют "Always on USB".

Вентиляционных отверстий на дне ThinkPad Edge совсем мало, а начинка совсем не такая холодная, как хотелось бы, поэтому при высоких нагрузках ноутбук может ощутимо нагреваться.

 

На дне имеется единственный отсек, в котором и содержатся все заменяемые компоненты. Здесь можно обнаружить жесткий диск, пару слотов расширения памяти и два разъема для плат Mini Card: половинной длины - он занят беспроводным адаптером, и полноразмерный, в данном случае пустующий. Также имеется разъем для SIM-карты (карточка устанавливается через аккумуляторный отсек), а провода от антенн подведены к полноразмерному слоту Mini Card, так что к установке 3G-модуля ноутбук ThinkPad Edge полностью готов.

 

Корпус ноутбука полностью пластиковый, за исключением лючка описанного выше отсека - он вырезан из довольно толстого металлического листа.

Тестирование - производительность

К сожалению, на данном экземпляре Lenovo ThinkPad Edge 13 не запустился ни один из тестов линеек PCMark и 3DMark. Одни из них зависали прямо на стадии запуска приложения, другие - на этапе подготовки программы к непосредственному тестированию. Так что в этот раз пришлось обойтись без проверки производительности.

Впрочем, у нас на тесте уже успели побывать два устройства на платформе AMD Congo - Acer Ferrari One и MSI U230. Так что желающие понять, на что способна эта платформа, могут ознакомиться с тестированием ее чуть более быстрого и чуть более медленного вариантов.

Если вкратце, то по производительности процессор Athlon Neo X2 с частотой 1,5-1,6 ГГц примерно эквивалентен Pentium Dual-Core ULV с частотой 1,3 ГГц. То есть, по части CPU платформа Congo немного уступает платформе Intel CULV, ведь у Intel в энергоэкономичной линейке есть и более мощные процессоры.

Зато интегрированный видеоадаптер ATI Radeon HD 3200 примерно в полтора раза быстрее стандартной графики Intel - GMA 4500MHD. Впрочем, это не так уж важно, поскольку оба эти графические решения обладают весьма невысокой производительностью и даже нетбук Compaq Mini 311c на "ионизированном атоме" здесь заметно быстрее. По большому счету, поиграть в 3D-игры не получится ни на AMD Congo, ни на Intel CULV. При этом ускорение HD-видео обеспечивают обе платформы, Поэтому, несмотря на формальное превосходство AMD в данном аспекте, реальных преимуществ нет.

 

В ThinkPad Edge 13 установлен вполне стандартный по современным меркам жесткий диск форм-фактора 2,5’’ со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту. Производительность винчестера находится на привычном среднем уровне.

 

Тестирование - время автономной работы

Ноутбук оснащается достаточно компактным аккумулятором, полностью помещающимся в отсеке. Батарея построена на основе весьма качественных элементов питания, даже немного более лучших, чем те, на которых основан аккумулятор HP Pavilion dv2. Но все-таки элемента всего четыре, так что суммарная емкость аккумулятора не особенно велика - 42 Втч.

 

К сожалению, это не слишком удачное решение, поскольку нынче покупатели уделяют времени автономной работы ноутбука повышенное внимание. И большинство производителей старается не то что не уменьшать количество элементов питания в аккумуляторах, а наоборот, увеличивать. Если в первые годы в тех же нетбуках наиболее популярны были 3-4-элементные батареи, то сейчас они все чаще комплектуются аккумуляторами с шестью ячейками. А в CULV-ноутбуках уже встречаются и монструозные аккумуляторы из восьми элементов! Так что четырех-элементного аккумулятора ThinkPad Edge будет явно маловато для успешной конкуренции.

Чтобы получилось как можно более точно поставить нашему сегодняшнему "пациенту" диагноз, для сравнения сегодня будет использован достаточно обширный набор конкурирующих моделей:

 

  • HP Pavilion dv2-1020er - ноутбук на предыдущей "тонкой-легкой" платформе AMD, Yukon;
  • Lenovo IdeaPad U350 - ноутбук на Intel CULV с тонкой батареей;
  • ASUS UL80A - еще один ноутбук на Intel CULV, но с очень емким аккумулятором и двойной графической системой - одновременно и интегрированным, и внешним видеоадаптерами, между которыми можно переключаться (нет, это еще не Optimus);
  • Toshiba Satellite U500 - ноутбук на "полноразмерной" платформе Centrino.

Чтобы было проще сравнивать основные характеристики данных ноутбуков, они собраны в отдельную таблицу:

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Батарея, Втч Процессор Память Графика ОС
HP Pavilion dv2-1020er 12,1’’
LED
40 Athlon Neo MV-40
1,6 ГГц, 512 Кб L2, одно ядро
1 GB DDR2-800 Интегрированная
ATI Radeon X1270
Vista Home Basic 32-битная
Lenovo IdeaPad U350 13,3’’
LED
40 Pentium SU2700
1,3 ГГц, 2 Мб L2, одно ядро
3 GB DDR3-1066 Интегрированная
Intel GMA 4500MHD
Vista Home Basic 32-битная
ASUS UL80A, Intel 14,1’’
LED
84 Core 2 Duo SU7300
1,3 ГГц, 3 Мб L2, два ядра
4 GB DDR3-1066 Интегрированная
Intel GMA 4500MHD
Windows 7 Home Premium 64-битная
ASUS UL80A, NVIDIA 14,1’’
LED
84 Core 2 Duo SU7300
1,3 ГГц, 3 Мб L2, два ядра
4 GB DDR3-1066 NVIDIA GeForce
G210M, 512 Мб
Windows 7 Home Premium 64-битная
Toshiba Satellite U500 13,3’’
CCFL
40 Core 2 Duo T6500
2,1 ГГц, 2 Мб L2, два ядра
2 GB DDR2-800 Интегрированная
Intel GMA 4500MHD
Windows 7 Ultimate 32-битная
Lenovo ThinkPad Edge 13 13,3’’
LED
42 Athlon Neo X2 L325
1,5 ГГц, 2x512 Кб L2, два ядра
2 GB DDR2-667 Интегрированная
ATI Radeon HD 3200
Windows 7 Home Basic 32-битная

В данном случае аккумуляторы рассматриваемых ноутбуков обладают очень близкой емкостью (за исключением батареи ASUS UL80A, которая ровно в два раза больше, что тоже удобно для сравнения). Так что и прямые результаты автономной работы достаточно наглядны. Однако для максимальной корректности сравнения рассмотрим и энергопотребление.

 

 

  BE Pro Reader’s test
(«Экономия энергии»), мин
Воспроизведение DVD-видео
(«Экономия энергии»), мин
BE Pro Classic
(«Высокая производительность»), мин
Тест Мин. яркость экрана Макс. яркость экрана Мин. яркость экрана Макс. яркость экрана Макс. яркость экрана
HP Pavilion dv2-1020er 221 187 135 122 88
Lenovo IdeaPad U350 325 242 192 159 -
ASUS UL80A (GMA 4500MHD) 889 629 435 362 -
ASUS UL80A (GeForce G210M) 532 399 325 269 -
Toshiba Satellite U500 225 167 167 130 71
Lenovo ThinkPad Edge 13 246 187 122 103 72

 

BE Pro Reader’s test
(«Экономия энергии»), мин
Воспроизведение DVD-видео
(«Экономия энергии»), мин
BE Pro Classic
(«Высокая производительность»), мин
Тест Мин. яркость экрана Макс. яркость экрана Мин. яркость экрана Макс. яркость экрана Макс. яркость экрана
HP Pavilion dv2-1020er 10,8 12,8 17,8 19,7 27,3
Lenovo IdeaPad U350 7,4 9,9 12,5 15,1 -
ASUS UL80A (GMA 4500MHD) 5,7 8 11,6 13,9 -
ASUS UL80A (GeForce G210M) 9,5 12,6 15,5 18,7 -
Toshiba Satellite U500 10,7 14,4 14,4 18,4 33,8
Lenovo ThinkPad Edge 13 10,2 13,5 20,7 24,5 35

В режиме минимального энергопотребления, когда процессор почти не используется, Athlon Neo X2 еще способен составить какую-то конкуренцию хотя бы "полноразмерному" Core 2 Duo T6500. Но если загрузить CPU даже такой незамысловатой задачей, как декодирование DVD-видео - Athlon становится абсолютным аутсайдером.

Одноядерный Athlon Neo в режиме воспроизведения DVD потребляет на 7 Вт больше, чем в простое, что вполне нормально на фоне 5-6 дополнительных Ватт для процессоров Intel ULV. Но двуядерный CPU в этой ситуации добавляет аж 10 Вт. В итоге, автономность ThinkPad Edge достаточно условна, по производительности горячая начинка и малоемкий 4-элементный аккумулятор - не лучшее сочетание для ноутбука, претендующего на звание мобильного.

Выводы

Проблема Lenovo ThinkPad Edge 13 - ровно такая же, как у HP Pavilion dv2. Хороший, в целом, ноутбук, который сильно проигрывает конкурентам из-за не особенно удачной начинки. Да, платформа AMD Congo обладает чуть более производительной графической системой, чем Intel CULV, но разница отнюдь не качественная. Поиграть толком не получится ни на одной платформе, ни на другой, а для всех остальных нужд с головой хватит возможностей обеих. При этом AMD Congo серьезно уступает Intel CULV по части автономной работы. Фактически, по энергопотреблению ультрамобильная платформа AMD находится примерно на одном уровне с полноценной Centrino, а это уже просто другая "лига".

Единственная реальная причина, по которой имеет смысл купить ThinkPad Edge 13 на платформе AMD Congo, а не на Intel CULV - возможность сэкономить примерно $100. Достаточная ли это компенсация потери одного-двух часов автономной работы при условии, что даже с начинкой от Intel этот ноутбук работает не так уж долго? На этот вопрос каждый должен ответить для себя сам.

Данное оборудование было предоставлено для тестирования Дистрибьюторской компанией MICS.

Источник: 3DNews.ru