поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Во II квартале доля ноутбуков на российском рынке ПК достигла 61,4%

IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за второй квартал 2010 года.

По данным сводки Quarterly PC Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 2,23 млн. ПК (настольных и портативных). Это на 67,1% больше, чем за второй квартал прошлого года (здесь и далее объёмы поставок в количественном выражении). Уже ровно год пятерка лидеров рынка ПК остается неизменной - Acer Group, ASUS, НР, Samsung и Lenovo (в порядке убывания объемов поставленных ПК).

Форм-фактор all-in-one во втором квартале упрочил свое положение, увеличив долю рынка до более чем 5% всего рынка настольных ПК.

Сегмент ноутбуков вырос более чем в два раза по сравнению с показателями второго квартала 2009 года до 1,37 млн. штук. Первые две строчки в пятерке лидеров этого сегмента рынка неизменно занимают Acer Group и ASUS. Места с третьего по пятое распределились между Samsung, Lenovo и НР.

По итогам квартала отмечается рост доли мини-ноутбуков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок данных устройств вырос с 17% до 22,9% от всех поставленных на рынок ноутбуков. Всего же доля ноутбуков составила 61,4% от всех ПК, поставленных в Россию во втором квартале 2010 года.

Источник: CRN