поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Lenovo ThinkCentre A70z: моноблок нового поколения для работы и отдыха

Анонс Lenovo ThinkCentre A70z состоялся около года назад, а со второго квартала 2010 года его стало возможно официально приобрести и в России. Вместе с этим моноблоком на рынок вышла похожая модель ThinkCentre A58e, но она не была моноблочной. Прежде всего, ThinkCentre A70z отличается от большинства аналогов своим дизайном. Внешний вид этого устройства можно назвать классическим. Он выполнен в черном матовом цвете. Возможно, кому-то такой аскетизм покажется излишним, однако, у многих домашних пользователей ностальгия по тем временам, когда компьютер выглядел как бытовое устройство, а не как елочная игрушка.

Lenovo ThinkCentre A70z


Первое знакомство

Lenovo ThinkCentre A70z представляет собой компьютер, встроенный в 19-дюймовый ЖК-монитор. Спектр конфигураций довольно широк. Если никаких ресурсоемких задач вы запускать не планируете, имеет смысл ограничиться процессором Intel Celeron. Если же вы хотите получить действительно универсальный компьютер, то к вашим услугам ThinkCentre A70z на основе двухъядерного Intel Core 2 Duo с частотой 2,9 ГГц. Модели этой серии также оснащаются DVD-рекордером, адаптерами для подключения к локальной сети и сети Wi-Fi. Объем жесткого диска может варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика, его максимальная емкость 500 Гбайт. Заметим, кстати, что A70z поставляется с предустановленными операционными системами MS DOS, MS Windows XP и Windows 7 – на выбор.


На правой боковой грани моноблока расположена регулирока яркости и контраста, 3 USB-порта и аудио-входвыход

 

Стоит отметить наличие в Lenvo ThinkCentre A70z встроенной веб-камеры, хотя в последнее время это и стало стандартом де-факто. Настольный рабочий компьютер должен иметь минимум 4 порта USB, поскольку количество периферии с этим интерфейсом растет с каждым годом. В случае с рассматриваемым моноблоком этих портов шесть. Интересным дополнением к стандартному набору интерфейсов выглядит COM-порт. Его наличие здесь неслучайно, этот интерфейс до сих пор широко используется в торговом и профессиональном оборудовании. При тестировании Lenvo ThinkCentre A70z нас особенно интересовало то, насколько хорошо устройство приспособлено для повседневной офисной или домашней работы. Также было интересно посмотреть на работу фирменной технологии ThinkVantage. Причина такой акцентуации в том, что моноблоки типа A70z выглядят очень привлекательно именно в качестве офисного рабочего компьютера – благодаря своим габаритам и соотношению цена/качество.


Еще 3 USB-порта можно найти сзади. Там же расположен COM-порт и сетевой интерфейс


Обзор ситуации

Задачи и проблемы, с которыми приходится сталкиваться современным компаниям при обслуживании информационной инфраструктуры своего офиса, независимо от профиля компании имеют между собой много общего. Основные требования, предъявляемые парку ПК – это надежность и простота в обслуживании. Чем меньше парк требует внимания к себе со стороны обслуживающего персонала, тем лучше. Здесь, как правило, перед организациями встает следующий комплекс проблем: «разношерстный» парк, который требует «индивидуального подхода» к каждой машине из-за разных комплектующих и ПО; вытекающие отсюда потери рабочего времени на починку и обслуживание и, наконец, дефицит квалифицированного персонала (особенно в регионах). В итоге, все это приводит к увеличению расходов на поддержание парка в рабочем состоянии.

Кроме перечисленных проблем, рабочие компьютеры требует регулярных инвентаризаций комплектующих. Не стоит забывать и о необходимости периодического обслуживания ПО. Еще более сложной задачей может оказаться восстановление данных. Нередко стоимость информации многократно превышает стоимость компьютера. В некоторых же случаях речь идет о крайне специфическом оборудование и дорогостоящих программах.


По габаритам ThinkCentre A70z практически не отличается от обычного 19-тидюймового монитора

 

Следом за этим, стоит упомянуть об энергопотреблении. В наши дни, когда всё большее распространение имеют системы на основе многоядерных мощных процессоров, потребление энергии настольных компьютеров растет. При этом, эффективность работы многоядерных ПК в быту практически такая же, как у экономичных одноядерных.

Все обозначенные требования приводят к выводу: парк рабочих компьютеров должен состоять из однотипных машин, собранных и протестированных одним производителем. Эти компьютеры должны обладать минимальным количеством периферии, как можно меньшими габаритами и эффективными экономичными процессорами, рассчитанными на офисное применение. Наконец, такие компьютеры должны быть оснащены системой резервирования и восстановления данных.

Обзор инструментов

Поставленные задачи решаются сегодня всеми производителями готовых компьютеров с разной степенью успеха. Есть попытки и со стороны производителей специализированных программ, однако, из-за недостаточно отлаженной работы с железом, которое производится сторонней компанией, часто возникают ошибки. К примеру, многие домашние пакеты резервирования данных честно предупреждают перед началом работы, что любые манипуляции с жесткими дисками и разделами рискованны. Если же программа резервирования данных разрабатывается и поставляется самим производителем компьютера, риск возникновения проблем меньше.

На левой грани расположен пишущий DVD-привод


Если взглянуть на рынок программ для восстановления данных и создания резервных копий, то здесь одним из лидеров заслуженно является компания Acronis. Нередко ее программные продукты лицензируются сторонними производителями и становятся основой для собственных решений. Широкий ассортимент утилит – в том числе. для защиты и восстановления данных – предлагает компания Symantec. На корпоративный сектор ориентированы Symantec Backup Exec и NetBackup Platform. Среди особенностей – копирование данных в реальном времени, централизованное управление копированием и восстановлением. Лицензионная политика стандартна для подобных продуктов: отдельно приобретается лицензия для клиентских машин и сервера.

Попробуем провести приблизительное суммирование стоимости владения необходимым набором программ от сторонних производителей, взяв для примера уже упомянутые комплексы резервного копирования. Так, нам потребуется как минимум одна серверная лицензия (в районе 490 долларов) и некоторое количество лицензий для клиентских машин. Стоимость сотни клиентских лицензий, к примеру, может варьироваться от 3 до 8 тысяч долларов – в зависимости от конкретной лицензируемой программы.

Небольшой вес моноблока способствует его мобильности. Для переноса компьютера предусмотрена ручка

 

ThinkVantage

В Lenovo ThinkCentre A70z используется оригинальная технология ThinkVantage. По сути, это набор программных инструментов. Коснемся основных элементов.

Productivity Center: эта программа предоставляет доступ к информации о системе, ее производительности, позволяет вызвать справочную статью по любому вопросу.

Rescue and Recovery: незаменимая программа для восстановления данных и работоспособности системы. Обеспечивает высокую скорость восстановления (от 2 минут), активируется нажатием одной клавиши. Доступны несколько режимов работы: эксперсс-восстановление, быстрый откат системы и полный откат. Возможно восстановление отдельных файлов.


Программный комплекс ThinkVantage. Запускается нажатием одной кнопки


System Update: приложение автоматически отслеживает появление новых драйверов и обновлений, после чего с официального сайта Lenovo загружаются необходимые модули. Обновление может происходить в полностью автоматическом режиме или под контролем пользователя. 

Как видим, ThinkVantage полностью защищает рабочий или домашний компьютер: с одной стороны от потери информации, с другой – через поддержку всех драйверов и фирменных утилит в актуальном состоянии. Центр управления системой ThinkVantage позволяет быстро менять тот или иной параметр, а также облегчает доступ к информации о системе. Особенно хочется отметить удобную утилиту Power Manager. Она дает возможность более гибко управлять производительностью всей системы. Учитывая ограниченные в этом плане средства MS Windows XP, это совсем не лишнее.

Удобство работы

Выше мы подробно коснулись проблемы рабочих компьютеров и того, какими они должны быть на наш взгляд. Однако обычных пользователей гораздо чаще волнуют не они, а вопросы, связанные с огрехами эргономики. В этом плане ThinkCentre A70z в работе проявил себя неплохо. Единственное, к чему можно высказать какое-то замечание – это небольшой размер комплектной мыши. Данный моноблок поставляется с беспроводным комплектом из клавиатуры и мыши, причем для работы системы в сам моноблок (порт USB) необходимо установить приемник, который находится в специальном отсеке мыши. Клавиатура имеет обычный размер, клавиши достаточно удобны. Для комфортности управления мультимедийными плеерами, она снабжена дополнительными клавишами.

Lenovo ThinkCentre A70z в деле

За время существования нашей тестовой лаборатории мы протестировали немало конфигураций, поэтому результат того или иного теста нетрудно предсказать, зная спецификации. Быстродействие протестированного моноблока полностью соответствует установленным компонентам. При использовании профиля максимальной производительности в утилите Power Manager, компьютер показал хорошие результаты в тестовых пакетах. За неделю,когда A70z использовался нами в качестве постоянного рабочего компьютера также никаких проблем выявлено не было.


Lenovo ThinkCentre A70z - хорошее решение для офиса и дома


Еще раз отметим возможность гибкого конфигурирования. Вы можете не переплачивать за мощный процессор и получить именно то, что нужно вам, тем самым сэкономив деньги.

 Тесты производительности Lenovo ThinkCentre A70z

Профиль Результат        
3DMark05 (default)     
1554     
PCMark 05 (default)     
5477     

Заключение

Lenovo ThinkCentre A70z отвечает всем требованиям, предъявляемым моноблокам сегодня. Нам понравились те возможности, которые представляет программно-аппаратный комплекс Lenovo ThinkVantage. Он делает управление ПК удобным и прозрачным, а это значит, что такой моноблок не станет слабым местом инфраструктуры компании или домашнего рабочего места.

Редакция благодарит Дистрибьюторскую компанию MICS за предоставленный для тестирования образец

Источник: Zoom.Cnews.ru