поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Lenovo IdeaCentre A700: умный моноблок для умного дома

Компания Lenovo один из крупнейших в мире производителей готовых компьютеров и направление моноблочных систем для нее одно из приоритетных. Сегодня моноблоки получают все большее и большее распространение. Изначально это были недорогие домашние компьютеры со средними характеристиками, однако, с ростом популярности выделилась особая разновидность этих устройств – мультимедийные моноблоки. Не последнюю роль в этом сыграло продвижение «умных домов». Компьютер с минимальным количеством периферии и гармонирующий с остальной обстановкой дизайном идеально подходил на роль информационного центра такого дома.

Но подобный моноблок должен не только хорошо выглядеть, он должен быть по-настоящему универсальным. Мощный процессор понадобится при одновременной работе с сетью и, к примеру, проигрывании видео. Дискретная графическая карта позволит всей семьей поиграть или посмотреть Full HD-видео, не нагружая процессор. Встроенная акустика играет здесь особую роль. Если моноблочный компьютер крепится на стену, внешние динамики не всегда удобны, поэтому звук встроенных излучателей должен быть качественным, а запас громкости достаточным для средней гостиной. Именно на роль такого идеального устройства претендует Lenovo IdeaCentre A700. Чтобы понять, справится ли он с ней, нам пришлось встать на место хозяина такого «умного дома».

Моноблок Lenovo IdeaCentre A700


Модель Lenovo IdeaCentre A700 поставляется в нескольких конфигурациях, различающихся довольно сильно. Общее у них – дисплей, платформа и набор интерфейсов. Экран диагональю 23 дюйма обладает разрешением 1920 на 1080 точек, что на сегодня является самым высоким значением в бытовой ТВ-технике. В качестве платформы используется мобильная линейка процессоров Intel Core i и чипсета Intel PM55. Что касается интерфейсов, то здесь традиционно сделан упор на беспроводные разновидности. Lenovo IdeaCentre A700 легко интегрируется в домашнюю Wi-Fi-сеть, а также связывается с любым стандартным Bluetooth-устройством. Если в этих протоколах нет необходимости, ничто не мешает подсоединить компьютер к локальной проводной сети. Теперь подробнее о различиях. Lenovo IdeaCentre A700 может оснащаться сенсорным дисплеем с поддержкой «мультитач». Эта версия придется по душе тем, кто не планирует часто использовать мышь и клавиатуру. С сенсорным дисплеем моноблок превращается полностью автономное устройство, которое можно установить где угодно – от кухни, до спальни.

Производительность также может варьироваться: Наиболее популярная версия будет нести на борту ЦПУ Intel Core i3 370M с чуть более высокой частотой работы чем у 350M, а также мощную дискретную графику ATI Radeon HD5650 с 1 Гбайт собственной памяти. Кроме этого, данная редакция Lenovo IdeaCentre A700 будет оборудована сенсорным дисплеем и ТВ-тюнером. В нашем тестировании участвовал моноблок Lenovo IdeaCentre A700 с Intel Core i5 460M и ATI Radeon HD5650. Объем жесткого диска равнялся 640 Гбайт, объем оперативной памяти – 4 Гбайт. Также был предустановлен ТВ-тюнер и полный набор беспроводных интерфейсов. Как видим, во всех версиях моноблока действительно применяются мобильные версии процессоров Core i. Это делает системы более эффективными без существенной потери в производительности относительно настольных аналогов.

Беспроводные клавиатура и мышь в комплекте


Дизайн

Дизайн Lenovo IdeaCentre A700 – одна из самых сильных сторон. Главный цвет корпуса – глянцевый черный. Для домашней модели, цель которой вписаться в обстановку, это беспроигрышный вариант. Удивила малая толщина моноблока – в верхней части корпуса всего 22,5 мм. При монтаже на стену Lenovo IdeaCentre A700 практически не будет выделяться над поверхностью. Кстати, именно такой крепеж чаще всего используют, если моноблок устанавливается в гостиной. 23 дюйма – та универсальная диагональ, которая позволяет работать комфортно вблизи, как с обычным компьютером, и смотреть видео издалека, словно перед вами обычный телевизор.

 

С расстояния в 2-3 метра никаких проблем при просмотре видео и ТВ не возникало, для большего расстояния, конечно, предпочтительней устройства с более крупной диагональю. Пользоваться тач-скрином действительно удобно. Заслуга в этом не только технологии Surface Acoustic Wave (определение координат с помощью ультразвука), которая в отличие от резистивной и емкостной не сказывается на качестве изображения, но и фирменного программного обеспечения Lenovo. Реализация модной функции «мультитач» значительно улучшена по сравнению с первыми моделями, при просмотре и зумировании фотографий интерфейс быстрее откликается на действия пользователя. О том, что SAW не влияет на качество картинки мы уже сказали, однако, сам дисплей заслуживает более подробного описания.

Динамики разработаны компанией JBL и соответствуют стандарту Dolby Digital Theatre


Работаем, отдыхаем

Многие моноблоки, в том числе и предыдущее поколение устройств от Lenovo страдали одним недостатком – малыми вертикальными углами обзора. Особенно сильно это проявлялось если моноблок находился на уровне глаз пользователя или чуть ниже. Малейшее отклонение приводило к искажению цветов и потере контрастности. При создании Lenovo IdeaCentre A700 качеству картинки, видимо, было уделено особое внимание. Это делает моноблок по-настоящему пригодным к просмотру HD-видео. На этот раз проблем с углами обзора не было обнаружено, контрастность падет только при больших углах взгляда (160 и более). Акустическая система Lenovo IdeaCentre A700 расположена в корпусе таким образом, что динамики направлены прямо на пользователя. Их решетки расположены сразу под рамкой монитора рядом с сенсорными органами управления. Звук моноблока проектировался известной компанией JBL, система соответствует стандарту Dolby Home Theater.

Для того, чтобы оценить качество звучания в полной мере понадобится диск с пятиканальной дорожкой DTS или Dolby Digital. В небольшой изолированной комнате слышны все нюансы. Единственное, к чему можно придраться, - небольшой запас громкости, но тот максимальный уровень, что доступен, не демонстрирует заметных искажений. Все варианты моноблока комплектуются беспроводными мыщью и клавиатурой. Дизайн периферии заметно отличается от того, что обычно предлагается к классическим настольным компьютерам.

Как и в случае с корпусом Lenovo IdeaCentre A700, здесь главенствует плавность линий. Острых углов и выступающих частей практически нет. Строение кнопок клавиатуры такое же, как в ноутбуках. Они имеют уменьшенный рабочий ход и высоту. Расположение клавиш также напоминает лэптоп, курсорный блок сдвинут в сторону функциональных клавиш, что не очень удобно. Из достоинств можно отметить намного более тихую работу, чем у стандартных настольных моделей. Окантовка клавиш сделана из матового металла, на него же опираются запястьями при печати. Отсутствие здесь глянцевых элементов хорошо сказывается на практичности, следов от рук практически не остается. Мышь сделана в общем с клавиатурой и моноблоком стиле. Черный и темно-серый цвета, плавный изгиб корпуса.

Основная часть разъемов выведена на заднюю часть корпуса, по бокам расположены порты USB


В числе дополнительных функций, которыми оснащается IdeaCentre A700 значится поддержка Lenovo Enhanced Experience. Это специальный программно-аппаратный комплекс, который позволяет существенно уменьшать время на запуске и выключении ОС Windows 7. Также благодаря ей упрощается настройка мультимедийных функций. Помимо этого моноблоки оснащены мультиформатными карт-ридерами. Разъемы USB, выведенные на боковые стороны корпуса специально спроектированы для удобного подключения внешних устройств, таких как видеокамера или игровая консоль. Также IdeaCentre A700 оснащаются фирменной системой защиты данных Lenovo Rescue System. Хочется особо сказать об использовании Lenovo IdeaCentre A700 в качестве домашнего HD-кинотеатра.

Выводы

Тесты производительности

 Модель
 Lenovo IdeaCentre A700
 3DMark06 (default)
  5094
 PCMark Vantage (общий балл)   5932
 Memories  4200
 TV and Movies
 3582
 Gaming  5476
 Music  5811
 Communications  4743
 Productivity  5565
 HDD  3328

 

Тестирование производительности подтвердило универсальный статус Lenovo IdeaCentre A700. В будущем, возможно появится необходимость в более мощной графической системе для современных игр, остальные компоненты имеют запас по быстродействию в 2-3 года. Кстати, как и любой ноутбук, данный моноблок можно модернизировать самостоятельно. Это касается жесткого диска и оперативной памяти. Система поддерживает установку нескольких накопителей емкостью до 2 Тбайт и модулей памяти общим объемом до 8 Гбайт.Lenovo IdeaCentre A700 – зрелый продукт для своей аудитории. Вначале он обращает на себя внимание дизайном.

Выглядит моноблок действительно ярко и стильно. Технические характеристики устройства на уровне, более того, для удобства предусмотрено достаточно большое количество разных конфигураций. Подобрать подходящий вариант не составит трудностей. Если вас не интересуют 3D-игры – доступны версии со встроенной графикой. Они не только меньше стоят, но и потребляют меньше энергии. Для любителей 3D-развлечений существуют варианты моноблока с дискретными видеокартами ATi Radeon Mobility HD пятого поколения с поддержкой DirectX 11.

Редакция благодарит Дистрибьюторскую компанию MICS за предоставленный для тестирования образец

Источник: zoom.cnews.ru