поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba Satellite R630-131

Когда необходимо выбрать ноутбук для частых и долгих разъездов, на передний план выступают те самые пресловутые тонкость и легкость, о которых неустанно твердят разработчики высокотехнологичных устройств. И первая, и вторая — понятия относительные (особенно, если сравнивать нынешние модели с «тонкими и легкими» аппаратами двух-трехлетней давности), но все-таки для большинства потребителей очень важным можно считать рубеж массы в 1,5 кг.

Если ноутбук весит больше, маркетологи могут продолжать именовать его «легким», но пользователи уже вряд ли с ними согласятся. Ведь помимо самого мобильного компьютера в дорогу приходится брать еще и блок питания (отнюдь не невесомый), а если в погоне за сокращением толщины и массы ноутбук лишили оптического накопителя, частенько необходим и внешний CD/DVD, а это еще граммов триста как минимум.

big05

С Toshiba Satellite R630-131 в отношении габаритов и веса все в порядке. При массе 1,4 кг (со сменным аккумулятором на 66 Вт·ч, без БП) и толщине от 17 до 26 мм этот 13,3-дюйм ноутбук содержит полноценный оптический накопитель DVD Super Multi. Компьютер, который после собратьев по тестовой группе массой более 2,5 кг кажется пушинкой, вовсе не производит впечатления ненадежности. Даже если держать его на весу за один из углов, прогиба корпуса не наблюдается. Ничего удивительного: корпус выполнен из магниевого сплава — и верх крышки, и подзапястная пластина ниже клавиатуры.

Черный цвет немаркого покрытия, которое производитель характеризует как «с эффектом выглаженного щеткой металла», добавляет ноутбуку основательности. Обрамление дисплея с разрешением 1366x768 — матовое, а сам дисплей — глянцевый, что будет заставлять владельца ноутбука подыскивать оптимальное положение крышки и разворот корпуса при работе в неблагоприятных условиях освещенности. В стандартном офисе с рядами бесплафонных газосветных ламп под потолком, например. Крышка откидывается примерно на 130°, что чуть больше, чем у типичного сегодняшнего ноутбука; после раскрытия немного подрагивает на петлях, но держится уверенно.

big01



Клавиатуру сам производитель Satellite R630 описывает так: «матовая черная с мозаичным размещением клавиш». Клавиши действительно расположены классическим образом, хотя по форме и способу установки напоминают модные «островки». Ход их — средний по глубине, чуть жестковатый; прогиба при интенсивном наборе текста нет. Пластик клавиш — гладкий; иногда пальцы могут проскальзывать. Шероховатая, приятная на ощупь мультисенсорная панель снабжена парой разительно выбивающихся из сдержанного стиля ноутбука серебристых гладких клавиш, которые в первые же минуты использования покрываются отпечатками пальцев.

Набор портов ноутбука вполне стандартен: три порта USB 2.0 (один из них совмещен с eSATA, а также поддерживает технологию USB Sleep-and-Charge), RJ-45, адаптер карт памяти, два аудиогнезда. Имеются видеовыходы D-Sub и HDMI, беспроводные интерфейсы WiFi 802.11g и Bluetooth 2.1+EDR. Satellite R630 построен на платформе Intel HM55 Express с 2,40-ГГц процессором Intel Core i5 450M, имеет 4-Гбайт оперативную память, жесткий диск Hitachi HTS545050B9A300 на 466 Гбайт форматированной емкости. Видеоподсистема представлена только одним встроенным в центральный процессор адаптером Intel Graphics Media Accelerator HD, — в частности, именно это позволило разработчикам обойтись весьма маломощными вентиляторами охлаждения, издающими под полной нагрузкой шум среднего уровня.

Отметим наличие аппаратной кнопки отключения сенсорной панели (действительно, многие до сих пор предпочитают и в командировки возить с собой компьютерную мышь, даже невзирая на предоставляемые мультисенсорной технологией дополнительные удобства), а также богатейший набор ПО, которое поставляет производитель со своим бизнес-ноутбуком. Помимо пакета Toshiba EasyGuard с богатой функциональностью обеспечения безопасности, коммуникаций и управления, в него входят игровая консоль WildTangent, Toshiba Photo Service, Toshiba Recovery Media Creator, Nero 9 Essentials, Nero BackItUp & Burn Autobackup Essentials и многие другие, в том числе пробные версии офисного и антивирусного пакетов.

 

big06

В ходе испытаний Satellite R630 показал разумное время автономной работы под интенсивной нагрузкой Battery Eater Pro — 1 ч 32 мин, а также неплохой результат в BAPCo SYSmark — 151 балл. Достижения в 3DMark06 были невелики, и это понятно, — интегрированный графический акселератор не слишком силен на синтетических тестах. Однако для офисных нужд этот ноутбук подходит отлично, а с учетом цены в 40 тыс. руб. его подлинные тонкость и легкость наверняка будут востребованы множеством руководителей.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ
Достижения в 3DMark06 были невелики, однако для офисных нужд этот ноутбук подходит отлично, а с учетом цены в 40 тыс. руб. его подлинные тонкость и легкость наверняка будут востребованы множеством руководителей.
ЗА ПРОТИВ
Завидная пропускная способность памяти, малая масса, богатый набор ПО в комплекте поставки. Медленный жесткий диск, неполный (не на 180°) раскрыв крышки.

Источник: pcmag.ru