поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Сравнение LED TV: локальное затемнение, боковая подсветка и полный массив

led_television_s Если вы думаете, что все LED телевизоры одинаковые, то вы недооцениваете возможности путаницы, как маркетингового инструмента. Производители жидкокристаллических телевизоров в неустанном стремлении конкурировать по качеству изображения с плазменными телевизионными панелями разработали великое множество новых технологий. Наиболее успешной на наш взгляд, является светодиодная (LED) подсветка из полного массива LED источников позади экрана с использованием системы локального затемнения. Когда вы видите в рекламном проспекте слова "LED TV", они определенно относятся к ЖК телевизору со светодиодной подсветкой, но какой тип этой подсветкой и, как она выполнена, остается все-таки вопросом.

Ниже представлены сравнительные оценки шести различных «LED телевизоров», которые являются примером всех четырех конфигураций светодиодной подсветки, но сначала представим некоторые дополнительные пояснения. Во всех ЖК телевизорах для рабочего заднего освещения жидкокристаллической панели используется система подсветки. Наиболее распространенной долгое время была люминесцентная подсветка с использованием ламп типа CCFL, но сейчас все большее число моделей оснащаются светодиодной подсветкой. Светодиоды потребляют несколько меньше энергии, телевизоры на основе LED подсветки позволяют конструировать более тонкие корпуса и, что особенно важно для производителей телевизоров, их можно продавать дороже.

Но не заблуждайтесь, несмотря на маркетинговую неразбериху, LED телевизоры это обычные жидкокристаллические телевизоры, но со специфической системой подсветки. К сожалению, при покупке телевизоров покупатели часто теряются под впечатление звучных терминов и непонятных аббревиатур. Чтобы как то упорядочить ваши представления, в данной статье дается краткий обзор LED технологий и оценивается реальное восприятие картинки в сравнении со стандартными ЖК дисплеями. Более подробная информация доступна в статье LED ТV: 10 основных отличий, а также в отдельных обзорах.

Cегодня достаточно редкие в продаже модели используют такую систему, но именно с нее начались LED телевизоры. Эти модели идентичны по конструкции стандартным ЖК телевизорам, но в подсветке вместо CCFL ламп используются светодиоды. Полный массив означает, что светодиоды равномерно распределены непосредственно за ЖК панелью. А не только сбоку по краю дисплея, с передачей светового потока к центру через световоды.
Воспринимаемое качество изображения: Никакой разницы по сравнению со стандартными ЖК-дисплеями.

Боковая подсветка без локального затемнения: наиболее распространенный сегодня тип. Скорее всего, если вы встречаете рекламируемый "LED TV", он относится именно к этому типу HDTV. Который впервые был представлен Samsung в 2009 году, затем в 2010 году повторен почти всеми другими известными производителями телевизоров. Эти модели характеризуется тонкой конструкцией корпуса, примерно дюйм или даже меньше в глубину, что приводит к снижению веса, телевизоры более эффектно смотрятся при настенном креплении. Хотя принципиальных преимуществ, в сравнении со стандартными 3-х и 5-ти дюймовыми панелями, тонкий корпус не дает. В отличие от моделей с полным массивом светодиодов, источники подсветки в этих моделях расположены только вдоль края ЖК панели, и освещают центральную зону экрана с помощью так называемых "световодов".

Воспринимаемое качество изображения: нет особых преимуществ в сравнении со стандартными ЖК дисплеями. Но такие HDTV могут выделяться такой неоднородностью засветки экрана, как яркие края, в сравнении с серединой экрана.

Полный массив с локальным затемнением. На сегодняшний день телевизоры с этой светодиодной подсветкой являются наиболее эффективными жидкокристаллическими телевизорами, хотя и бывают и исключения. Они похожи на модели с полным массивом, но светодиоды в отдельных зонах самостоятельно могут затемняться или загораться с повышенной яркостью.

Воспринимаемое качество изображения:  Может иметь значительно лучшие уровни черного и однородность засветки экрана, чем обычные LCD дисплеи, но могут быть и некоторые недостатки.

Боковая подсветка с локальным затемнением является новинкой прошлого года, в настоящее время доступна на некоторых моделях от Samsung, LG и Sony. Идея заключается в выполнении некоторого затемнения подсветки экрана в отдельных областях, не имея источников подсветки позади экрана, только по краю.

Воспринимаемое качество изображения: В наших тестах телевизоры Samsung с такой системой подсветки выглядели относительно хорошо, хотя и не соответствовали по качеству изображения полному массиву LED источников с локальным затемнением. В этом году LG не делает такие модели.

Полностью обзор здесь.

Источник: CNET.com