поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Первый тест в России самого тонкого ноутбука: Samsung 900X3A

Чистое эстетство

 

Главная «фишка» этого ноутбука – тонкий корпус. Утверждается, что он тоньше MacBook Air, и это правда - 16,3 см против 17 см и 1,35 кг против 1,32 кг. На первый взгляд кажется, что разница мизерная, но надо сказать, что в сегменте премиум-ноутбуков действительно идет война за каждй каждый миллиметр габаритов. Конечно, в реальности такие различия вряд ли будут заметны. Второе интересное новшество – сам корпус. Сообщается, что он изготовлен из авиационного дюралюминия, что является, надо сказать честно, лукавством: из алюминия сделана лишь часть рабочей области и отделка крышки.

samsung_3_efd6e

Габариты Samsung 900X3A восхищают


Основа корпуса с его изящно скругленными боковинами сделана из гладкого пластика. А подложка клавиатуры и окантовка матрицы и вовсе глянцевые. Плохо ли это? Ничуть! Все выглядит вполне гармонично: как по цвету (разные оттенки черного), так и по материалам. Придраться не к чему, и глаз никакого диссонанса не улавливает. А силуэт ноутбука к тому же чем-то смутно напоминает недавно рассмотренный Sony Ericsson Arc, возможно, такими же плавными обводами. Кто-то сравнивает его даже с «ушком от иголки», хотя он больше похож сложенный не до конца лист бумаги. В целом, дизайн у 900X3A на высоте.

Welcome to the Machine

Насколько же сильно страдают возможности автономной работы при такой скромной толщине? Аккумулятор емкостью 48 Вт/ч интегрирован внутри корпуса, и вторую батарею к нему вы не подключите. Если сравнивать с другими ноутбуками этой ценовой категории, то емкость батареи на хорошем уровне. Производитель обещает до 6.5 часов автономной работы. Комплектуется 900X3A внушительных размеров зарядным устройством со сменными вилками. Остальные характеристики тоже не подкачали. Сердцем Samsung 900X3A является новая платформа Inter Huron River с двухъядерным центральным процессором Intel Core i5-2537M, работающим на частоте 1.4 ГГц.

Объем оперативной памяти равен 4 Гбайт, она относится к типу DDR3, функции жесткого диска выполняет твердотельный накопитель объемом 128 ГБ (из которых пользователю доступно 100 ГБ). Также в наличии адаптеры беспроводной связи Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11b/g/n и WiMAX. Присутствует сетевой разъем RJ-45, однако, для подключения к Интернет вам потребуется специальный комплектный переходник. За звук отвечают два встроенных широкополосных динамика мощностью 1,5 Вт каждый и один низкочастотный динамик мощностью 1,5 Вт. Интегрированного оптического привода нет, что естественно для ноутбука таких габаритов и веса.

cis_(11)_6ea3c

Оригинальная форма корпуса придет ноутбуку сходство с согнутым листом бумаги


Эргономика

К клавиатуре претензий нет совсем. Она выполнена очень качественно, клавиши нажимаются в меру легко, цифрового блока нет, а блок Insert/Delete разнесен очень грамотно. Второй большой плюс клавиатуры – регулируемая подсветка. Она не сплошная, а точечная - то есть создается впечатление подсветки каждой клавиши отдельно, а не целиком клавиатуры; второй вариант является гораздо более дешевым, но вместе с тем и более неудобным для глаз. Подсветка сенсорная – реагирует на поднесение рук. А гравировка клавиш, судя по всему, лазерная. Всем этим клавишная часть Samsung 900X3A очень сильно напоминает новую клавиатуру Logitech K800, где применена точно такая же система: и лазерная гравировка, и точечная подсветка и сенсорный датчик.

 

К минусам можно отнести несколько моментов. Не порадовало, например, то, что аппаратные настройки, регулируемые с помощью комбинаций клавиш Fn, не запоминаются после выключения. То есть если вы настроили требуемую яркость экрана или клавиатуры или громкость встроенных динамиков с помощью Fn, то при следующей загрузке придется настраивать все заново. Второй ощутимый минус – не видны русские буквы. Клавиши черные, гравировка применена только к латинским буквам, а русские исполнены в темно-красном цвете. Придется осваивать метод слепой печати или покупать USB-лампу на гибкой ножке, тем более, что ее есть куда воткнуть.

samsung_2_b7284

Клавиатура Samsung 900X3A оборудована подсветкой


В ноутбуке находятся два USB-разъема (версии 3.0) – по одному с каждого торца, и они расположены на открывающихся панелях по соседству с разъемом для гарнитуры типа mini-jack, где объединены микрофон и наушники, выходом HDMI, слотом для micro-SD (хотя, казалось бы, кто мешал сделать полноценный). Стоит сказать и про тачпад. Он довольно большой, цельный и без внешне видимых управляющих элементов. Правая и левая кнопка скрыты под едва заметным выступом его нижней части, а почти всю поверхность можно использовать для стандартного двойного клика левой клавишей мыши. Претензий к тачпаду не возникло, отзывается на все быстро, плавно и без ошибок.

Экран

Экран у ноутбука очень даже неплох. Его стандартное разрешение – 1366х768, яркость – 400 кд/кв.м, а размер – 13 дюймов. Выполнен он по технологии SuperBright Plus и допускает семиступенчатую регулировку яркости с клавиатуры – правда, значения не сохраняются, как было упомянуто выше, поэтому придется выставлять их каждый раз заново. Присутствует также и датчик освещенности, подстраивающий уровень яркости экрана в зависимости от внешних условий, хотя на него тоже есть нарекания. Тип матрицы в ноутбуке – улучшенная TN+film. Несмотря на то, что такие дисплеи часто имеют малые углы обзора, в случае с Samsung 900X3A данного недостатка удалось избежать. Изображение, выдаваемое ноутбуком, довольно качественное, углы обзора составляют примерно 180 градусов, что позволит работать даже при больших углах наклона. Пожалуй, в Samsung 900X3A нам встретился один из лучших представителей дисплеев TN. Интегрирована графическая карта Intel HD GT2, которая не совсем подходит для трехмерных игр, но вполне годится для воспроизведения кинофильмов.

cis_(10)_9fa1e

Наглядная демонстрация качества дисплея Samsung 900X3A


Предустановленное ПО

Конечно, интересней всего заглянуть внутрь этого «ультратонкого» собрата настольного ПК, так как начинка обещает вполне неплохую производительность. Предустановлена Windows 7 Home Premium (Домашняя Расширенная) разрядностью 64 бит, а также ряд приложений от самой Samsung. Это Samsung Update Plus для автоматического обновления аппаратных компонентов, Samsung Recovery Solution для восстановления системы, а также еще десяток приложений для управления теми или иными службами – Easy Content Share, File Share, Desktop Migration и т.д. Всего их около полутора десятков, и на этом корейская интервенция внутрь операционной системы останавливается. И это хорошо, особенно если вспомнить, как любят разные производители начинять свои ноутбуки всем мыслимым и немыслимым проприетарным ПО, которое в 95% случаев просто не нужно. Помимо программ для работы, Samsung предлагает и 13 казуальных игр от Alawar, среди которых есть как всем известный Bejeweled и очередная вариация «Веселого фермера», так и другие, менее знаменитые.

cis_(13)_5c851

Корпус из дюралюминия более устойчив к механическим нагрузкам и истиранию



Производительность и тесты

Данный параметр разочарует тех, кто привык к мощи современных десктопов, так как по данному пункту ноутбук проигрывает даже настольному ПК трехлетней давности. Конечно, не совсем корректно сравнивать десктоп с ноутбуком, но с другой стороны, если покупать второй на замену первому, то надо четко уяснить для себя, что похожей производительности даже за сумму втрое выше достигнуть пока невозможно. Для начала стоит рассказать про стандартные тесты производительности Windows. Общая оценка составляет 4.7 балла, что является довольно-таки низким результатом для настольного компьютера, но высоким для компактного ноутбука. Нижеприведенная таблица свидетельствует о том, что самым слабым звеном в конфигурации является видеокарта. Собственно, на игры данный лэптоп и не рассчитан (даже несмотря на высокий показатель пункта «графика для игр»), это подтверждают и последующие тесты.

Но как видно из таблицы, самым сильным звеном в конфигурации является жесткий диск. Это и неудивительно с учетом того, что он принадлежит к классу SSD, которые характеризуются высочайшей производительностью и такой же ценой. Грузится система секунд за 20, и вообще работает все весьма быстро. Но ограниченный объем жесткого диска ограничивает и возможности применения. Разве что можно попробовать использовать внешний винчестер, подключаемый по USB. Многочисленные внешние USB-хабы в этом помогут.

 

 Модель
Samsung 900X3A-A01  
 3DMark06 (default)
1718  
 3DMark06 (SM2.0)
613
 3DMark06 (HDR/SM3.0)  
632
 3DMark06 (CPU)
2244  

 

 

 Модель
 Samsung 900X3A-A01 
 PCMark Vantage (общий балл)
 6624
 Windows 7 Benchmark
 Процессор 4,7
 Память 5,9
 Графика 4,7
 Графика для игр 5,9
 Основной жесткий диск 7,4

 

профиль результат        
Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test) 
421 мин.     
Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen) 
87 мин.     

 

 

Стандартный тест на время работы в программе Battery Eater 2.70 Pro выдал цифру в три часа и восемь минут после полной зарядки; в режиме чтения он же смог проработать целых семь часов. Автономность - главный показатель для "тонких и легких" лэптопов, здесь же мы видим отличные показатели, превосходящие конкурентов. Добиться трех часов под высокой нагрузкой и семи при чтении удалось удачным выбором процессора Intel Core i5-2537M, который принадлежит к новейшему поколению ЦПУ. Штатная частота его равна 1,4 ГГц, однако, в при необходимости она может быть повышена до 2,3 ГГц.

Отметим особо встроенное видеоядро. Оно также стало более экономичным и теперь является полностью интегрированным в кристалл процессора. Результаты обработки 3D улучшились, хотя и не кардинально, зато работа с видео HD и Full HD стала намного более эффективной. В тесте 3DMark06 ноутбук получил 1718 балла. Результат сводного теста PCMark более впечатляющий, ноутбук набрал 6624 балла. Что же касается температуры при работе, то она была вполне умеренной. Даже при запуске высокопроизводительных тестов охлаждающей подложки не понадобилось. Еще один плюс в коллекцию Samsung 900X3A.

Конкуренты Samsung 900X3A-A01

 
goods_201248_180x180  
   goods_197301_180x180
goods_182720_180x180
Samsung 900X3A-A01 Apple Macbook Air 13 Dell Adamo XPS
 13,3"  13,3" 13,4"
1366x768
1440x900
 1366x768
Intel Core i5 1,4 ГГц
Intel Core 2 Duo 1,86 ГГц
 Intel Core 2 Duo 1,4 ГГц
 SSD 128 Гбайт
 SSD 128 Гбайт
 SSD 128 Гбайт
 50 000 руб  45 000 руб  68000 руб

 

Напоследок остается озвучить лишь цену на это чудо техники. И цена эта будет далеко не маленькой – в среднем она составит 50 тыс. рублей, что сравнимо не только с топовыми десктопами, но даже и с более мощными и производительными ноутбуками премиум-класса. Конечно, вы платите эту цену за новизну, за тонкость корпуса и за ультрасовременные технологии (та же сенсорная подсветка, например).

samsung_1_fae24

Samsung 900X3A - лучшая альтернатива конкурентам с логотипом яблока


Итоги

Ноутбук Samsung 900X3A получится довольно удачным. Высокая производительность, элегантный и стильный дизайн, необычный корпус, среднее время работы, небольшой вес и масса приятных мелочей наподобие сенсорных датчиков – этот лэптоп вполне сгодится на роль портативного дубликата обычного ПК, на котором можно и работать, и смотреть фильмы в дороге.

Источник: zoom.cnews.ru