поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

NETGEAR ReadyNAS Ultra 4: NAS-Конструктор

Сетевые накопители NETGEAR ReadyNAS серии Ultra 4 позиционируются как модели для малого офиса и дома, хотя по внешнему виду и аппаратной платформе попавшая к нам на тест модель вполне «взрослая» – в нее установлен процессор Intel Atom D410 и 1 Гбайт оперативной памяти типа DDR2.

 

NG_rndu4xxx_ it-Expert_choice

 

Несмотря на то что модель рассчитана на установку четырех HDD, она очень компактна – раньше даже двухдисковые модели выпускались больших габаритов. Внешний вид строгий, без излишеств. Жесткие диски установлены в салазки, которые спрятаны за сетчатой дверцей. К сожалению, у этих салазок предусмотрены только крепления для 3,5-дюймовых накопителей. Отверстия для 2,5-дюймовых устройств производителю не стоили бы ничего, а пользователям, оставляющим NAS работать круглосуточно, установка таких дисков позволила бы дополнительно снизить шум. Впрочем, в работе модель шумит достаточно сильно и не сразу понятно почему. Дело в том, что БП у ReadyNAS Ultra 4 встроенный, а потому в комплекте поставляется обыкновенный кабель питания. Это удобно, однако разработчики пошли по самому простому пути и просто интегрировали внутрь БП формата mini-ITX с 40-мм вентилятором, который по сути тихим быть не может, так как для создания приемлемого воздушного потока ему приходится вращаться с большой скоростью. Разумнее было бы использовать для продува БП установленный на задней стенке 92-мм вентилятор (охлаждающий жесткие диски). Сзади имеется металлическая ручка, предназначенная для удобной переноски. 
Для первоначальной настройки ReadyNAS Ultra 4 требуется установить диски, подключить накопитель к сети и инсталлировать на ПК программу RAIDar, которая найдет устройство в сети. Дальше все просто – веб-интерфейс логичен и понятен. NETGEAR придерживается следующей политики: изначально установлены только базовые функции, а при желании их можно расширять с помощью специальных приложений. Найти их несложно, так что первым делом я установил BitTorrent-клиент. Несмотря на высокую производительность, вы можете легко увеличить объем оперативной памяти, а ее, как известно, много не бывает никогда. Для этого требуется снять боковые стенки, а потом верхнюю панель – за ней и скрывается слот для модулей SO-DIMM DDR2 с установленным модулем объемом 1 Гбайт. На передней панели ReadyNAS Ultra 4 расположен дисплей, отображающий полезную информацию, например текущий IP-адрес устройства. 
1
К сожалению, качество русификации веб-интерфейса оставляет желать лучшего: так, в разделе «Состояние» напротив жестких дисков указаны значения «Отказ 3» и «Отказ 4», хотя это лишь указание номера диска. Переключить на английский язык интерфейс тоже непросто – устройство смотрит региональные настройки браузера и выставляет язык автоматически. 
Для тестирования я установил два жесктих диска WD10EARS в RAID 0, результаты приведены в таблице.
Скорость передачи данных (Intel NAS Performance Toolkit, гигабитная сеть), Мбайт/с
Копирования файлов с сервера 61,1
Копирования файлов на сервер 63,7
Накопитель NETGEAR ReadyNAS Ultra 4 обладает высокой производительностью, а за счет модульного принципа его легко настроить для своих нужд. Устройство умеет все, что должен уметь современный NAS, – работать в режиме принт-сервера, FTP-сервера, поддерживает все современные протоколы, включая DLNA. Испортить впечатление от модели может разве что шум от маленького «карлсона». Впрочем, если вы не планируете устанавливать накопитель на столе или близко к рабочему месту, это не имеет значения.
В любом случае, достоинства модели перевешивают недостатки, за что она получает от нашей редакции награду «Техническое совершенство».
Достоинства
Высокая производительность
Удобный интерфейс
Модульная система расширения функциональности
Простой и легкий апгрейд
Недостатки
Шумная система охлаждения
Некачественная русификация веб-интерфейса (в текущей версии прошивки)
Отсутствие штатной возможности установки 2,5-дюймовых дисков
Ориентировочная цена: 20 000 руб.

Источник: IT World