поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

MICS объявляет о скором начале поставок новых ноутбуков Lenovo ThinkPad Egde+

Компания MICS объявляет о скором начале поставок новых ноутбуков Lenovo ThinkPad Egde+.

ThinkPad Edge+  – это скорее неофициальное название новой серии. В каталогах и прайслистах -  это модели ThinkPad Edge E420s и ThinkPad Edge E220s. Потенциальным покупателям придется быть внимательными и отличать модель Edge E420 от E420s, т.к. обе являются новинками нынешнего сезона.  Те, кто знаком с традициями наименования принятыми Lenovo,  могут предположить, что новые модели «заточены» на повышенную мобильность, т.к. индекс «s» в названии модели, указывает именно на это. Достаточно вспомнить модели X60s, а позже X200s и T400s.

E220s_hero_04_1     E420s_1

Модели Edge E420s  и E220s  были впервые представлены публике на выставке CES 2011, но, как это часто случается, даты анонса от реальных поставок могут отделять месяцы. 

Появление ThinkPad Edge+  стало логичным развитием продуктовой линейки ThinkPad Edge, ориентированной на рынок SMB и запущенной год назад.  На конец 2010 года линейка насчитывала 4 модели в различных форм-факторах  11, 13.3, 14 и 15.6 дюймов. 

Очевидно, специалисты Lenovo решили не останавливаться на достигнутом, а превратить линейку продуктов Edge в законченную серию оборудования для потребителей из сегмента малого и среднего бизнеса. Для этого пришлось пересмотреть и дополнить ассортимент платформ. И кроме того, в текущем году помимо ноутбуков в линейке Edge появятся и стационарные решения – ПК и моноблоки.

Теперь подробней о самих новинках:

Как уже было отмечено, ноутбуки претендуют на звание ультрамобильных, что, как правило, означает оптимизацию по двум параметрам: 1) физический размер, т.е. сниженный вес и толщина корпуса  в сравнении с «одноклассниками», что достигается за счет более высокой интеграции платформы,  и 2)  повышенное время автономной работы, что при невозможности использовать более емкие (а значит и более тяжелые) батареи,  достигается за счет применения низковольтных процессоров. 

В случае с E420s инженерам удалось обойтись только первым  средством.  Тем не менее, ошибочно было бы считать E420s результатом оптимизации или тюнинга модели Edge E420 – это совершенно самостоятельная модель. 

E420s_2

ThinkPad Edge E420s  обладает весом около 1,9 кг и толщиной чуть более 2 см – это возможно не рекордные, но все же неординарные показатели для ноутбука с 14-дюймовым экраном. Ноутбук базируется на компонентной платформе Intel Huron River, которое на сегодняшний день можно считать самым производительным и энергоэффективным решением. Ноутбук может комплектоваться процессорами от Intel Core i3 до i7, интегрированной или дискретной графической подсистемой  на базе ATI Radeon 6630 c 2ГБ (!) видеопамяти.  Предлагаются модели на обычных жестких дисках или SSD, а также гибридная система их жесткого диска и SSD  в формате mSATA  - до 80 Гб.  Встроенный оптический привод имеет щелевую конструкцию. Из интерфейсов ничем особенным выделить ноутбук нельзя, но присутствует все необходимое, что уже хорошо:  USB, eSATA, VGA, HDMI, Ethernet, кард-ридер “4-в-1”; из беспроводных – WiFi, Bluetooth 3.0 и даже 3G (опционально). 

E220s_hero_01_1

ThinkPad E220s с экраном 12,5 дюймов по диагонали построен на низковольтном варианте платформы Intel Huron River и может оснащаться процессорами Core i5-2537M или i7-2617M c интегрированным графическим процессором  Intel HD 3000. Ноутбук не имеет встроенного оптического привода, а дисковая подсистема реализована аналогично E420s и может состоять из обычного жёсткого диска 2,5” или SSD, или  гибридного варианта: HDD + SSD (mSATA), что должно прийтись по вкусу пользователям. Несмотря на меньшие габариты, E220s предлагает тот же набор проводных и беспроводных интерфейсов, что и его «старший брат». Вес новинки составляет 1,47 кг  при максимальной толщине корпуса 21,9 мм.

Особенностью обеих моделей является встроенная батарея. Можно считать это спорным решением и догадываться о причинах, по которым инженеры Lenovo  прибегли к такому шагу. Но встроенный аккумулятор - уже опробованное решение на рынке и, можно  предположить, что оно получит еще большее распространение в ближайшее время.  В конце концов, значение имеет лишь время работы вдали от розетки. В случае с E420s и E220s заявленное время автономной работы составляет максимально 7 и 6 часов соответственно. 

К сожалению, при описании ноутбуков основной акцент делается на технические и эргономические аспекты.  Значительно реже передаются ощущения от непосредственного контакта с устройством.  В случае с  E220s и E420s это может сыграть решающую роль: ведь при технических достоинствах эти ноутбуки еще необычайно приятно держать в руках. Причина тому – прочный корпус, создающий впечатление монолитного, и, безусловно, покрытие soft touch. Это покрытие с эффектом «прорезиненного корпуса», как правило, используется в дорогих устройствах; в частности, оно использовалось во флагманских моделях ThinkPad – X300/301 и T420s. Но если эти модели не могли стоить в рознице дешевле 50000 руб, то для E220s и E420s это скорее верхняя планка, а в начальных конфигурациях они могут быть доступны конечному пользователю от 25000 руб.  Кроме того, экран новинок выполнен по «безрамной» технологии и имеет специальное полимерное покрытие, что придает ноутбукам более технологичный и премиальный вид. 

В целом, ноутбуки выглядят гораздо дороже того уровня, в который определил производитель. И это еще один аргумент, который  бесспорно привлечет внимание со стороны профессиональных пользователей из сегмента малого и среднего бизнеса, привыкших получать максимальную отдачу от вложенных средств.

Источник: MICS