поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Поставки ноутбуков во второй половине 2012 года будут существенно выше

digitimes Поставки ноутбуков во второй половине 2012 года будут существенно выше, чем в первом полугодии, поскольку в 3 квартале должна завершиться нехватка жестких дисков, а также будет выпущена ОС Windows 8. С учетом этих обстоятельств соотношение между поставками ноутбуков в первой и второй половине 2012 года будет выглядеть как 45% и 55% или даже как 40% и 60%.

По мнению старшего аналитика Digitimes Research Джоанн Чен (Joanne Chien), нехватка жестких дисков и слабость экономик США и Европы остаются сейчас главными негативными факторами, препятствующими росту показателей первого полугодия, особенно первого квартала. По словам эксперта, в первом квартале 2012 года тайваньские ODM-производители отгрузят на 9,4% меньше ноутбуков, чем в последнем квартале 2011 года. В сравнении с цифрами годовой давности спад составит 3,2%.

Еще одним драйвером роста для индустрии ноутбуков во втором полугодии станет выход процессоров Intel Ivy Bridge на базе 22-нм техпроцесса с применением технологии 3-D Tri-gate. Архитектура Ivy Bridge должна обеспечить снижение энергопотребления на 50% по сравнению с существующими 32-нм чипами.

Что касается сегмента ультрабуков, то эксперты рынка пока cомневаются в том, что ноутбуки этой категории смогут завоевать 40% всего рынка ноутбуков, как полагает Intel, хотя и признают, что ультрабуки способны привлечь потребителей.

В 2012 рост поставок ноутбуков может достичь двузначных показателей с учетом того, что во втором квартале начнется массовой выпуск ультрабуков, в третьем квартале выйдет Windows 8 и продолжится выпуск планшетных ПК на Android 4.0 и Windows 8.

Источник: Digitimes