поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

В 2012 году поставки 3D TV панелей достигнут 50 млн штук

3dtv

Согласно данным DisplaySearch, в заключительной четверти 2011 года поставки телевизионных ЖК-панелей с поддержкой 3D достигли 7,8 млн штук, увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом на 26%. В результате, в 2011 году в целом было отгружено 21,2 млн 3D TV панелей, что составило 10% от общего объема поставок ЖК ТВ-панелей.

В 2012 году производители намерены добиться еще более внушительных результатов и увеличить поставки 3D TV на 138%. Это означает, что по итогам текущего года предполагается отгрузить около 50 млн ЖК-панелей с поддержкой 3D, а их доля по отношению к общему количеству поставленных ЖК ТВ-панелей должна увеличиться до 21,6%, указывают в DisplaySearch.

Эксперты отмечают, что панели, в которых 3D-эффект создается за счет технологии Shutter-Glass, используются чаще, чем панели, выполненные по технологии FPR (Film Patterned Retarder). Как известно, в последних применяется специальная плёнка, формирующая 3D-изображение, благодаря чему просматривать трехмерное видео можно через легкие поляризационные 3D очки. В перовом же типе 3D-эффект достигается при помощи попеременного открытия и закрытия створок специальных очков. В 2011 году доля таких панелей по отношению к общему количеству поставленных ЖК ТВ-панелей достигла 6,2%, а доля 3D TV панелей с технологией FPR - 3,9%.

Производители также планируют активно продвигать и 3D-панели для компьютерных мониторов. Предполагается, что со второй четверти 2012 года их ежеквартальные поставки превысят 1,5 млн штук. Для сравнения, в последней четверти 2011 года их было отгружено 235 тысяч.

Источник: Advanced Television