поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Acer представил в России модельный ряд ноутбуков 2012 года

Глава российского офиса Acer Денис Кутников, назначенный на эту должность в сентябре 2011 г., рассказал о планах компании на ближайшее будущее и представил новые устройства.

За последний год в Acer произошли важные изменения. В марте 2011 г. ее покинул Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), возглавлявший глобальный бизнес c 2008 г. А в начале текущего месяца стало известно об отставке вице-президента Acer в регионе EEMEA Глеба Мишина, проработавшего в компании около 10 лет и занимавшего должность главы российского офиса до Кутникова.

Эти перемены заставили задуматься о том, в каком направлении Acer намерена двигаться в дальнейшем и какие цели, в том числе финансовые, перед собой ставит.

В 2012 г. Acer намерена упрочить позиции на глобальном рынке ПК, сохранив за собой второе место среди производителей ноутбуков по объему поставок, как во всем мире, так и в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). По данным Gartner, в 2011 г. компания поставила на мировой рынок 29,9 млн ноутбуков, что уже позволило ей занять второе место после Hewlett-Packard с долей 14,3%.

Вторая задача - выйти в первую тройку производителей ПК всех форм-факторов, включая настольные системы. В прошлом году компания занимала четвертую позицию, уступая HP, Lenovo и Dell. В регионе EMEA, в который также включена Россия, по итогам 2012 г. вендор намерен занять второе место по объему поставок ПК всех форм-факторов.

Помимо общих планов, обозначенных глобальным руководством, российский офис имеет конкретные собственные цели. В частности, в 2012 г. оборот от работы компании на российском рынке планируется увеличить до отметки свыше $1 млрд. Для сравнения, в 2011 г. это значение достигло $930 млн. Кроме того, вендор ставит себе целью вернуться на первое место среди поставщиков лэптопов на российский рынок.

Флагманский ультрабук Acer Aspire S5
Флагманский ультрабук Acer Aspire S5

Добиться увеличения продаж Acer намерена с помощью широкого модельного ряда, нацеленного на разных покупателей.

Линейка ноутбуков, запланированных к запуску в России в 2012 г., включает серии Aspire M3, V3 и V5, а также S3 и S5. Возглавляющие модельный ряд, последние две включают самые тонкие портативные системы Acer, а модель S5 с экраном 15 дюймов является самым тонким ноутбуком в мире - его толщина составляет 15 мм.

Из технических характеристик Acer Aspire S5 важно отметить наличие SSD в роли энергонезависимой памяти и поддержку полного набора востребованных на сегодняшний день проводных интерфейсов Thunderbolt, USB 3.0 и HDMI. Благодаря использованию сплава из магния и алюминия инженерам удалось создать прочный тонкий корпус и ограничить вес системы всего лишь 1,35 кг.

Acer Aspire M3: единственный ультрабук с DVD-приводом
Acer Aspire M3: единственный ультрабук с DVD-приводом

Рассказывая об S5, важно отметить еще об одной функции - возможности удаленного включения по интернету с другого устройства Acer, планшета или смартфона. Эта технология под названием AcerCloud активна даже тогда, когда крышка ноутбука закрыта. Она не будет работать в единственном случае - если отсутствует соединение с интернетом.

Говоря о новой функции, Кутников сравнил ее с персональным облаком - когда данные хранятся в памяти лэптопа, и доступ к ним можно получить из любой точки земного шара, просто отправив команду на включение компьютера. При этом заранее пользователю не нужно отправлять файлы куда бы то ни было, как это обычно требуется в случае использования облачных хранилищ. Поставки ноутбука в Россию начнутся во II квартале.

Acer Aspire V5
Acer Aspire V5

Примечательной особенностью 15-дюймового Acer Aspire Timeline Ultra M3, ранее представленного на выставке CeBIT в Ганновере и также запланированного к продажам в России, является наличие встроенного DVD-привода. Само по себе это достижение вряд ли бы имело смысл, если бы не тот факт, что по характеристикам лэптоп удалось «вписать» в категорию ультрабуков, в том числе и толщину, которая равна 20 мм. В результате модель стала первой в мире в указанном сегменте, оснащенная оптическим приводом. Новинка появится в России в мае по цене 24990 руб.

Отдельного внимания заслуживает серия V5, которая включает модели с экранами 11, 14 и 15 дюймов. Создавая ее, инженеры Acer стремились сделать компьютеры более тонкими. В итоге при диагонали 15 дюймов толщина получилась равной 23 мм - это примерно на 30% меньше по сравнению с обычным ноутбуком, заявили в компании. Цена V5 также привлекательна. В базовой конфигурации (процессор Pentium, DVD-привод, встроенная графика) стоимость V5 с экраном 15 дюймов составит 19990 руб. Продажи в России начнутся в июне.

Помимо ноутбуков, Acer продолжит уделять внимание планшетам. Текущий модельный ряд включает 6 устройств с диагональю 7 и 10 дюймов, базирующихся на Android: Acer Iconia A701, A511, A510, A200, A101 и A100. Приятным сюрпризом стало объявление о том, что во II квартале все российские пользователи планшетов, вне зависимости от модели и когда она была выпущена, получат обновление до Android 4.0 Ice Cream Sandwich. В российском офисе не стали озвучивать планы по продажам планшетов на текущий год. По оценке ITResearch, в 2011 г. Acer занимала в этом сегменте второе место.

Источник: CNews