Lenovo_EMEA-Lanci Компания Lenovo объявила о назначении Джанфранко Лянчи на пост старшего вице-президента компании и президента Lenovo в регионе EMEA.

Г-н Лянчи, ранее занимавший пост генерального директора и президента Acer, а с осени работающий в Lenovo продолжит реализацию стратегии, которая направлена на быстрый рост бизнеса Lenovo в регионе. Уже более двух лет Lenovo является самой быстрорастущей компанией среди ведущих производителей ПК в мире.

За шесть лет работы в Acer Лянчи снискал широкое уважение в канале сборщиков систем и в 2009 году смог вывести Acer на ведущие позиции второго в мире изготовителя ноутбуков. Однако в марте этого года ему пришлось покинуть компанию после крупных разногласий с правлением. Позднее стало известно, что Лянчи разошелся во взглядах с остальными членами правления на то, как лучше организовать инженерные ресурсы, чтобы расширить присутствие на мировом рынке ПК.

Г-н Лянчи обозначил свои планы по вхождению компании Lenovo в тройку лидеров среди производителей ПК в регионе EMEA к 2013 г. Г-н Лянчи отметил, что рост популярности планшетов и эволюция форм-факторов ПК, например, появление тонких ультрабуков как основной тенденции на рынке ноутбуков, открывают огромное количество новых возможностей для Lenovo.

Назначение г-на Дж. Лянчи на должность президента компании Lenovo в регионе EMEA следует за реорганизацией компании, предполагающей четыре подразделения: EMEA (является самым крупным из четырех географических подразделений компании), APLA (Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка), Китай и Северная Америка. Предполагается, что реорганизация поможет повысить эффективность и быстроту взаимодействия между четырьмя ключевыми регионами, будет способствовать полномасштабной реализации корпоративной стратегии Lenovo «Защита и Нападение» по всему миру. В регион EMEA теперь вошла и Россия, ранее входившая в подразделение Emerging Markets Group вместе со странами СНГ, Китаем, Индией, Бразилией и рядом других стран.

Для России, помимо прочих стратегических преимуществ, переход из региона EMG в EMEA будет означать также смену штаб-квартиры. Если ранее представительство Lenovo в России находилось в зоне ответственности штаб-квартиры в Китае, то теперь глобальное руководство будет осуществлять штаб-квартира в Италии.