поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Компьютер для спальни или детской. Обзор Dell Inspiron One 2320

Несмотря на постоянно растущую популярность ноутбуков, компактные компьютеры «все-в-одном» по-прежнему широко представлены на российском рынке. При желании можно найти до сотни различных моделей, доступных в отечественной рознице. Dell Inspiron One 2320 — одно из типовых решений. Поговорим о его достоинствах и недостатках.

Моноблоки в целом не так успешны, как того желали их производители. Достаточно взглянуть на модельный ряд, чтобы убедиться в ограниченном спросе на этот вид компьютеров. Они не приносят убытки (иначе их вообще не продавали бы), но определенно не стоят в первых рядах по прибылям.

Лишь одна Apple выделяется на фоне остальных, продолжая начинять iMac самым актуальным и производительным железом. Зато, в отличие от продукции Apple, многие моноблоки с Windows давно оснащаются сенсорным экраном.

Dell Inspiron One 2320
Dell Inspiron One 2320

Сегодня мы имеем дело как раз с типовым современным моноблоком. В сравнении с настольными компьютерами он не очень силен, зато обладает сенсорным экраном и стоит ощутимо дешевле любого из iMac. Dell Inspiron One 2320 позиционируется прежде всего как домашняя модель.

Спецификация

Ряд моноблоков Dell оказался действительно скромным. Русскоязычный официальный сайт поведал нам о существовании еще двух артикулов: Inspiron One 19 и Inspiron One 2205. Первая — это 19-дюймовая модель на базе устаревшей платформы LGA775, второй — 21-дюймовый моноблок на чипе Athlon X2. Таким образом, наш 23,1-дюймовый Inspiron One 2320 по факту является флагманом семейства.

Dell Inspiron One 2320

Экран

23,1", 1920x1080, 16:9, сенсорный

Процессор

Intel Core i5-2400S (четыре ядра, четыре потока, 2,5/3,3 ГГц, 6144 Кбайт L3)

Память

6144 Мбайт DDR3-1333

Чипсет

Intel H61

Видеокарта

NVIDIA GeForce GT 525M + Intel HD Graphics 2000

Жесткий диск

1000 Гбайт (7200 об/мин)

Оптический привод

BD-ROM

Коммуникационные возможности

10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 + HS

Порты

6xUSB, D-SUB (выход), D-SUB (вход), HDMI (вход), композитный видео/аудио вход, антенный вход, выход для ИК-передатчика, аудио выход для наушников, линейный вход, вход для микрофона, RJ-45, карт-ридер

Веб-камера

1,0 МП

Блок питания

180 Вт

Размеры

567х397х68 мм

Вес

9,35 кг

Операционная система

Windows 7 Home Premium 64-bit

Цена

 

Попавший к нам Dell Inspiron 2320 стоит чуть дороже младшего iMac. Однако его характеристики будут местами похуже нашего моноблока. К примеру, он меньше (экран 21,5"), в нем меньше оперативной памяти и не такой емкий винчестер.

Intel Core i5-2400S — это четырехъядерный процессор для настольных компьютеров. Он не поддерживает технологию Hyper-Threading, так что исполнять может только четыре потока, а не восемь. Тактовая частота сравнительно невысока — 2,5 ГГц, что стало следствием низкого тепловыделения на уровне 65 Вт (напомним, типовое TDP для настольных Core i5 — 95 Вт). Тем не менее, в большинстве случаев он сможет превзойти по производительности многие ноутбуки, и офисные и домашние задачи ему будут нипочем.

С оперативной памятью также неплохо: установлено 6 гигабайт из восьми возможных. Этого вполне достаточно для работы и игр, хотя на последние моноблок Dell не рассчитан. Главная проблема с играми у Inspiron One 2320 заключается в видеокарте. GeForce GT 525M — это мобильный ускоритель начального уровня. Даже для ноутбуков он не очень быстр, что уж говорить о настольном ПК.

Однако Dell напирает явно не на игровые возможности компьютера. Как мы уже сказали, это домашнее решение, которое хорошо поставить на ночной столик в спальне, в первую очередь из-за встроенного ТВ-тюнера. Далее по списку идут целых три видеовхода: HDMI, D-SUB и композитный. К ним можно подключить внешний плеер или приставку. В таком контексте Inspiron One 2320 напоминает скорее телевизор со встроенным компьютером.

Размеры моноблока достаточно велики, чтобы вместить в себя обычный 3,5-дюймовый жесткий диск. Отсюда и такое сочетание емкости и скорости (Seagate Barracuda 7200.12 — 1 терабайт и 7200 об/мин), недоступное мобильным вариантам.

Присутствуют контроллеры Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 3.0. Все это позволит достаточно просто интегрировать моноблок в домашнюю сеть без проводов.

Ругать Inspiron One 2320 за габариты неразумно — совсем не тот случай, когда нужно гнаться за экономией веса и места. Он в любом случае меньше большинства классических настольных ПК, и этого достаточно.

В продаже конкретно нашу модификацию найти сложно. Гораздо проще найти более простой вариант за 30-32 тысячи рублей. За такую сумму можно получить моноблок со следующими характеристиками: Core i3-2100 (2 ядра, 4 потока, 3,1 ГГц), 4 гигабайта ОЗУ, жесткий диск на 1 ТБ, GeForce GT 525M, DVD±RW. Здесь слабее процессор, меньше оперативной памяти, нет поддержки Blu-ray, но ТВ-тюнер, сенсорный экран и все остальные достоинства старшей версии сохранены.

Комплект поставки

Комплектация моноблока всегда смотрится необычно в сравнении с ноутбуком и настольным компьютером, в основном из-за манипуляторов — у первого они встроенные, а для второго покупаются отдельно. Для моноблока же важна возможность начать работу «из коробки», чтобы покупатель не задумывался о покупке клавиатуры и мыши.

Клавиатура Dell Inspiron One 2320
Клавиатура Dell Inspiron One 2320

Клавиатура Inspiron One 2320 на первый взгляд самая обычная. Однако достаточно приглядеться, чтобы найти множество не совсем привычных деталей. Например, внешняя клавиатура островного типа пока еще встречается не очень часто. Но с точки зрения чистоты она существенно лучше традиционных — такая почти не засоряется. Ход у клавиш побольше, чем у ноутбука, что вполне логично — экономить на толщине не приходится.

Раскладка тоже в целом привычная, за некоторым исключением. С символьной части практически все в норме. Незначительный дискомфорт может вызвать разве что короткий левый [Shift], но привыкнуть к нему удается быстро. Блок из шести клавиш над стрелочной клавиатурой здесь присутствует, но его кнопки примерно вдвое ниже остальных. На ощупь эти клавиши находятся быстро — [Delete] расположен там же, где и у всех клавиатур, а вот верхний ряд может вызвать некоторое раздражение. Он низкий, а на его обычном месте вставлены клавиши для управления медиа-плеером.

Несколько неудобно будет тем, кто часто пользуется [PrtScn] — эта кнопка переместилась на позицию [F12], а на ее месте находится ряд клавиш управления громкостью. Еще нет поддержки и режима Num Lock — он всегда включен и цифровая клавиатура всегда выполняет одни и те же функции.

Клавиатура Dell Inspiron One 2320. Вид снизу
Клавиатура Dell Inspiron One 2320. Вид снизу

В целом все различия раскладки не сильно сказываются на удобстве работы, особенно учитывая позиционирование моноблока. Однако если вы намерены использовать его для редактирования различных документов, стоит иметь эти особенности в виду. В остальном серьезных претензий нет.

Отсек для батареек в клавиатуре Dell Inspiron One 2320
Отсек для батареек в клавиатуре Dell Inspiron One 2320

Выключатель клавиатуры Dell Inspiron One 2320
Выключатель клавиатуры Dell Inspiron One 2320

Клавиатура беспроводная, а на днище есть выступ, в который вставляется две батарейки. Пара элементов питания Duracell изначально входит в комплект.

Мышь Dell Inspiron One 2320
Мышь Dell Inspiron One 2320

Имеется и беспроводная фирменная мышка — черная, под стать моноблоку и клавиатуре. Манипулятор удобно использовать как правой, так и левой рукой.

Батарейки в мышке Dell Inspiron One 2320
Батарейки в мышке Dell Inspiron One 2320

Кнопок на мышке немного: всего три, одна под прорезиненным колесиком скроллинга. Прямо за ним расположена лампочка, говорящая об уровне заряда батареек. Батарейки, кстати, вставляются через снятие верхней крышки, а не снизу, как обычно. Используется обычные элементы питания типа АА.

Днище мышки Dell Inspiron One 2320
Днище мышки Dell Inspiron One 2320

Блок питания Dell Inspiron One 2320
Блок питания Dell Inspiron One 2320

И еще один элемент комплектации — блок питания в виде вытянутого прямоугольного бруска. Он, конечно же, внешний, в противном случае моноблок совсем растолстел бы. Для такого компьютера вполне хватает БП на 180 Вт (19,5 В; 9,23 А).

Дизайн, эргономика

С iMac все просто и понятно, они вписываются почти в любой интерьер. Очень универсальное решение. С PC-моноблоками ситуация иная — либо они подчеркнуто офисные, либо очевидно домашние.

Dell Inspiron One 2320. Вид спереди
Dell Inspiron One 2320. Вид спереди

Dell Inspiron One 2320. Вид справа
Dell Inspiron One 2320. Вид справа

Dell Inspiron One 2320. Вид слева
Dell Inspiron One 2320. Вид слева

У Dell Inspiron One 2320 как раз домашний дизайн. Настолько, что его даже можно поставить на столике среди баночек с косметикой и остальной женской и не очень атрибутикой. Компьютер стоит на хромированных ножках, а сзади его подпирает прозрачная подставка.

Камера Dell Inspiron One 2320
Камера Dell Inspiron One 2320

Лицевая рамка глянцевая и быстро залапывается. Задняя же крышка шершавая и ничем таким не грешит. Но на нее никто и не смотрит.

Dell Inspiron One 2320. Вид сзади
Dell Inspiron One 2320. Вид сзади

Если учесть присутствие ТВ-тюнера и несколько видеовходов, то компьютер действительно отлично сгодится для спальни. С таким «наполнением» его очень удобно использовать как телевизор, а пультом послужат беспроводные клавиатура и мышь.

Возможности обновления Dell Inspiron One 2320
Возможности обновления Dell Inspiron One 2320

Модули памяти Dell Inspiron One 2320
Модули памяти Dell Inspiron One 2320

Про разъемы и кнопки мы расскажем в следующем разделе, а здесь пару слов о возможностях обновления. Владелец Inspiron One 2320 сможет добраться разве что до модулей памяти, спрятанных под перфорированной откидывающейся решеткой, а также жесткого диска. Заменить процессор теоретически можно, но практически проблематично из-за сложной системы охлаждения. К тому же, вероятно, придется подбирать специальную 65 Вт модель — вовсе не факт, что кулер и радиаторы смогут охладить ЦП с полным тепловым пакетом.

Интерфейсы, экран, звук

По количеству разъемов моноблок, конечно, не сравним с ноутбуком — тут он его спокойно превосходит по всем статьям. А вот что касается разнообразия, то оно не сильно лучше, чем у среднего мультимедийного лэптопа.

Разъемы на задней панели Dell Inspiron One 2320: Kensington Lock, вход HDMI, вход D-SUB, композитный вход, S/PDIF
Разъемы на задней панели Dell Inspiron One 2320: Kensington Lock, вход HDMI, вход D-SUB, композитный вход, S/PDIF

Основная масса разъемов находится внизу на задней панели. В левой части расположены три видео входа: HDMI, D-SUB и композитный (состоит из три разъемов: один видео, два для правого и левого звуковых каналов). Тут же, с самого краю, скромно примостился Kensington Lock, а с противоположной от него стороны — оптический S/PDIF для подключения многоканальной акустики.

Разъемы на задней панели Dell Inspiron One 2320: разъем для ИК-датчика, разъем для антенны, разъем питания, D-SUB, RJ-45, линейный выход, четыре USB
Разъемы на задней панели Dell Inspiron One 2320: разъем для ИК-датчика, разъем для антенны, разъем питания, D-SUB, RJ-45, линейный выход, четыре USB

Правая часть содержит остальные разъемы: порт для ИК-передатчика (для пульта ДУ), разъем для антенны, разъем питания, выход D-SUB, RJ-45, линейный выход и четыре USB.

Левый торец Dell Inspiron One 2320: кнопки регулировки яркости экрана и громкости звука, выход для наушников, вход для микрофона, два USB, карт-ридер
Левый торец Dell Inspiron One 2320: кнопки регулировки яркости экрана и громкости звука, выход для наушников, вход для микрофона, два USB, карт-ридер

Часть разъемов выведена на левую боковину. Здесь находятся выход для наушников, вход для микрофона, еще два USB, карт-ридер, а также четыре кнопки: для регулировки яркости экрана и громкости встроенных динамиков.

Правый торец Dell Inspiron One 2320: кнопка переключения источников видео, кнопка включения компьютера, индикатор работы жесткого диска
Правый торец Dell Inspiron One 2320: кнопка переключения источников видео, кнопка включения компьютера, индикатор работы жесткого диска

Правый торец Dell Inspiron One 2320: оптический привод
Правый торец Dell Inspiron One 2320: оптический привод

Правый торец вмещает оптический привод, выполненный в виде обычного выезжающего лотка, кнопку для переключения источников видео, индикатор работы жесткого диска и кнопку включения.

По расположению разъемов сказать особо нечего — оно у всех моноблоков примерно одинаково. Несколько удивляет тот факт, что в моноблоке отсутствует поддержка шины USB 3.0, и все шесть портов относятся ко второй версии стандарта. Да и индикатор работы винчестера на правом торце — странное решение. Его заслоняет выступающая спереди рамка и, чтобы увидеть показания, приходится наклонять голову.

Звуковые возможности будут получше, чем у любого ноутбука. В корпусе достаточно места для динамиков приличных размеров. Для Inspiron One 2320 Dell воспользовалась услугами компании JBL — установлены две небольшие колонки мощностью 5 Вт каждая.

Что касается экрана, то он вполне обычный, на основе матрицы TN+Film. Углы обзора, само собой, лучше, чем у большинства ноутбуков, но сравнимы с типовым монитором. Разрешения дисплея также не выходит за рамки нормы при диагонали 23,1" — 1920х1080 точек. Единственное отступление от обыденности — экран сенсорный, но практической пользы от этого немного.

Цветовой охват экрана Dell Inspiron One 2320
Цветовой охват экрана Dell Inspiron One 2320

Цветовой охват экрана Inspiron One 2320 несколько перекрывает пространство sRGB, что в принципе неплохо. Для настольного монитора это вполне обычный результат, говорящий о неплохой цветопередаче.

Равномерность подсветки экрана Dell Inspiron One 2320
Равномерность подсветки экрана Dell Inspiron One 2320

А вот равномерность подсветки оказалась не лучшей. У экрана засвечен нижний левый угол, да и верхний тоже светлее всей правой части. Справа подсветка более-менее равномерна, но она заметно темнее левой.

Гамма-кривые экрана Dell Inspiron One 2320
Гамма-кривые экрана Dell Inspiron One 2320

Судя по гамма-кривым, дисплей моноблока немного пересвечивает темные части изображения. Но вообще отклонение от эталона не очень сильное.

Температура белого цвета экрана Dell Inspiron One 2320
Температура белого цвета экрана Dell Inspiron One 2320

Цветовая температура оказалась выше нормы — уровня 6500K она не достигает. Это означает, что изображение немного отдает синевой.

Тестирование производительности

Производительность Dell Inspiron One 2320 можно сравнивать как с обычным настольным ПК, так и с мобильным. Однако и ноутбук, и моноблок призваны выполнять одну роль — заменить настольную систему. Потому в данном случае мы сравним быстродействие нашего компьютера с лэптопом схожей конфигурации и цены — Samsung 700Z5A. В протестированном нами экземпляре был также установлен четырехъядерный процессор, а еще весьма быстрая видеокарта Radeon HD 6750M — более сильная, чем в рассматриваемом моноблоке.

Результаты Dell Inspiron One 2320 в PCMark 7
Результаты Dell Inspiron One 2320 в PCMark 7

Результаты говорят сами за себя. Несмотря на то, что мобильный Core i7-2675QM может выполнять до восьми потоков одновременно, он оказался заметно медленнее настольного чипа Core i5-2400S, работающего на более высокой частоте, а заодно использующего режим Turbo Boost чаще и смелее. Вывод однозначен: для офисных приложений моноблок Dell годится много лучше большинства ноутбуков, в том числе и за счет экрана большей диагонали и более удобных манипуляторов.

Результаты Dell Inspiron One 2320 в 3DMark Vantage и 3DMark 11
Результаты Dell Inspiron One 2320 в 3DMark Vantage и 3DMark 11

Проигрыш Inspiron One 2320 в графических тестах был предсказуем: GeForce GT 525M заметно хуже по всем характеристикам Radeon HD 6750, который, к слову, встречается и в ноутбуках подешевле. Вообще видеокарта моноблока Dell — это одно из его слабых мест.

Результаты тестирования Dell Inspiron One 2320 в играх
Результаты тестирования Dell Inspiron One 2320 в играх

Игровые тесты подтверждают вышесказанное. Для них Dell Inspiron One 2320 подходит не лучшим образом. Да, в Samsung 700Z5A установлена быстрая видеокарта, но не самая быстрая в семействе и Samsung не позиционирует его как решение для геймеров. В случае с компьютером Dell уровень FPS находится на грани комфортности. И это при средних настройках качества графики в разрешении 1366х768, а вовсе не родном для экрана 1920х1080.

Выводы

Dell Insprion One 2320 в своем нынешнем виде — неплохой вариант для домашнего использования, если, конечно, вы не рассчитываете играть в современные игры. Последнему обстоятельству всячески мешает слабенькая мобильная видеокарта, устанавливаемая во все модификации этого продукта.

Остальные задачи моноблоку Dell более чем по плечу. Он без проблем обеспечит высокий комфорт при работе с документами или веб-серфинге. Встроенный телевизор будет не лишним, если захочется чего-нибудь посмотреть на ночь. А набор видеовходов позволит подключить внешний плеер или приставку. Так что, в принципе, ставить такой компьютер можно не только к себе в спальню, но и детям в комнату. Для учебы и общения — в самый раз.

Источник: Ferra.ru