поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung получила в 1Q2012 рекордную прибыль в $5.15 млрд

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель потребительской электроники, огласила финансовые показатели по итогам работы в I квартале 2012 года. Результаты оказались выше прогнозов аналитиков, а одним из главных источников роста стал мобильный бизнес, передает информагентство Bloomberg.

samsung_logo Чистая прибыль компании за отчетный период увеличилась на 81,3% по сравнению с прошлым годом и составила 5,05 трлн корейских вон (около 4,44 млрд долларов США). Аналитики прогнозировали чистый доход на уровне 4,24 трлн вон. Продажи Samsung увеличились на 22%, до 45,27 трлн вон (порядка 39,67 млрд долларов). Операционная прибыль Samsung за январь-март 2012 года почти удвоилась и достигла 5,85 трлн (около 5,15 млрд долларов).

За год Samsung смогла утроить выручку в мобильном бизнесе. И хотя компания не называет абсолютных показателей продаж мобильных устройств, аналитики Strategy Analytics подсчитали, что в I четверти было выпущено около 93,5 млн "мобильников" под брендом Samsung. Около половины из них - это смартфоны. Согласно ранним оценкам фирмы CLSA Asia-Pacific Markets, количество выпущенных "умных" телефонов должно было составить порядка 44 млн устройств.

Прежде Samsung строила следующий прогноз: удвоить отгрузки смартфонов и планшетов в 2012 году, а также выпустить более 380 миллионов мобильных телефонов. Компания особо рассчитывает на развивающиеся рынки Китая, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Что касается производства микрочипов, здесь дела Samsung обстоят существенно хуже. Так, в I квартале компания получила от выпуска процессоров операционную прибыль в размере 760 млрд вон, что на 54% ниже прошлогодних итогов. Аналитики ожидали по меньшей мере 1,31 трлн вон. По мнению аналитика Ан Сон Хо (Ahn Seong Ho) из Hanwha Securities, южнокорейский вендор сможет вернуть прибыль от продажи чипов за счет использования их в новых мобильных устройствах, производимых различными компаниями.

Еще одним важным бизнесом для Samsung является телевизионное подразделение, которое в отчетном квартале показало прибыль в 280 млрд вон, тогда как годом ранее был зафиксирован убыток в размере 230 млрд вон. Операционная прибыль компании в данном сегменте составила 530 млрд вон. Стоит отметить, что в 2011 году мировые поставки телевизоров впервые с 2004 года снизились (данные DisplaySearch).

Источник: Bloomberg