поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор фотокамеры BenQ GH700: все, о чем мечтал

Комплект поставки BenQ GH700

В лаконично оформленной упаковке собран весь комплект поставки, а самые яркие функции и возможности камеры BenQ GH700 вынесены на верхнюю крышку коробки.

Упаковка BenQ GH700

Упаковка BenQ GH700

Вот они, небольшие кружочки-иконки:

  • 21-кратный зум-объектив.
  • Система оптической стабилизации изображения OIS.
  • Датчик изображения BSI CMOS 16 Mpx.
  • 3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 460 000 точек.
  • Видеозапись Full HD 1080p.
  • Режим ночной съемки без штатива.
  • Расширенные возможности серийной съемки.
  • HDR III.
  • SuperMacro 1 см.

Это только основные функции и особенности BenQ GH700 — с остальными нам еще предстоит познакомиться. Мы получили на тест модель черного цвета, но камера может быть выполнена и из белого пластика.

В коробке уместилось все, что нужно для изготовления первых фотографий или видеороликов:

  • Цифровая фотокамера BenQ GH700.
  • Батарейки АА (Alkaline).
  • USB-кабель.
  • Ремешок.
  • Чехол для фотокамеры.
  • Краткое руководство пользователя.
  • Диск с ПО и руководством пользователя.
  • Крышка объектива.

Характеристики BenQ GH700

Датчик изображения 16 Mpx, 1/2,3 дюйма BSI CMOS
Разрешение изображения 16 Mpx / 3:2 / 8 Mpx / 5 Mpx / 3 Mpx / 16:9 / VGA
Объектив F=4,5~94,5 мм F3.1 / F5.8 f 25-525 мм, плен. экв. 35 мм
Оптическое/цифровое масштабирование 21x/ до 5х (просмотр), до 10х (воспроизв.)
Фокусировка Макросъемка:
1 см — режим СуперМакро.
2 см — режим Макро.
Обычный режим:
– от 50 см до бесконечности (W),
– от 500 см до бесконечности (Т).
Выдержка 1/2000 ~ 1 с
1/2000 ~ 15c — ночной режим
2 c — режим "фейерверк"
Экспозиция -2~+2EV (0.3EV/шаг )
Дисплей 3 дюйма, ЖК, разрешение 460 тыс. px
ISO Авто/ 160 / 200 / 400 / 800 / 1600 / 3200 — 3 Mpx или меньше / 6400 — 3 Mpx или меньше
Баланс белого Авто / Дневной свет / Облачно / Лампа накаливания / Лампа дневного света1 / Лампа дневного света 2 / Ручной
Вспышка Авто / Принудительная / Вспышка выключена / C устранением эффекта "красных глаз" / Замедл.синхронизация
Режим видеофильма FHD 1080p (1920x1080) / HD 720p (1280x720) /VGA (640x480), QVGA (320 х240)
Запоминающие устройства Внутренняя память ок. 85 Мбайт
Совместимая карта памяти SD (до 4 Гбайт) / SDHC (до 32 Мбайт) / SDXC (до 32 Гбайт)
Формат файлов Фотоснимок JPEG (EXIF 2.3 совмест.), DCF совмест.
Видео MOV
Аyдио WAV
Интерфейс Цифровой выход: совместим с USB 2.0
Габариты 112,5x75,9x63,4 мм
Вес 370 г ( без батареек и карты памяти)
Комплектация - Батарейки АА (неперезаряжаемые).
– Кабель USB.
– Ремешок.
– Краткое руководство пользователя.
– Чехол для фотокамеры.
– Диск с ПО и руководством пользователя.
– Крышка объектива.
Источник питания - Батарейки АА ( Alkaline) – входящие в комплект – CIPA 400.
– CIPA 580-батарейки Ni-MH.
– CIPA 1000 – литиевые батарейки АА.

BenQ GH700: впечатления

BenQ GH700 основана на так называемом сенсоре с задней засветкой BSI CMOS производства Sony, который во многом объясняет "фокусы" с ночными съемками, высокую чувствительность при нехватке света в принципе и снижение уровня шумов. Его конструкция как бы "вывернута наизнанку": чувствительный фотоэлемент в результате переместился с "зада" матрицы "вперед", миновав рассеивавшие ранее свет слои. Добавив к чувствительному сенсору высокоскоростной сигнальный процессор DSP и определенный объем внутренней памяти, инженеры разработчика получили камеру, способную производить скоростную видеосъемку, скоростную серийную фотосъемку.

В условиях ночи стало возможным сделать несколько снимков с короткой выдержкой, а затем совместить их в один кадр — так можно избавить себя от необходимости таскать штатив, по крайней мере, в отдельных случаях. Режим "Спортивная серия" позволяет получить 54 кадра в разрешении 1 Mpx с выдержкой 1/120 или 1/240 и анализировать движение пофазно. Скоростная серия в обычных условиях означает мгновенно сделанные друг за другом десять кадров с разрешением 16 Mpx.

Если продолжить выдумывать дальше в этом направлении, то можно сделать наоборот: 16 кадров с разрешением 640x480 последовательно сняты (с частотой 30 кадров в секунду) и собраны в один снимок общим разрешением 5 Mpx. Так мы стали свидетелями, как вспыхивающий газ опаляет пальцы нашему обозревателю.

 

 

Такие инструменты, которые предлагает BenQ GH700, — неоценимая вещь при документировании быстроразвивающихся процессов: постановке опытов, тренировках спортсменов, танцах, драках, свадьбах и других стихийных бедствиях.

Благодаря встроенным программам можно не беспокоиться о качестве снимков: в любых условиях, при любом освещении они будут хорошего качества. Камера предусматривает 17 типичных ситуаций, которые можно выбрать в меню самостоятельно, а можно и полностью довериться интеллекту процессора. Естественно, есть и режимы ручного управления.

Реализован в BenQ GH700 и режим HDR: камера делает три снимка с разной экспозицией, а затем процессор объединяет изображения в один снимок. Проработка светлых и темных мест фотографии отдельно позволяет создать оптимальное, динамичное изображение. Этот процесс аналогичен обработке музыкальных произведений компрессором: слабые звуки получают дополнительное усиление, а сильные — ослабляются до общего уровня. В результате музыка получает как бы дополнительную энергию в звучании, а фотография — дополнительные детали и контраст, свет и цвет.

Пока все это звучит очень научно-технологически, хотя управление съемкой не требует вовсе никакой специальной подготовки — требуется лишь выбрать соответствующий режим ручкой выбора режима и настроить его в меню на экране. Существуют и режимы, которые способствуют креативному процессу. Например, предварительная съемка обеспечит нам пять снимков до того момента, пока кнопка затвора не будет нажата полностью, а значит позволит "поймать" ускользающие быстропротекающие моменты в live-событиях, событиях, которые нельзя повторить. Это удобно.

Продолжая думать о нашем удобстве, конструкторы разместили на корпусе BenQ GH700 отдельную кнопку, ответственную за съемку видео. Одно нажатие — и мы уже в роли видеооператора. Это хорошо.

BenQ GH700: настройки

BenQ GH700: вид спереди

BenQ GH700: вид сзади

Используя потрясающие возможности 21-кратного объектива, позволяющего дотянуться до самых удаленных объектов съемки, мы можем перемещаться от широкоугольных панорамных общих планов эквивалентных f-25 мм оптики до крупных планов f-525 мм.

Но есть один нюанс: работа трансфокатора, зума, будет сопровождаться шумом его механизма, напоминающим жужжание швейной машинки прошлого столетия. По крайней мере, именно так он записывается через весьма чувствительный микрофон камеры BenQ GH700. Есть претензии и к стабильности автомата фокусировки в видеорежиме: он склонен к спорадическим перефокусировкам без видимых на то оснований. Иными словами, механизм наводки на резкость и зум BenQ GH700 проигрывает видеокамерам даже ценовой категории $500 и выше.

Зато этот же объектив, который только что выступал в качестве телеобъектива, приближая удаленный от нас на многие десятки метров объект, в мгновение ока превращается в неплохой (для такой универсальности) макрообъектив, работающий на минимальных расстояниях от объекта — вплоть до 1 сантиметра в режиме "СуперМакро". Использовав встроенную вспышку в качестве источника дополнительного света, мы получили снимок, напоминающий фото из протоколов экспертов полиции.

Benq GH700: пример фото в режиме "СуперМакро"

Benq GH700: пример фото в режиме "СуперМакро"

Попробуем сравнить эргономику BenQ GH700 с эргономикой зеркальных фотокамер. С одной стороны, это уже больше чем "мыльница", с другой — еще не "зеркалка": управляющих элементов и уровней меню у BenQ GH700 немного. Это упрощает освоение камеры, управление ею, но и лишает профессиональных претензий. Отдельных кнопок на баланс белого, ISO или выдержку вы здесь не найдете.

BenQ GH700: вид сверху

BenQ GH700: настройки

BenQ GH700: настройки

И формат RAW камера не поддерживает. Поэтому самый четкий и яркий 16-мегапиксельный снимок будет изначально содержать достаточно JPEG-артефактов, увы. Да и управление BenQ GH700 почти всегда потребует обращения к экрану, к меню. Это не вызывает особых сложностей, но ведет к повышенному энергопотреблению: камера просто "высасывает" батареи. Наличие запасного комплекта аккумуляторов при съемке — обязательное условие, иначе вы рискуете через несколько часов увидеть последний мигающий сегмент индикатора заряда батареи.

Батарейки из комплекта BenQ GH700

Установка батареек в BenQ GH700

Еще один забавный момент — категорическое нежелание BenQ GH700 работать с закрытым объективом: если крышка с объектива не снята, камера напоминает при включении об этом сообщением на ЖК-дисплее. Это неплохо — невозможно начать съемку с закрытым объективом. Но в стационарном режиме, когда нет нужды открывать оптику, когда работаешь с содержимым карты памяти, например, все равно приходится крышку с объектива снимать.

Benq GH700: Вывод

Может быть, это именно вы положили под елку тот самый "список желаний", который превратился в цифровую камеру BenQ GH700? Не стесняйтесь, у вас неплохо получилось. Такая универсальная камера может много кому пригодиться. Например, кому-нибудь молодому и находящемуся в движении. Благодаря многочисленным режимам, рассчитанным на съемку динамичных и скоростных объектов, BenQ GH700 подойдет спортсменам, танцорам, музыкантам, а также... родителям. Дети ведь такие непоседливые. BenQ GH700 как будто специально создана для документирования неповторимых семейных моментов.

Подойдет эта камера и для школьного кабинета физики — от макромира до наблюдения за физическими и химическими опытами с последующей публикацией красочных отчетов. Не стоит медлить и тем, кто нуждается в универсальном фото-видео устройстве для всяческих оказий. Исключить стоит, пожалуй, лишь отправляющихся в дальние туристические вояжи: аппетит BenQ GH700 к батареям питания делает камеру не самым лучшим выбором для дальних поездок.

Ориентировочная цена на фото-видео шедевр BenQ GH700 составляет 9400 рублей.

Плюсы Benq GH700:

  • 85 Мбайт встроенной памяти позволяют начать съемку даже без карты памяти.
  • USB-интерфейс не требует установки дополнительного ПО.
  • HDMI-интерфейс позволяет просматривать цифровое фото и видео на современных ТВ и проекторах в отличном качестве.
  • 21-кратный зум-объектив f=25-525 мм.
  • Скоростная фото и видеосъемка в разнообразных режимах.
  • Простой и понятный интерфейс камеры.
  • Разнообразные интеллектуальные режимы съемки, функциональный набор программ DSP в помощь пользователю.
  • Режим HDR III усиливает ощущения практически от любого изображения.
  • Поддержка HD-видеосъемки, включая встроенный монтаж .
  • 3-дюймовый дисплей с разрешением 460 000 точек.

Минусы Benq GH700:

  • При включении питания камера требует снять крышку с объектива вне зависимости от планируемого режима работы.
  • Звук мотора трансфокатора записывается в процессе видеосъемки.
  • Высокое энергопотребление.

Источник: f1cd.ru