Dell завершила покупку компании SonicWall, пополнив свой портфель ее технологиями сетевой безопасности, защищенного удаленного доступа, защиты электронной почты, резервного копирования/восстановления и администрирования/отчетности.

dell_sonicwall

За последние три года Dell развернула крупную кампанию по развитию своего портфеля ПО и услуг, особенно в области облачных вычислений, консьюмеризации ИТ (BYOD) и обеспечения постоянного, повсеместного доступа к данным и приложениям.

Ожидается, что SonicWall в составе Dell будет продолжать предлагать всеобъемлющие решения в безопасности, которые опираются на ее технологии межсетевых экранов и комплексной защиты от угроз (UTM).

«Сочетание [продуктов] SonicWall с существующими предложениями Dell в безопасности и ее широким охватом рынка поможет заказчикам надежно управлять своими данными и потребительскими устройствами, приносимыми на рабочее место, и расширять свои приложения в облако с надлежащей защитой», - подчеркнул в заявлении Джон Суэйнсон, президент Dell Software Group.

Однако с точки зрения канала этот шаг вызывает немалую озабоченность.

«У меня возникает вопрос, какую меру контроля возьмет на себя Dell, - говорит Майк Коффи, вице-президент по продажам компании Gravity Networks. - С одной стороны, мы видели, что Dell выходит в канал. Но с другой стороны, возможно, что они могут начать продавать это сами и отсекут мелких партнеров. Некоторая защита может быть в том, что безопасность это в значительной степени консалтинговая продажа, но Dell предлагает и множество услуг, так что нам остается лишь ждать и смотреть, как это пойдет».

Те же мысли высказал и Майкл Голдстайн, президент компании LAN Infotech, которая сотрудничает с Dell и SonicWall. «Меня, конечно, интересует, как это скажется на нас, особенно что касается закупок, - говорит он. - Я совсем не хочу конкурировать с Dell.com, пытаясь найти хоть какую-то маржу».

После объявления о покупке в марте, добавил Голдстайн, некоторые другие вендоры безопасности начали активно приглашать партнеров SonicWall. Пока что, говорит Голдстайн, он не стал ничего менять, поскольку вполне доволен и технологией, и поддержкой.

Между тем, Клифф Суэзи, исполнительный вице-президент Innovative Integration, говорит, что «воодушевлен расширением предложения продуктов Dell». Он уже работает с Dell и SonicWall и получал «хорошую поддержку от обеих компаний», но пока не имеет достаточно информации о дальнейшем.

Такая информация ожидается в четверг, когда Dell проводит онлайн-конференцию для партнеров в канале, чтобы сообщить подробности своих планов.
«Всё это хорошо, если Dell будет продолжать сближение с каналом, - говорит Эрон Фрейзьер, вице-президент по продажам и маркетингу компании American Technology Specialists. - И если они начнут строить пакеты из обеих линеек продуктов, то это может дать некоторую защиту маржи. Заказчикам будет труднее выделить отдельные элементы и атаковать нашу маржу по каждому продукту».

Dell ожидает, что сделка увеличит ее прибыль (рассчитываемую не по методике GAAP) за второе полугодие, говорится в заявлении.