Dell объявила, что Wyse будет объединена с ее собственными предложениями в виртуализации на рынке серверов, СХД и настольных ПК; это сделает ее поставщиком полного спектра облачных решений и виртуализации десктопов.

dell-wyse

В апреле Dell сообщила о намерении купить Wyse, ведущего поставщика «тонких» клиентов и соответствующего ПО для построения виртуализированной инфраструктуры десктопов (VDI) и решений в облаке. Компания обещала, что покупка не отразится на ее партнерах в канале.

Покупка Wyse - часть общей стратегии Dell по расширению своего бизнеса за пределы типового компьютерного оборудования.

Wyse дает Dell полный спектр «тонких» клиентских устройств и нулевых клиентов, включая мобильный «тонкий» клиент, который выглядит, как обычный портативный ПК. Нулевой клиент аналогичен «тонким» клиентам, но вместо полной операционной системы он использует только ядро, получая все приложения с сервера.

Wyse привносит также ПО для работы и администрирования ее клиентских устройств в облаке и виртуализированной среде Microsoft, Citrix и VMware, а также PocketCloud - приложение, превращающее Apple iPad или iPhone в виртуальный Windows-ПК.

Для Dell покупка Wyse стала способом вырваться за пределы ПК-бизнеса, в котором она остается одним из главных вендоров, но наблюдает сокращение продаж из-за широкого принятия планшетов с iOS и Android.

IDC сообщила в апреле, что в 1 квартале 2012 г. Dell поставила 10,1 млн. шт. ПК против 10,3 млн. шт. в том же квартале год назад. Спад в ПК-бизнесе сказался на доходе и прибыли за 1 квартал, о которых компания сообщила в начале мая.