поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 13: "Без вариантов"

Yoga — еще один ноутбук Lenovo из серии «смотрите, как мы умеем». Но в отличие от гибридного U1 и 800-граммового Skylight, которые так и не появились в широкой продаже, на «Йогу» уже объявлена розничная цена.

Что к чему

С Lenovo Yoga мы уже знакомы. Впервые его показали на CES 2012, но полгода спустя его имеет смысл показать еще раз: все то, на что жаловались журналисты, ребята из Lenovo устранили.

Из официального пресс-релиза: «Yoga — это самый тонкий ультрабук-трансформер в мире». Но если по-хорошему, то просто единственный ультрабук-трансформер — прямых конкурентов у него нет. Важнее здесь другое: это самый адекватный из всех трансформеров в принципе. Многие традиционные модели, вроде ASUS T101MT или S10-3t, разошлись лишь единичными тиражами.


Причина непопулярности трансформеров — в, пардон, геморройности механизма. По крайней мере, так считает большинство потенциальных, да и уже состоявшихся покупателей. И, разумеется, в почти полной неприспособленности Windows 7 и уж тем более Windows XP к работе с сенсорным экраном.

Lenovo нашла решение обеих проблем: у IdeaPad Yoga сложный технически, но самый очевидный способ превращения в планшет. Ну а на смену Windows 7 уже идет Windows 8, главная фишка которой как раз — удобная «работа пальцем».

Внешность

То ли от не веря в популярность «Йоги», то ли — вернее, то есть — не желая рисковать, Lenovo взяла уже проверенные детали внешности.

Клавиши и палмрест с чумовым каучуковым покрытием позаимствовали у U260, а крышку дисплея и днище — у U300s. Получилось неплохо, но, что еще важнее — привычно неплохо: ведь неизвестно, к чему приведет эксперимент с Yoga, и если гаджет не станет бестселлером, то хоть на разработку дизайна потратили немного.

Lenovo IdeaPad Yoga

Толщина Lenovo Yoga составляет 16,9 мм, вес — 1,47 кг

Людей, не знакомых с Yoga, акробатические возможности ультрабука производят восторг. Особенно если постараться и предварительно войти в роль Амаяка Акопяна. Только не забудь предварительно протереть экран: пачкается он на раз (подробнее об этом — абзац «В работе»).

Начинка

Здесь, конечно, без сюрпризов — стандартная для большинства новых ультрабуков начинка: процессор Intel третьего поколения, 8 ГБ оперативки, SSD-накопитель (128 или 256 гигабайт) и встроенная графика Intel HD 4000.

Lenovo IdeaPad Yoga

А вот что действительно интересно — Windows 8. По сути, все танцы с бубном вокруг Yoga задуманы только ради этой операционки, потому что она заточена для комфортной работы с планшетами.

Несмотря на то, что 1 июня Microsoft выпустила предрелизную версию системы, да и вообще, у нас есть обзор операционки, ребята из Lenovo попросили особо не тестить Windows 8 на Yoga. Что странно, потому что это действительно удобно. Особенно в режимах «палатка» и «стенд».

В работе

Начнем с 13,1-дюймового экрана. Куда потерялись 0,2 дюйма? :) 1600x900 пикселей наконец-то становится стандартом новых ультрабуков — у Lenovo X1 Carbon, например, такое же разрешение. Не подкачала яркость: квадратики (и прямоугольники) интерфейса Metro смотрятся довольно сочно.

Больше всего вопросов вызывают шарниры. Система крепления — уникальная и запатентованная, но на CES 2012 она совсем не выглядела надежной. Впрочем, Lenovo советует расслабиться: после доработок ультрабук должен выдержать 25 тысяч открытий-закрытий — это около семи лет использования.

Lenovo IdeaPad Yoga

Работать с IdeaPad Yoga приятно (и не только из-за хороших клавиш и каучукового покрытия панели). Четыре режима работы обычного с виду ноутбука поначалу обескураживают: ничем подобным никто из нас до этого не пользовался, поэтому и сценарии приходится выдумывать на ходу.

Lenovo IdeaPad Yoga

Режимы «ноутбук», «стенд» и «палатка»

Мне больше всех понравился режим «палатка», при работе полулежа. Это как работать на iPad, только рукой придерживать не нужно. А вот ставить ультрабук на стол в таком режиме не хочется: окантовка у Yoga пластиковая и есть ощущение, что через полгода там могут появиться потертости.

На столе удобнее всего работать — помимо естественной позы «ноутбук» — в режиме «стенд». Но процесс, в целом, не очень продуктивен. В итоге ультрабук хочется развернуть и работать на нем по-человечески.

Работать на Yoga как на планшете можно, но только в одном положении. Хотя авторотация тут есть, но держаться с другой стороны за клавиши, повернув планшет вертикально, просто некомфортно.

И, конечно, сам экран — он почти без нареканий. Мультитач, скажем, работает так же четко и быстро, как на iPad или Samsung Galaxy Tab.

Еще фото:

Lenovo IdeaPad Yoga
Lenovo IdeaPad Yoga
Lenovo IdeaPad Yoga
Lenovo IdeaPad Yoga
Lenovo IdeaPad Yoga
Lenovo IdeaPad Yoga
Lenovo IdeaPad Yoga

Конкуренты

Прямых конкурентов у Lenovo Yoga нет: такую схему раскрытия экрана не освоил больше ни один производитель, а трансформеров среди ультрабуков нет вообще.

Среди традиционных аппаратов можно выделить, например, Lenovo X220t, HP 2760p и Dell XT.

Резюме

Lenovo, конечно, молодцы, что делают необычные вещи, да еще и оперативно дорабатывают их с учетом пожеланий журналистов. Но Lenovo Yoga — это гаджет, прежде всего, для Windows 8. А вот станет ли популярна и востребована эта операционка — отдельный вопрос.

Lenovo IdeaPad Yoga 13
Платформа Intel
Процессор Intel Ivy Bridge
Оперативная память до 8 Гб
Дисплей 13,1-дюймовый, 1600x900, сенсорный (10 касаний одновременно), емкостный, глянцевый
Видео Intel HD 4000
Накопители SSD до 256 Гб
Оптический привод отсутствует
Беспроводная связь Wi-Fi, Bluetooth
Сетевая карта есть
Основные разъемы USB 3.0, USB 2.0, HDMI, наушники
Поддержка flash-карт SD
Камера есть, 1,3 Мп
Время работы до 4,5 часов
Размеры, мм толщина 16,9 мм
Вес, кг 1,47
Особенности Windows 8, поворотный экран (360 градусов), кнопка блокировки экрана на корпусе
Цена, руб. от $1199 в США

Источник: Nomobile