поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Снижение цен на ультрабуки второго поколения до 799 долларов может быть затруднено

digitimes

Несмотря на то, что Intel активно продвигает концепцию ультрабуков второго поколения, производителям, ввиду высоких производственных издержек, все еще затруднительно представить подобные модели по цене менее 799 долларов в 3 квартале 2012 года, как это планировала Intel.

Intel рекомендует определенные решения по сокращению издержек и настроены оптимистично по отношению к снижению цен на ультрабуки. Однако большинство вендоров и ODM-производителей еще не внедрили подобные решения в силу того, что стоимость ключевых компонентов, включая процессоры, твердотельные накопители, панели дисплеев, шасси и аккумуляторы, еще не упала, и, как ожидается, останется на прежнем уровне и во второй половине 2012 года.

Основываясь на текущей стоимости компонентов, розничные цены на ультрабуки второго поколения превысят 859 долларов, а на основные модели - будут находиться в диапазоне 999-1299 долларов.

Ожидается, что выпуск Windows 8 в октябре стимулирует спрос на ультрабуки в 4 квартале, однако дополнительные издержки на сенсорные панели увеличат розничные цены.

26 июня Intel Taiwan пригласила девять вендоров - HP, Dell, Acer, ASUS, Toshiba, Gigabyte Technology, Lenovo, Samsung Electronics и Sony - для обсуждения планов по маркетингу ультрабуков второго поколения. Во втором полугодии на глобальном уровне будут выпущены 110 моделей ультрабуков, включая те, стоимость которых определена в 699 долларов, согласно региональному менеджеру Intel Taiwan Джейсону Чену (Jason Chen).

Источник: DigiTimes