поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор ноутбука DELL Alienware M14x R2 (ревизия 2012)

Под напором мобильных устройств один за другим падают бастионы, которые долгие годы удерживали стационарные компьютеры. Игровая и мультимедийная сферы до недавних пор стояли незыблемо, однако и они пошатнулись, когда на рынке появилась серия Alienware от компании Dell и подобные серии от других производителей. Таким образом, прослеживается тенденция к тому, что в обозримом будущем стационарными останутся лишь серверные системы, а все что касается десктоп-задач, будет прочно оккупировано портативными устройствами. И проблема ограниченности размеров экрана легко решается путем приобретения дополнительного монитора, поскольку у большинства современных ноутбуков имеется поддержка второго дисплея. Компания Apple уже запустила в продажу монитор, который позиционируется как дополнительный для Macbook, так что начало положено, и скорее всего остальные производители с удовольствием подхватят эту инициативу.

Dell Alienware M14x R2

Ноутбук Dell Alienware M14x R2 является меньшим братом игрового M17x R4, но уступает ему лишь по нескольким параметрам. Впрочем, именно они не позволяют назвать его полноценным игровым ноутбуком, однако мультимедийный центр у инженеров компании из Техаса получился выше всяких похвал.

Чужой только на первый взгляд

Дизайн ноутбука практически полностью соответствует старшему в серии M17x R4, так что речь идет как бы об уменьшенной копии. При взгляде сверху внимание привлекает характерная штамповка на верхней крышке, линии которой расходятся в разные стороны. Логотип недоброго пришельца как бы напоминает, что с ним нужно быть осторожным, но при более близком знакомстве сразу же возникает истинная симпатия к этому агрессивному на вид продукту человеческого разума. Обводы корпуса, с торца имеющие форму параллелограмма, наклонная передняя часть и гребень верхней крышки заставляют усомниться в этом, однако именно так и должен выглядеть современный мощный ноутбук для игр и мультимедиа. Большие «глаза» по бокам являются на самом деле решетками акустической системы, и при работе светятся довольно зловеще, однако именно они придают устройству неповторимый шарм. Пришелец как бы наблюдает за пользователем, которого по мере освоения его богатых функциональных возможностей ждет немало приятных сюрпризов.

Dell Alienware M14x R2 - подсветка

Первые сюрпризы ждут обладателя сего чуда техники сразу после включения, когда начинает светиться не только экран, но и тачпад, и клавиатура. В связи с ограниченными размерами данной модели последняя не имеет отдельной цифровой панели, однако клавиши со стрелками предусмотрительно вынесены в отдельный блок справа, что облегчает использование их при игре. Стоит отметить тот факт, что подсветку всех функциональных элементов можно настраивать. За это отвечает специальная утилита AlienFX, которая позволяет создавать пользовательские цветовые схемы. Что касается цветовых решений самого ноутбука, то их всего два – черный (Stealth Black) и красный (Nebula Red).

Dell Alienware M14x R2 - красный

Дисплей имеет диагональ 14 дюймов, и в зависимости от выбранной модификации обладает максимальным разрешением 1366х768(720p) или 1600х900(900p) точек. Вне зависимости от выбранного дисплея он имеет светодиодную подсветку. Оба варианта демонстрируют прекрасную четкость, достаточный угол обзора и малое время отклика матрицы. Естественно, что второй обойдется несколько дороже. Поверхность экрана является глянцевой, так же как и у «старшего брата».

Мощный не только на вид

Набор комплектующих Dell Alienware M14x R2 полностью соответствует внешнему виду и свидетельствует о больших возможностях. Прежде всего, впечатляет линейка процессоров, которыми может быть оснащена данная модель. Все они представляют третье поколение Intel Core компании Intel под кодовым названием Ivy Bridge, основанное на технологии 22 нм. Самым младшим в этом ряду является четырехъядерный Intel Core i5-3210M с кэшем третьего уровня 3 МБ. Остальные относятся к более мощной серии Core i7. Это модели 3610QM, 3720QM и 3820QM с кэшем третьего уровня 6 МБ. Все процессоры поддерживают технологию Intel Turbo Boost 2.0, которая позволяет значительно повысить тактовую частоту без риска повреждения.

Dell Alienware M14x R2 – вид спереди

Графическая подсистема Alienware M14x R2 представлена решением от nVidia модели GeForce GT 650M. Покупатель может выбрать вариант с 1 или 2 ГБ графической памяти DDR5. Каждый из двух адаптеров поддерживает технологию nVidia Optimus, которая заключается в последовательном использовании встроенного в CPU графического адаптера Intel HD 4000 и собственно самой видеокарты. Ресурсы аппаратуры таким образом подключаются по мере роста потребностей в графических вычислениях, что положительно сказывается на показателях потребления энергии, критичном для портативного компьютера.

Dell Alienware M14x R2 – вид сзади

Оперативная память стандарта DDR3 Dual Channel работает на частоте 1600 МГц. Минимально ноутбук имеет на борту 6 ГБ, а верхняя планка составляет 16 ГБ. Конечно, чем больше будет памяти, тем дороже будет устройство, так что здесь каждому покупателю предстоит найти компромисс.

В качестве устройства хранения информации используется 2,5-дюймовые жесткие диски с частотой вращения 7200 об/мин максимальным объемом 750 ГБ, работающие по интерфейсу SATA. Данный высокоскоростной тип HDD является достаточно новым для ноутбуков, и устраняет собой вечное узкое место в быстродействии портативных компьютеров. Дополнительно может быть установлен твердотельный накопитель (Solid-State Drive, SSD), который по быстродействию оставляет далеко позади традиционные дисковые, однако пока не может похвастаться сравнимой долговечностью. Максимальный объем SSD-накопителя составлять 512 ГБ.

Dell Alienware M14x R2 – вид слева

Dell Alienware M14x R2 комплектуется приводом оптических дисков типа Slot-loading. По умолчанию это DVD Super Multi, но можно также приобрести ноутбук с Blu-Ray Reader.

Аудиосистема представляет собой сочетание акустической системы формата 2.1 с сабвуфером и звуковой карты Creative Sound Blaster Recon3Di High Definition 5.1. При помощи имеющихся на борту портов может быть подключена внешняя акустическая система формата 7.1.

Dell Alienware M14x R2 – вид справа

Порты и коммуникации

Сетевые коммуникации Dell Alienware M14x R2 представлены Gygabit Ethernet адаптером с разъемом RJ-45, адаптером беспроводных сетей Wi-Fi 802.11 a/g/n с поддержкой WiMax, а также Bluetooth 4.0. Дополнительно может быть установлен беспроводной адаптер связи с дисплеем 60Hz WirelessHD Wireless Display.

Ноутбук укомплектован двумя портами USB стандарта 3.0, одним USB 2.0, одним HDMI 1.4, одним D-Sub(VGA) и одним MiniDisplay Port. Кардритер поддерживает стандарты SD (HC/XC)/MS/MMC. Имеются микрофонный вход, а также выходы на наушники и гарнитуру. Последние три могут быть использованы в качестве выхода на аудиосистему формата 5.1. На борту имеется HD-камера разрешением 1,3 МП, которая связана с двумя встроенными микрофонами.

Dell Alienware M14x R2 – обратная тсорона

Прочие характеристики

Питание всей этой мощности осуществляется при помощи 8-секционной литий-ионной батареи, полного заряда которой должно хватать на 5 часов работы при средней нагрузке. Ноутбук комплектуется операционной системой Windows 7 от Home Premium до Ultimate в 64-битном исполнении. Габаритные размеры устройства 337х258х38 мм (ширина-глубина-высота). Вес составляет порядка 2,9 кг.

Источник: Дай драйвер!