поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Windows 8: первый взгляд на лэптопы Toshiba Satellite U945 и P845t

Хотя ультрабуки и считаются формально премиум-классом среди лэптопов, среди них легко найти и достаточно бюджетные модели. Причем иногда в одной и той же линейке. Toshiba поступила оригинальнее: компания выпустила недорогой и скромный ультрабук и отличный производительный ноутбук в одной линейке и даже в одной ценовой категории.

Чтобы ультрабук назывался ультрабуком, ему необходимо соответствовать ряду технических параметров, заданных компанией Intel: это и вес менее 1.5 кг, и толщина менее 20 мм, и цена менее 1000 долларов США. Последнему, впрочем, соответствуют немногие.

Бюджет позволяет

Но этого нельзя сказать про первого из сегодняшних двух героев. Оба лэптопа – и бюджетный, и более дорогой – были показаны публике на недавней выставке IFA 2012. Собственно, они не представляют собой ничего сверх-инновационного, но ведь кому-то надо и «рабочей лошадкой» быть, правда?

Toshiba Satellite U945

Вот такой вот «лошадкой» становится в первую очередь модель Toshiba Satellite U945. Это ультрабук самого начального уровня с довольно скромными техническими характеристиками. Но несмотря ни на что, он вполне вписывается в заданные Intel параметры, и предлагает покупателю вполне приятные дополнительные бонусы.

Скажем, его внешний вид уже можно назвать таким бонусом. U945 обладает чрезвычайно приятным, и даже можно сказать «уютным» дизайном. Снаружи у него шероховатая поверхность приятного серого цвета наощупь и с плавными линиями. Со скругленными углами это все выглядит очень гармонично.

Однако надо заметить, что модель балансирует на грани заданных требований к спецификации – то есть и толщина у нее 19.8 мм и вес почти вплотную подходит к верхней планке Intel.

Toshiba Satellite U945 с тач-интерфейсом

Ну и что?

Все хотят быть

Увы, SSD-драйвом новинка обделена. Японский производитель предлагает гибридный 500-гигабайтный жесткий диск с 32-гигабайтным SSD-драйвом. Первый такой ультрабук в истории, Acer Aspire S3, вполне успешно себя зарекомендовал, и даже до сих пор модель гибридного жесткого диска является прекрасным компромиссом по цене и качеству не только в ультрабуках.

Технические характеристики Toshiba Satellite U945

 

 
  
      
 
 Тип  Ноутбук
 Экран  14", 11366х768 TFT
 Процессор  Intel Core i5 1.8 ГГц
 Оперативная память  4 ГБ
 Накопитель
 HDD, 500 Гбайт
 Видеокарта
 Intel HD4000
 Операционная система  MS Windows 8 Pro
 Интерфейсы  USB 3.0; Kensington Lock; USB 2.0VGA; HDMI; наушники; Ethernet; картридер SD/MS
 Связь  Wi-Fi b/g/n; Bluetooth v.4.0; GPS
 Камера 2 Мп
 Емкость батареи  н/д
ZOOM.CNews.ru

Но зато у U945 вполне приличный 14-дюймовый экран. Не IPS, к сожалению, но TFT все-таки не простой – а с фирменной технологией HD TruBrite, и мы напомним, что обычно ультрабуки обладают максимальной диагональю в 13.3 дюйма. Впрочем, если некоторые модели раньше хвастали тем, что у них 14 дюймов в 13-дюймовом корпусе, то здесь все честно: и там 14, и тут 14. Ну и разрешение, соответственно, остается то же – 1366х768.

А еще у него очень много приятных мелочей. Скажем, точечная задняя подсветка островной клавиатуры смотрится крайне элегантно. Или же тачпад – «большая кнопка» довольно оригинальной формы, угловатая снизу и закругленная сверху, причем довольно небольшого размера по сравнению с клавиатурой. Вспомните большие тачпады на других лэптопах и поймете, что этот довольно маленький.

Набор интерфейсов Toshiba Satellite U945 вполне обычный

Впрочем, это ему скорее в минус.

В плюс можно вынести то, что разъемы и слоты в U945 расположены по бокам, и их довольно много. Скажем, на правом боку мы видим раздельные mini-Jack для наушников и микрофона, не прикрытый заглушкой полноценный SD-картридер, два слота USB 3.0, полноценные же разъемы HDMI с Ethernet и вход для штекера питания. С другой стороны есть только замок Kensington Lock и USB 2.0. Большую часть оставшейся поверхности занимает решетка воздуховода, и это решение можно назвать действительно грамотным и продуманным.

А что же у нас с мощностью? Как и полагается бюджетному решению, она невысока. Процессоры – Intel Core i3 и i5 – сопровождаются четырьмя гигабайтами оперативной памяти и, разумеется, никакого дискретного графического решения в модели нет, только штатное – Intel HD4000. Цена на ультрабук Toshiba Satellite U945 начинается от 650 до 900 долларов США, то есть в границу Intel «1000 долларов» девайс укладывается целиком и полностью.

Технические характеристики Toshiba Satellite P845T

 

 


 
  
      
 
 Тип  Ноутбук
 Экран  14", 11366х768, сенсорный
 Процессор  Intel Core i5 1.8 ГГц
 Оперативная память  8 ГБ
 Накопитель
 HDD, 500 Гбайт
 Видеокарта
NVIDIA GeForce GT 630M
 Операционная система  MS Windows 8 Pro
 Интерфейсы  USB 3.0; Kensington Lock; USB 2.0; VGA; HDMI; наушники; Ethernet; картридер SD/MS; DVD
 Связь  Wi-Fi b/g/n; Bluetooth v.4.0; GPS
 Камера 2 Мп
 Емкость батареи  н/д
ZOOM.CNews.ru

По логике рассуждений, 900 долларов будет стоить модель в максимальной комплектации с Intel Core i5 – и тут довольно интересным является тот факт, что западные обозреватели называют цену «завышенной», хотя она более чем адекватна для ультрабука нового поколения.

Объяснить это можно только повысившимся количества ультрабуков в природе и, соответственно, усилившейся конкуренцией на этом рынке. Что неизбежно влечет за собой снижение цен – и тогда 650 долларов за ультрабук уже не являются чем-то неординарным.

DVD-привод Toshiba Satellite U945

Для тех, кому нужно всё

Две бюджетные модели ультрабука U945 на одной платформе – это хорошо, но ультрабуки все-таки изначально предназначались быть высокотехнологичными и инновационными устройствами на замену традиционным ноутбукам. И вот именно таким устройством можно назвать совершенно не бюджетный, а совсем даже топовый лэптоп от Toshiba серии Satellite с индексом P845t.

Toshiba Satellite P845T

И как и многие тонкие новинки других производителей, он имеет даже уже внешне вполне узнаваемые черты. Нет, на этот раз обошлось без клиновидного корпуса, внешне он сильно напоминает своего более скромного собрата, о котором мы писали в предыдущем разделе. То есть это корпус-книжка с сужающимися торцами. Но корпус этот не пластиковый, а алюминиевый и хотя по общей конфигурации он очень напоминает опять-таки U945, отличия заметны уже в закрытом варианте.

 

Например, хотя бы по надписи Toshiba, которая вольготно расположилась по центру верхней крышки, совершенно не стесняясь. Но при этом конфигурация портов отличается по расположению: если в бюджетной модели они все были сконцентрированы на правом торце, то в этой их распределили на обе половины. Справа мы найдем разъемы mini-Jack для наушников и гарнитуры, один порт USB 3.0, HDMI и воздуховод, а слева – замок Kensington Lock, Ethernet-порт, еще два USB 3.0, картридер и выход на VGA-монитор. Один из USB позволяет заряжать устройства даже при выключенном девайсе.

Самое любопытное, разумеется, внутри. И это, прежде всего, экран – сенсорный экран. Это те же 14 дюймов, те же 1366х768 точек, тот же HD TruBrite (и опять не IPS), но, повторим, в сенсорном варианте. Что, безусловно, удобнее для Windows 8.

Наличие сенсорного управления Toshiba Satellite P845T не отменяет эргономичной клавиатуры

Процессор – те же Core i3-3217U (с частотой от 1.8 ГГц) и i5-3317U (до 2.6 ГГц) с количеством оперативной памяти от 4 до 8 ГБ (и возможностью расширить ее до шестнадцати). Нельзя не сказать и о том, что топовая модель линейки предлагает дискретное графическое решение NVIDIA GeForce GT 630M, тогда как остальные четыре довольствуются стандартным Intel HD4000.

Впрочем, Toshiba почему-то придерживается той же бюджетной политики и в отношении жестких дисков. В Satellite P845t мы снова видим гибридный HDD объемом от 500 до 750 ГБ с 32-гигабайтным SSD-драйвом, и моделей только с SSD не предлагается.

Клавиатура тоже выглядит очень похожей на младшую модель, ее даже можно назвать слегка «состаренной» внешне. Тот же небольшой тачпад-«большая кнопка» (сама Toshiba называет его «кликпад») с закругленными верхними углами и острыми нижними, но сам дизайн внутренней части явно выглядит дороже.

Нельзя не сказать и про то, чем Toshiba явно гордится – динамиками производства Harman Kardon, хотя такие крошечные динамики, даже будь они хоть от Westlake Audio, не дадут сильно качественного звука, даже с поддержкой технологии расширения звука SRS 3D. Особенно если учесть, что внутренний аудиокодек стандартный (самый обычный Realtek ALC280Q-GR), что снижает преимущества моментально и практически до нуля.

Запястная область Toshiba Satellite P845T имеет фактурное покрытие

Стоимость модели на процессоре Core i5 и с 6 ГБ оперативной памяти начинается от 800 долларов.

Как мы раскрыли страшную тайну

А самое интересное заключается в том, что Toshiba модель Satellite P845t ультрабуком не называет. Здесь кроется «врачебная ошибка» журналистов, растиражировавших по всему миру информацию о том, что P845t – ультрабук. Но формально он таковым не является, и сертификат Intel получил бы вряд ли, поскольку его вес составляет 1.96 килограмма, а толщина – 24 мм, что для ультрабука совсем не вписывается ни в какие рамки. Скорее, это промежуточный вариант между тяжелым игровым ноутбуком и легким ультрабуком. В общем, на технические характеристики и лейбл «Ultrabook» (то есть на его наличие) обращать внимание все-таки следует.

Особенно если учесть тот факт, что Toshiba Satellite предлагает еще и DVD-RW-драйв. Жаль, конечно, что не Blu-Ray – но все-таки, много ли вы видели с оптическим приводом таких тонких и изящных ноутбуков?

Дизайн Toshiba Satellite P845T сдержанный, но достаточно приятный

Примазался

Собственно, вместе с этими двумя девайсами японская корпорация показала и третий – по имени Satellite S955. Но писать о нем, в общем-то, не о чем, поскольку это самый обычный ноутбук, ничем особенным не выдающийся. В нем можно отметить только то, что у него большой 750-гигабайтный жесткий диск, «кликпад», цифровая клавиатура и процессоры Intel Core i5 или AMD A8. В остальном это самый обычный большой ноутбук весом в два с лишним килограмма; настолько обычный, что писать про него больше нечего.

Сводные братья

Обе модели работают под самой новейшей операционной системой Windows 8, только вот старшая модель P845t благодаря сенсорному экрану выглядит явно удобнее – интерфейс Mobile UI (бывший Metro) предназначен все-таки для тактильных операций, а не для мыши.

Также из общих черт нельзя не отметить наличие фронтальной веб-камеры на 2 МП, беспроводных технологий Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth версии 4.0, а моделей с 3G не предусмотрено. Но зато мы наблюдаем большое количество предустановленного фирменного ПО для самых различных мультимедийных и прочих нужд, одно перечисление которого заняло бы целую страницу. Правда, вопрос о его необходимости и пользе лежит за пределами нашей компетенции.

А еще нужно сказать про то, что емкость батарей обоих моделей не раскрывается даже в официальных спецификациях, указана лишь среднее время работы около 7 часов. Что тоже в чем-то уравнивает бюджетную и топовую модели.

Толщина Toshiba Satellite P845T средняя

И напоследок нельзя не заметить тот факт, что ценовая вилка обоих устройств – и реального ультрабука U945 и «журналистского» P845t – находится в пересекающемся диапазоне. И поскольку кардинальные отличия девайсов заключаются, прежде всего, в сенсорном экране, то выбор для конечного потребителя будет производиться, скорее всего, именно по этому параметру; алюминиевый корпус и мощность, конечно, тоже играют свою роль, но необходимость (или наоборот – ненужность) сенсорного экрана является параметром слишком индивидуальным.

Тем более, что лэптопы с такими вот экранами стали массовыми совсем недавно: про Microsoft Tablet PC все уже давно забыли.



Источник: ZoomCNews