поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Планшеты бьют все рекорды

По данным аналитической компании ITResearch, в 3 квартале продажи планшетных ПК в России составил 1,2 млн штук на сумму в 560 млн долл. Это теперь один из самых значительных сегментов на российском рынке ИТ.

budget-tablets Рынок продемонстрировал почти шестикратное увеличение в годовом исчислении и является одним из самых привлекательных сейчас. Динамика просто взрывная: третий квартал 2012 г. оказался по объемам больше первого полугодия 2012 г. и всего 2011 г. Есть все основания полагать, что отметка в 3 млн., которая раньше прогнозировалась в рамках самого оптимистичного сценария ITResearch, будет преодолена.

Аналитики ожидают, что в дальнейшем темпы роста должны начать уменьшаться, хотя бы потому, что должен начать работать эффект высокой базы. Кроме того, в 3 квартале игроки традиционно загружают канал под высокий сезон.

По мнению экспертов ITResearch рост рынка был обусловлен активной работой A-брендов и большой группы китайских и российских брендов. Они работают в различных ценовых диапазонах, но в целом средневзвешенная стоимость аппаратов продолжает снижаться. Сейчас она приблизилась к 14 тыс. рублей и ей еще есть куда снижаться.

Источник: IT-Bestsellers