поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung NP-535U3C - ультрабук на AMD Trinity

Стремление компании Samsung «нести в народ», те идеи, c которых другие компании еще планировали какое-то время снимать сливки, несомненно заслуживает одобрения. Да, конечно, стоимость всегда берется не с потолка, и экономия не может не сказываться на конструкции. Но за счет массового производства и оптимизации цепочек поставок (а Samsung многие компоненты производит сама, да и другим продает) можно действительно достигать максимально высокого сочетания цены и потребительских свойств. Как говорится, было бы желание. Надо понимать, конечно, что Ultrabook — торговая марка Intel, и, по очевидным причинам, Ultrabook на процессоре AMD существовать не может в принципе. Но если под ультрабуками подразумевать класс очень компактных и легких ноутбуков с серьезным временем работы от батарей и характерной внешностью, навеянной одним известным не-ультрабуком, то модель NP-535U3C компании Samsung к таковым вполне может быть отнесена. Да и на сайте Samsung она находится в числе прочих ноутбуков серии Series 5, рядом со вполне настоящими моделями Ultrabook.

Конструкция и функциональность

Ноутбук Samsung NP-535U3C

В ультрамобильной линейке Samsung сейчас имеются модели с размером экрана вплоть до 15 дюймов. Но если ваша цель — иметь именно максимально компактный и «почти невесомый» ноутбук для частых поездок, то имеет смысл присмотреться к наиболее типичным 13-14-дюймовым диагоналям. Автору, как раз перед одной из поездок, досталась версия с 13-дюймовым экраном, которая решительно вытеснила из сумки аналогичного формата старенький HP dm3. И надо сказать, разница между 1,5 кг и 1,9 кг при постоянном ношении различается вполне отчетливо.

Ноутбук Samsung NP-535U3C

Ноутбук производит впечатление качественно собранного. Несмотря на то, что корпус, действительно, очень тонкий, ноутбук не выглядит хлипкой игрушкой. Панель, в которую встроены тачпад и клавиатура, отличие от остальных деталей, не пластмассовая, а алюминиевая. Чуть портит впечатление лишь шарнир крышки, который поскрипывает при открывании. Хотя само усилие при открывании крышки как раз соответствует оптимальному.

Цвет крышки также не избитый: «кофейный». Впрочем, у Samsung часто практикуется возможность выбора из нескольких цветовых решений, но не в этот раз. Поэтому те, кто привыкли к более распространным черным, серебристым или белым цветам, могут быть разочарованы. Отдельный плюс для тех, кому надоел глянец: в данном случае все поверхности ноутбука, включая экран имеют благородно матовый цвет. Хотя это не означает, что ноутбук реже нуждается в протирке, отпечатки пальцев на таких поверхностях видны ничуть не хуже

Ноутбук Samsung NP-535U3C

Давайте посмотрим на оснащение. Оно, конечно же, не самое богатое, но приемлемое для ультрабуков. На правой боковине уместились только два USB-порта и слот универсального картовода.

Ноутбук Samsung NP-535U3C

А левой рукой пользователь сможет подключить еще одно USB-устройство, а также кабель локальной сети, микрофон или наушники (увы, на выбор, поскольку аналоговый аудиоразъем только один). В качестве внешнего монитора может использоваться лишь современный, с выходом HDMI или Mini-HDMI. Здесь же находится разъем питания. А вот для разъема кенсингтонского замка, как и для аналогового VGA-выхода места не нашлось. Первый недостаток, определенно, не радует. Даже если ноутбук недорогой, информация в нем может быть весьма ценной. Что касается аналогового видеовыхода, то он уже конструктивно не лезет в столь тонкий корпус.

Да, мы дожили до времен, когда даже разъем локальной сети приходится делать с откидной нижней стенкой, иначе и он не вписывается по высоте в боковую стенку ноутбука!

Ноутбук Samsung NP-535U3C

Нижняя поверхность имеет минимум вентиляционных отверстий. Держать ноутбук на коленях можно совершенно свободно, греется он незначительно.

Ноутбук Samsung NP-535U3C

Пользователь сможет без труда не только добраться до жесткого диска и модулей памяти, но и самостоятельно почистить систему охлаждения. Очень большое преимущество для тех, кто действительно привык таскать ноутбук везде с собой. Зато батарея в ноутбуке встроенная.

Ноутбук Samsung NP-535U3C

В комплекте никаких особых бонусов, обращает внимание на себя очень компактный и легкий блок питания. Жалко только, что к нему прилагается стандартный «тяжелый» сетевой шнур. На мой взгляд, такая крупная компания, как Samsung, вполне могла бы комплектовать свои ноутбуки БП с оригинальным дизайном — например, с тонким шнуром, убирающимся в корпус. Тем более, что в свое время такой опыт уже был.

Клавиатура

Ноутбук Samsung NP-535U3C

Клавиатура «островного типа» со стандартным расстоянием между центрами алфавитных клавиш отличается коротким ходом. Клавиши довольно тугие, но печатать в среднем темпе достаточно удобно. Клавиатуру можно назвать шумной, только если нарочно долбить по клавишам «с размаха». В противном случае ваши литературные упражнения останутся для окружающих тайной.

Курсорный блок отделен свободным пространством и сами клавиши небольшие, поэтому вероятность случайно задеть их незначительная. А вот для комфортного использования в играх, эти клавиши явно маловаты.

Тачпад и устройства позиционирования

Ноутбук Samsung NP-535U3C

Тачпад большой и расположен вровень с панелью корпуса, а поскольку клавиатура в нее утоплена, пользователь с большой вероятностью будет задевать ладонью поверхность тачпада при печати, так что, скорее всего, захочет его на время отключить. Делается это стандартным способом с помощью одновременного нажатия префиксной клавиши (Fn) и одной из функциональных в верхнем ряду. Раздельные клавиши имеют оптимальную реакцию, а вот четкость реакции тачпада на щелчки по самой поверхности, субъективно показалась не идеальной.

Дополнительные клавиши и индикаторы

Ноутбуку не досталось дополнительных клавиш вне основной клавиатуры, все дополнительные функции завязаны на верхний ряд функциональных клавиш. При этом есть и очень удобная клавиша Fn Lock, которая позволяет выбрать предустановку для верхнего ряда клавиш, чтобы каждый раз не нажимать префикс Fn. И, кстати, если так сделать, пропадает самая неприятная мелочь, которая обнаружилась в работе с ноутбуком: «подтормаживание» вызова дополнительных функций. Хочешь, например, подкрутить громкость и яркость, а ноутбук «думает». Притом, что в остальных офисно-повседневных задачах медлительным его никак не назовешь.

Сам набор функций, которые можно выбрать дополнительными клавишами, вполне стандартный: помимо громкости-яркости, также можно переключиться на внешний монитор, отключить тачпад и включить бесшумный режим.

При нажатии на клавишу отключения беспроводной сети ноутбук думает особенно долго, потому что тут происходит вызов утилиты Easy Settings, который сравним по времени с загрузкой какого-нибудь Word. Почему так — непонятно, вроде утилита маленькая, но факт есть факт.

Ноутбук Samsung NP-535U3C

Дополнительные индикаторы встроены в переднюю панель, их всего четыре (помимо индикации включения и наличия сетевого питания, отображается включение беспроводной сети и активность обращения к жесткому диску). Жаль, что никакой индикации нет у самой кнопки включения. Поскольку ноутбук стартует бесшумно, а экран включается не моментально, часто возникает желание повторить нажатие. Что в свою очередь приводит к «холодному» выключению.

Экран и звук

Матрица не является сильной стороной этого ноутбука. О редактировании фотографий на таком компактном экране, речь, как правило, не идет. Но если у вас есть какая-то любимая художественная заставка, и вы привыкли любоваться игрой света на облаках, не исключено, что захотите поменять ее на что-то попроще. Контрастность и детальность цветопередачи, в данном случае, далеки от идеала.

И, кстати, это приемлемо, если ноутбук используется по назначению в качестве мобильного устройства. Если же вы присматриваетесь к ультрабуку как основному компьютеру, тут ваш выбор может быть ограничен самыми дорогими моделями для эстетов (и то не факт, что вы найдете нечто идеальное).

В остальном же, в утилитарном плане экран хорош: матрица яркая, так что при умеренном освещении можно будет яркость понизить и батарейку поэкономить. Кристаллический эффект не обнаруживается. Разрешение 1366×768 точек на экране размером 13,3 дюйма выглядит оптимальным. Цветовая температура, хоть и достаточно холодная, как у всех современных матриц TN+Film со светодиодной подсветкой, но откровенной синевой не отдает. Наконец, матовое покрытие для мобильного использования, пожалуй, поважнее, чем «небо в алмазах».

Ноутбук Samsung NP-535U3C

Динамики расположены на «выгодном» месте, под экраном. И действительно, не разочаровали. Для такого компактного ноутбука вполне простительным была бы и слабенькая мощность, и посредственное качество. Но ничего подобного: во-первых, динамики очень громкие, то есть на максимальном уровне громкости могут «перекричать» и умеренный уличный шум!

Конечно, не всегда, но в реально шумных условиях, пользователь скорее вспомнит про наушники. Ну а главное: качество звучания вполне приемлемое, чтобы на досуге послушать и музыку.

Также к нашим услугам отличный аналоговый выход, к которому не возникло никаких претензий, даже при прослушивании через дорогие наушники. Жаль только, что он один, то есть подключить аналоговую гарнитуру к этому ноутбуку не получится. Придется потратиться на USB-вариант.

Конфигурация и комплектация

Процессор A6-4455M имеет штатную частоту 2,1 ГГц, но это уже не более чем формальное число, поскольку максимальная частота благодаря технологии TurboCore составляет 2,6 ГГц, а минимальная уже давно зависит от нагрузки и может опускаться гораздо ниже штатной.

В стандартной комплектации предусмотрен один модуль DDR3-1333 объемом 4 ГБ. И чтобы нарастить память, его можно лишь заменить, потому что в столь компактном корпусе места для второго слота не оказалось.

Используется интегрированное в процессор видеоядро Radeon HD 7500G, располагающее 256 шейдерными модулями с частотой, варьирующейся в пределах 327—424 МГц в зависимости от нагрузки.

Samsung NP-535U3C-A04
Процессор
AMD AMD A6-4455M (2,1-2,6 ГГц, кэш второго уровня 2048 МБ)
Чипсет
AMD A70M
Оперативная память
одноканальная, 4 ГБ DDR3-1333
Экран
TN+Film, широкоэкранный, матовый (разрешение 1366×768, 13,3″, LED-подсветка)
Видеоадаптер AMD Radeon HD 7500G, видеобуфер в оперативной памяти от 128 МБ, поддержка DirectX 11 и UVD 3.0
Звуковая подсистема
  • HDA-кодек Realtek ALC269 
  • AMD HDMI Audio
Жесткий диск
Hitachi HTS545050A7E380 (500 ГБ, 5400 об/мин, SATA-II)
Оптический привод
Средства коммуникации
  • Gigabit Ethernet (10/100/1000 Мбит/c), Realtek
  • Wi-Fi 802.11b/g/n, Qualcomm Atheros AR946x
  • Bluetooth 4.0 + HS, Atheros AR3012
Картовод
устройство для чтения карт памяти «4-в-1» с поддержкой форматов SD, SDHC, SDXC, MMC
Интерфейсы и порты
  • 1 USB 3.0 + 2 USB 2.0 (c возможностью подзарядки устройств в спящем режиме)
  • HDMI
  • RJ-45 Ethernet
  • 1 аналоговый аудиоразъем: для микрофона или наушников
  • разъем для адаптера переменного тока
Аккумулятор
  • литиево-ионный 4-элементный емкостью 45 Вт·ч
  • блок питания переменного тока мощностью 40 Вт
Дополнительная комплектация
встроенная web-камера 1,3 Мп (WebCam SC-13HDL11431N)
Операционная система
Windows 7 Home Basic 64-битная или Windows 8
Габариты
  • толщина: 14,9—17,6 мм
  • ширина: 315,1 мм
  • глубина: 218,9 мм
Масса
1,52 кг с 4-элементным аккумулятором
Срок гарантии
1 год (всемирная)
Ссылка на описание
Samsung NP-535U3C-A04

Производительность

Сравнение с аналогичными моделями из современной линейки ультрабуков Samsung на процессорах Intel укладывается в достаточно очевидную фразу (для тех, кто давно следит за ситуацией на рынке мобильных платформ): модели на AMD дешевле, и если, помимо повседневных офисных приложений, вы планируете играть, то в таком случае они более привлекательны. Если же ваша работа в большей степени связана с серьезными вычислениями, тогда лучше отдать предпочтение моделям на Intel.

Поэтому, чтобы не твердить одно и тоже из обзора в обзор (и тоже, что пишут коллеги на других сайтах), на этот раз в разделе исследования производительности, мы решили провести сравнение, которое также достаточно часто просят сделать наши читатели. Сравнить с какой-нибудь добротной моделью 1,5-летней давности выпуска с похожими массо-габаритными показателями. Стоит ли менять, при условии что вы сейчас не гонитесь за модой, и не выбираете среди топовых моделей (иначе ответ очевиден — конечно, прогресс не стоит на месте).

Для сравнения мы взяли результаты ноутбука ASUS U30S на процессоре Intel Core i3-2310M с дискретным графическим процессором GeForce 520M. Стоил он в свое время примерно в два раза дороже, чем стоит сейчас рассматриваемый в обзоре Samsung, весил на 500 граммов больше. И, в общем-то, из соображений «полегче, покрасивее, помощнее», выбрать ему замену сейчас представляется логичной идеей.

  ASUS U30S Samsung NP-535U3C
Архивирование (7-Zip), мин:сек
2:58
5:49
Архивирование (WinRAR), мин:сек
1:58
2:46
Кодирование видео (DivX), мин:сек
5:24
10:54
Компиляция (VC2008), мин:сек
9:53
19:26
Декодирование видео (H264, DXVA/Software), загрузка процессора (%)
7,6/38,2
18,6/80,9
Far Cry 2 (High), средний fps
36
21
S.T.A.L.K.E.R. CoP (High/Static), средний fps
158,8
104,9
DiRT 2 (High), средний fps
38
16
Resident Evil (High), средний fps
46
38
Unreal Tournament 3 (Very High), средний fps
68,5
38

Что ж, в отношении производительности — выводы красноречивы: современные ультракомпактные, легкие и дешевые ноутбуки, на самом деле, стоят так недорого не только потому что прогресс идет семимильным шагами. В частности, чтобы позволить ноутбуку с «легкой» батарейкой продержаться на ней, необходимое для мобильного решения время, приходится и процессор оптимизировать так, что он уже совсем не хватает «звезд с неба». Зато стоит недорого, и не потребляет больше 17 Вт.

Соответственно, при замене надо здраво оценить свои запросы. И если они сколько-нибудь включают в себя интенсивные вычисления, то вы можете быть разочарованы обновкой. Ну а что касается игр, да, действительно в сравнении с другими мобильными решениями, графические ядра в APU-процессорах AMD позволяют комфортно играть в чуть большее количество игр, нежели их аналоги у Intel. Но дискретные решения самой AMD, а также NVIDIA, даже из «вчерашнего дня», все равно способны на большее.

Неплохой результат, учитывая что формулу скорость против емкости за ту же цену, разработчики ноутбука решили в пользу емкости. Соответственно, в ноутбуке установлен диск 500 ГБ со скромной скоростью вращения 5400 об/мин. Возможно, дело не только в цене, но и необходимости уместиться и в энергетический бюджет. Низкооборотные модели потребляют и греются меньше.

Время работы от батарей

Тестирование проводилось в двух режимах: при декодировании HD-видео (циклический прогон воспроизведения двух высокобитрейтных роликов в формате H.264), а также в простое (имитация вдумчивого набора или редактирования текста) при задействовании максимального профиля энергосбережения, сниженной до 30% яркости экрана и при включенном беспроводном адаптере.

  Samsung NP-535U3C
HD-декодирование (DXVA)
3 ч. 04 мин.
Максимальное время автономной работы
5 ч. 12 мин.

Неплохо, с учетом того, что батарейка этому ноутбуку досталась также «экономического класса», то есть литий-ионная 45 Вт·ч. Добавлю, что если работать интенсивно в нескольких приложениях, серфить через Wi-Fi и т. д., батарейки хватает примерно на 4 часа. Да, совсем не рекорд в этом сегменте, однако за свою цену — неплохо.

Нагрев и шум

Взглянем на температурный режим. Данные взяты из утилиты AIDA64 во время проведения нагрузочного теста (для нагрузки на графические ядра использовался тест FurMark).

  в комнате покой нагрузка
Центральный процессор (нагрузка на вычислительные ядра) 25 °C 49 °C 65 °C
Графический процессор (интегрированный) 25 °C 49 °C 67 °C
Жесткий диск 25 °C 31 °C 37 °C

Греется ноутбук очень умеренно, нагрев корпуса минимален, лишь при длительной максимальной нагрузке дно в левой части прогревается до теплого состояния: 36-38 градусов.

Уровень шума в простое составляет 29 дБА — это немного, но означает, что полностью бесшумным ноутбук назвать нельзя. В тихом помещении вы постоянно будете слышать вентилятор. Другое дело, что даже минимальный фоновый шум его успешно заглушает. А максимальный уровень шума в районе 32 дБА вызывается лишь длительной нагрузкой на процессор. И это означает, что большинство пользователей останутся довольны таким параметром ноутбука, как уровень шума. И действительно, результат хороший, если учесть: насколько компактную систему охлаждения пришлось втискивать разработчикам в этот ноутбук.

Выводы

Ноутбук вызывает в первую очередь хорошее впечатление как красивая вещь, которую приятно взять в руки. Это даже без оговорок «для своей цены» и т. д., потому что и к качеству изготовления корпуса претензий нет. Также без оговорок на тему стоимости порадовала собственная акустика ноутбука. Все остальные параметры представляют некоторый компромисс между стоимостью, которая действительно невысока, и функциональностью. Соответственно, если брать ультрабуки именно для той задачи, на которую они рассчитаны (комфортная работа в офисных приложениях, с интернетом и простых играх на не самом маленьком экране в поездках), то данная модель, безусловно, претендует на включение в ваш список кандидатов на покупку.

Источник: ixbt.com