поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung заканчивает квартал с очередным рекордом

Samsung Electronics отчиталась о результатах своей работы в IV квартале 2012 года. Благодаря успешным продажам смартфонов и процветающему процессорному бизнесу доход компании вырос на 76%.

on the wall ces2013 По итогам отчетного периода чистая прибыль южнокорейского гиганта составила рекордные 7,04 трлн вон (около 6,6 млрд долларов) против 4,01 трлн вон годом ранее. Выручка компании выросла на 18,5%, до 56,1 трлн вон (52,3 млрд долларов).

Весь 2012 год Samsung завершила с чистой прибылью в размере 23,8 трлн вон (22 млрд долларов), что на 46% превосходит показатель годичной давности. Продажи поднялись на 21,8%, до 201,1 трлн вон (187,7 млрд долларов). Операционная прибыль за прошедшие 12 месяцев составила 29 трлн вон (27,1 млрд долларов), в годовом исчислении увеличившись на 85%.

Львиную долю доходов Samsung принесло подразделение, производящее мобильные телефоны. В IV квартале 2012 года его операционная прибыль выросла более чем в два раза, до 5,44 трлн вон. По оценкам аналитиков, на которых ссылается The Wall Street Journal, в прошлом квартале компания поставила 60 млн смартфонов и 110 млн мобильных телефонов. Для сравнения, Apple за тот же период отгрузила 47,8 млн iPhone. В Strategy Analytics насчитали 213 млн смартфонов, выпущенных под маркой Samsung в 2012 году. У Apple таковых насчитывается 135,8 млн единиц, у Nokia - 35 млн штук.

"Вопрос в том, как долго будет продолжаться рост рыночной доли Samsung, учитывая колеблющееся положение Apple и растущее давление со стороны китайских конкурентов", - считает Хео Пил Сок (Heo Pil Seok), глава компании Midas International Asset Management, управляющей частью активов Samsung.

В октябре-декабре 2012 года полупроводниковый бизнес принес южнокорейской корпорации операционную прибыль в 1,42 трлн вон, что на 8,4% больше, чем год назад. Это стало возможным за счет того, что продажи DRAM-чипов для мобильных устройств и серверов компенсировали падение цен в сегменте ПК. Производство дисплеев наконец-то стало прибыльным занятием для Samsung, поскольку цены на панели стабилизировались, и компания стала больше выпускать OLED-продукции.

Подразделение, поставляющее на мировой рынок потребительскую электронику, увеличило операционную прибыль с прошлогодних 540 млрд вон до нынешних 740 млрд вон. Основная заслуга принадлежит устройствам с 3D-функционалом и LED-подсветкой.

В то же время Samsung предупреждает, что сильная вона и другие независящие от компании факторы могут оказать давление на бизнес в наступившем году.

Источник: Cnet