поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Тест гибрида Lenovo IdeaPad Yoga 11: Windows RT в "интересном" положении

Одним из ключевых трендов современного этапа развития персональных компьютеров является появление так называемых гибридных устройств. Поиск новых форм-факторов, объединяющих в себе достоинства планшетников и ноутбуков, стал ответом производителей на рост интереса пользователей к планшетникам: шутка ли, по итогам 2012 года мировые продажи персональных компьютеров упали на 5%, при этом планшетных устройств продано на 70% больше, чем годом ранее. Заставить покупателя одуматься и вернуться к ноутбукам и призваны устройства, подобные герою сегодняшнего обзора.

Устройства линейки Yoga производства Lenovo отличаются особенным форм-фактором. Дисплей этих компьютеров способен открываться на угол 360 градусов. Таким образом один и тот же гаджет, в зависимости от положения крышки, может выглядеть как традиционный ноутбук и как планшетник. Следует отметить и промежуточные позиции – режим презентации и положение с углом чуть более 270 градусов (режим консоли), которые могут быть удобны для просмотра фильмов, видеоконференций и других сценариев применения, которые не требуют использования клавиатуры. По мнению маркетологов и инженеров Lenovo, такое решение позволит убедить совершить покупку тех потребителей, которые не могут сделать выбор между ноутбуком и планшетником. Получилось ли это у создателей Yoga?

Lenovo IdeaPad Yoga 11

Дизайн и качество сборки

Забегая вперед, скажем сразу: дизайн, качество используемых материалов и качество изготовления являются самыми сильными сторонами этого компьютера. На внешние панели и панель, в которую встроена клавиатура островного типа, нанесено тонкое резиновое покрытие, на котором не остаются отпечатки пальцев. Широкоформатный дисплей закрыт стеклом, от края экранной панели оно отделено лишь миллиметровым кантом. Рамка вокруг матрицы дисплея по бокам, снизу и сверху имеет разную ширину, в центре верхней части этой рамки расположена камера для видеоконференций.

Отверстия для динамиков достаточно скромных размеров расположены справа и слева. Такое расположение динамиков является наиболее оптимальным решением с учетом возможностей трансформации компьютера – в «ноутбучном» варианте динамики расположены ближе к пользователю, а в «планшетном» положении динамики оказываются дальше от него, и руки, удерживающие планшет, их не закрывают.

Технические характеристики Lenovo IdeaPad Yoga 11

 

           Тип
Гибридный планшетный ПК
ОС
Microsoft Windows 8 RT 
Процессор
nVidia Tegra 3; 1300 Мгц
 
ОЗУ
2 Гб DDR3 
Память
SSD 32 Гб
Экран
11.6" (1366x768) WXGA
Графическая карта
nVidia GeForce ULP
 
Интерфейсы

2 x USB 2.0; 1 x HDMI;1 x Microphone; 1 x Line-out

Коммуникации

Wi-Fi (802.11 b/g/n); Bluetooth 4.0

Габариты
298 x 204 x 16 мм; вес 1.27 кг

 

На правой грани корпуса расположен разъем USB 2.0, слот для карт памяти SD, а также кнопка отключения авторотации экрана. Отдельная кнопка для этой функции – удачное решение, так как большинство пользователей планшетников ленятся использовать эту функцию в случае необходимости из-за неудобства доступа к ней через меню, и мучаются при авто развороте изображения в «пограничных» положениях устройства. На левой грани корпуса расположены еще один разъем USB 2.0, разъем HDMI, механическая качелька регулирования громкости и универсальный разъем для подключения гарнитуры (микрофон + наушники), который подходит также для стандартных наушников 3,5 мм.

На передней (нижней) грани корпуса расположена кнопка включения. Забавно, что в планшетном положении эта кнопка оказывается уже на задней (верхней) грани планшета, поэтому сначала пользователю приходится ее искать, выводя устройство из спящего режима.

Шарниры, соединяющие верхнюю и нижнюю части корпуса, имеют оригинальную конструкцию. Крышка, открываемая на 360 градусов, на всем диапазоне своего движения не болтается, не люфтит и требует ровного усилия для поворота. Вообще устройство оставляет впечатление крепкого, надежного аппарата, экран в любом положении не перевешивает клавиатуру, с компьютером удобно работать, открыв дисплей под любым углом. При разработке клавиатуры инженеры Lenovo, стараясь упаковать ее в компактный корпус, пошли не по пути уменьшения размеров клавиш, а по пути уменьшения их количества. В результате пользователю придется привыкать к использованию дополнительных и служебных функций, но с текстом работать легко и удобно. Тачпад компьютера большой, отдельных кнопок у него нет, их роль выполняют кликабельные ближние углы. Единственным серьезным недостатком дизайна компьютера является глянцевый дисплей, но матовых тач-экранов не делают и конкуренты.

Угол раскрытия Lenovo IdeaPad Yoga 11 равен 360 градусам

Характеристики

IdeaPad Yoga 11 оснащен четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3. Следует отметить, что этот процессор относится к ARM-платформе, которая отличается низким энергопотреблением и оптимизирована для проигрывания HD-видео. Подобные процессоры применяются в смартфонах и планшетниках, поэтому «душа» героя сегодняшнего теста скорее планшетная. Результаты применения подобного решения сказались и на характеристиках устройства – по заявлению производителя, компьютер после полной зарядки батареи способен работать до 13 часов. При этом практика показывает, что демонстрация видеофильма нагружает систему и «ест» заряд аккумулятора меньше, чем включенный Wi-Fi – дает о себе знать оптимизация платформы для работы с мультимедиа.

В продаже встречаются два варианта этого компьютера – с SSD объемом 32 Гб и с SSD объемом 64 Гб. Аппарат оборудован ОЗУ объемом 2 Гб, Wi-Fi, Bluetooth, двумя портами USB 2.0, HDMI, разъемом для карт памяти SD, камерой для видеоконференций разрешением 1 Мп. Размеры устройства – 298x204x15,6 мм, вес – 1,27 кг.

ОС Lenovo IdeaPad Yoga 11 - не совсем Windows и не совсем Android

Экран диагональю 11,6" имеет разрешение 1366x768 пикселей. Нетрудно посчитать, что плотность пикселей у такого экрана составляет 135 точек на дюйм (ppi), что на сегодняшний день можно считать слабым показателем. Даже в «ноутбучном» мире минимально достаточным разрешением уже принято считать 1600x900 пикселей, а хорошим – Full HD (1920x1080 пикселей). Для сравнения: ppi матрицы диагональю 11,6" разрешением Full HD составляет 190; дисплей MacBook Pro 13 – 227 ppi; дисплей iPad 3 и 4 – 264 ppi. С дисплеями смартфонов вообще сравнивать экраны ноутбуков нельзя, плотность пикселей на дюйм лучших образцов уже перевалила за отметку 400 ppi.

Таким образом, IdeaPad Yoga 11 является гибридным не только из-за возможности механической трансформации, но и из-за противоречия между формой и содержанием. Перед нами устройство, которое может выглядеть как ноутбук, на котором так же удобно работать, как на ноутбуке, но по своим характеристикам это – планшетник, и далеко не самый лучший на сегодняшний день, если сравнивать его с другими планшетниками: проигрывает он прежде всего характеристиками дисплея.

 

Платформа

И все же главной особенностью устройства является используемая операционная система. Ниже клавиатуры на аппарате красуется наклейка – «В основе – Windows RT». Дизайн этой наклейки настораживает, таким шрифтом обычно предупреждают об опасности. Тем, кто в полной мере осознает все, что означает эта надпись, можно данный раздел пропустить. Остальные пользователи будут довольны покупкой только при условии, что они понимают ключевые особенности данной платформы.

Lenovo IdeaPad Yoga 11 дает пользователю стандартный набор функций и возможностей

 

     
     
     

 

Несмотря на слово «Windows» в названии операционной системы, это совсем другая платформа. Windows RT (Windows Runtime, или WinRT) для пользователя скорее всего похожа на Android от Google или на iOS от Apple, но никак не на традиционное семейство Windows, к которому относится Windows 8. Эта платформа разработана Microsoft специально для устройств с процессорами архитектуры ARM, которая отличается низким энергопотреблением (гаджет способен проработать дольше при меньшей емкости аккумулятора) и низким уровнем выделения тепла (не нужны кулеры и специальные меры для охлаждения процессора). Времена, в которые производительность ARM была также низкой, остались в прошлом – да, современный ARM-процессор уступает десктопным или мобильным i5 или i7 от Intel, но ее вполне достаточно для работы с графикой и HD-видео. Платформа ARM сейчас наиболее распространена в мире планшетников и смартфонов – все наиболее популярные устройства на рынке построены именно на таких процессорах. Именно благодаря этой платформе IdeaPad Yoga 11 работает 13 часов без подключения к сети, и именно благодаря ей в этом ноутбуке нет движущихся внутренних частей, которыми являются кулеры.

Но почему же Microsoft большими буквами предупреждает покупателя о том, что это – RT? Ответ прост: платформы x86 и ARM несовместимы. То есть, под Windows RT могут быть запущены только те программы, которые разработаны специально для нее. Вы привыкли пользоваться любимым файловым менеджером, торрент-качалкой, программой для конвертации видео? Забудьте. Вам для работы нужен инсталлируемый клиент, управляющий контентом сайта? Вы привыкли к платформе для разработки программного обеспечения, к программе для работы с графикой, к играм? Отвыкайте. Есть Windows Store, официальный магазин-сервис Microsoft, из которого можно инсталлировать программы для вашего устройства на Windows RT. Мира за пределами Windows Store для вас не существует.

Lenovo IdeaPad Yoga 11 скорее ультрабук?

Стоит отметить, что в новостях промелькнуло сообщение о взломе Windows RT. Но использование джейлбрейка даст возможность пользователю лишь устанавливать программы из сторонних источников, а не из магазина Microsoft. Однако при этом старый софт на новой платформе не заработает, даже независимые программы должны быть написаны или портированы для новой платформы.

Microsoft рапортует о тысячах приложений, доступных в магазине. Но открыв магазин с IdeaPad Yoga 11, мы увидим 165 игр, 10 мессенджеров и приложений для социальных сетей, 15 программ в разделе «Здоровье и фитнес». То есть, выбор софта для новой платформы скуден.

Опыт использования

И все же кое-что позволяет выделить это устройство из огромного ряда планшетных родственников и перенести IdeaPad Yoga 11 из разряда устройств для потребления контента в устройство для работы. Это кое-что – полноценный, удобный Office. Те, ком необходимо много работать с документами, как текстовыми так и табличными, получили планшетник, на котором это делать приятно.

Набор интерфейсов Lenovo IdeaPad Yoga 11 самый обычный

Еще одним плюсом гибридного решения от Lenovo оказалось совместное использование клавиатуры и сенсорного экрана. После нескольких дней работы с гаджетом в режиме ноутбука автор этого обзора поймал себя на том, что тачпад практически не используется. Быстрее и удобнее оказалось просто ткнуть пальцем в экран, перенеся курсор в нужно место, и вернуться к работе с клавиатурой, чем управлять стрелочкой при помощи тачпада.

Учитывая малый объем встроенной памяти, напрашивается сценарий использования гаджета, включающий активную работу с облачными сервисами. И здесь возникает вопрос – почему у ноутбука нет 3G или 4G модуля? Ведь большинство пользователей планшетников не представляют себе работу с этими гаджетами без постоянного мобильного доступа в сеть, и эту особенноть поведения стоило бы учесть, если есть желание убедить планшетоводов вернуться к ноутбукам-трансформерам.

Итоги

Устройство, стоимость которого составляет 29990 рублей, по мнению инженеров и дизайнеров Lenovo, должно заставить пользователей купить его вместо пары ноутбук + планшетник. Но кто этот пользователь?

Производитель готов изворачиваться по-всякому

Сильными сторонами IdeaPad Yoga 11 являются великолепный дизайн, качество материалов и качество сборки; долгое время автономной работы; удобная клавиатура; полноценный Office и возможность трансформации из ноутбука в планшетник, позволяющей использовать устройство по-разному. К недостаткам гаджета следует отнести высокую стоимость (это цена очень хорошего ноутбука или планшетника); ограниченный выбор доступного софта; глянцевый экран низкого разрешения; отсутствие модуля 3G или 4G; большой для планшетника вес.

Устройство является идеальным выбором для тех, кто много работает с офисными программами и нуждается в хорошей автономности гаджета – студентов, журналистов, писателей. Тем же, для кого важна возможность запускать на ноутбуке традиционные x86 программы, созданные для старых версий Windows, лучше обратить внимание на Yoga 13 – старшего брата героя сегодняшнего теста. Он чуть больше, чуть дороже, тяжелей, имеет экран с большим разрешением, и самое главное – работает на Windows 8.

Источник: CNews