поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga: лучший среди трансформеров на Windows 8

Оригинальный ноутбук-трансформер IdeaPad Yoga впервые был представлен на выставке CES 2012. С тех пор модель демонстрировалась на различных мероприятиях, активно обсуждалась и стала, пожалуй, самым ярким и нетривиальным продуктом среди представленных компанией за последнее время.

 

Любопытная идея, которую конструкторы реализовали в этой модели, заключается в уникальном механизме ультрабука, который позволяет поворачивать крышку на 360 градусов. Благодаря этому с устройством можно работать практически в любом положении, не ограничивая себя традиционными рамками. Таким образом, получается и ноутбук, и планшет в одном корпусе. 13-дюймовый ультрабук легко превратить в удобное средство для работы или развлечений, ведь тут предлагается сенсорный экран, который значительно увеличивает свободу действий пользователя. 

Lenovo Yoga, с одной стороны, может считаться ультрабуком, но в то же время может считаться и планшетом, пусть и весьма солидных размеров. Таким образом, сохраняя всю функциональность компьютера, это устройство предлагает нетипичный подход для мобильного гаджета. Если многочисленные планшеты получают клавиатуру в качестве вспомогательного средства для реализации потенциально доступной начинки, то IdeaPad Yoga предлагает наклонить экран под удобным углом — и сущность устройства изменится. 

Основные характеристики

Процессор: Intel Core i5-U3317, 1,7 ГГц, 2 ядра

Видео: Intel HD Graphics 4000

ОС: Windows 8 64-bit 

Оперативная память: 8 ГБ DDR3 1600 МГц, 1 слот

Дисплей: 13,3 дюйма, TFT-IPS, 1600 x 900, глянцевый, 10-точечный мультитач

Накопитель: SSD 128 ГБ

Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0

Разъемы: USB 2.0, USB 3.0

Камера: 1,3 Мп

Время работы: до 8 часов

Размеры: 333,4 х 224,8 х 16,9 мм

Вес: 1,54 кг

Цена: от 42 000 рублей

 

Дизайн

Думаю, что те, кто знаком с продукцией Lenovo, без труда угадают в очертаниях корпуса Yoga ранее выпущенный ультрабук IdeaPad U300. Этот довольно тонкий и качественно собранный девайс подарил свои достоинства новой модели. Надежность изготовления — очень важный фактор для трансформера, который должен выдержать многолетнюю эксплуатацию, при которой он будет принимать различные положения. И тут уделяется большое внимание материалам и сборке.  

Оформление верхней части корпуса скромное, здесь присутствует лишь фирменный логотип, вынесенный в верхний левый угол. 

Нижняя часть, как и верхняя поверхность, выполнены из матового материала, который сложно испачкать. К тому же он надежно оберегает корпус от небольших повреждений, поэтому можно не бояться появления царапин или потертостей, которые нередко становятся спутниками устройств из алюминия или пластика. 

Внизу четыре ножки, которые по своей форме напоминают небольшие пирамидки. Пластиковая панель держится при помощи восьми винтов, поэтому при желании можно разобрать устройство и посмотреть, что скрывается внутри. 

Вес устройства составляет чуть более 1,5 кг, толщина корпуса не превышает 17 мм. Если посмотреть на устройства того же класса, то есть на современные ультрабуки со схожими диагоналями экранов, то можно найти и более легкие и тонкие модели за схожие деньги.

Однако в данном случае предлагается оригинальный способ для трансформации, которого нет у других устройств. Впрочем, в то же время стоит помнить, что и клавиатуру здесь отсоединить не получится, это неотъемлемая часть гаджета. Поэтому если не критичны возможности поворотного экрана, есть смысл обратить внимание на традиционные модели, где меньше вес и толщина корпуса. 

Купить оригинальный гаджет можно в тривиальном сером цвете, а можно отдать предпочтение более яркой версии оранжевого цвета. В таком виде устройство смотрится броско и оригинально, обращая на себя внимание, как и IdeaPad U300s, который тоже предлагался в такой симпатичной модификации. Окантовка корпуса чуть выступает над основной частью, которая получилась слегка утопленной. 

 

Мне было удобнее всего пользоваться Lenovo Yoga именно как обычным ноутбуком, лишь изредка прибегая к оригинальным возможностям трансформации.

Если сложить корпус, превратив устройство в классический планшет, то долго работать в таком положении, держа планшет на весу, становится неудобно — сказывается приличный вес. Зато если нужно что-то показать друзьям, то возможности поворота экрана приятно удивят окружающих. 

Возможность придавать экрану любой удобный для себя угол наклона реализована при помощи пары прочных металлических шарниров, который позволяют повернуть дисплей на 360 градусов. На рынке представлено не так много ноутбуков, способных «разложиться» на 180 градусов, не говоря уже о том, что они могут быть превращены в планшет. На ум сразу приходит Lenovo X1 Carbon, который тоже получил пусть и не столь впечатляющий, но все равно очень гибкий каркас.

 

Петли позволяют закрепить экран в любом положении, они в меру тугие и прочно держат дисплей в заданном положении. Если потребуется изменить угол наклона, то эту операцию лучше проделать двумя руками, иначе ноутбук отрывается от поверхности; приходится удерживать его на столе. Конструкция прочная, заявлено, что она выдерживает как минимум 25 000 тысяч подобных раскрытий, так что запаса прочности хватит на много лет. Всего предлагается четыре варианта использования устройства.

Первый способ — это традиционный ультрабук. Второй — планшетный режим. Причем в таком случае можно не опасаться того случайного нажатия кнопок, которые в таком положении будут находиться сзади. Останутся активными лишь клавиши по бокам корпуса и механическая кнопка Windows, расположенная спереди. Также можно установить Yoga на поверхность клавиатурой вниз, приблизив экран к себе. Другим вариантом станет так называемый «режим палатки». Таким образом, устройство предлагает богатый набор различных комбинаций, чем выгодно отличается от своих одноклассников. 

Клавиатура

Область вокруг клавиш выполнена из очень приятного материала. По тактильным ощущениям он напоминает кожу, но в то же время достаточно прочный. Такая синтетическая отделка вселяет уверенность в то, что покрытие не облезет со временем, как это бывает с натуральными материалами. 

Раскладка, как это сейчас заведено, островного типа, клавиатура по своей форме повторяет таковую в IdeaPad U300s. Расположение кнопок оптимально, набирать тексты удобно, все логично и продумано. Клавиши нажимаются легко, отдача минимальна, ход средний. Общие впечатления от клавиатуры хорошие, хотя кому-то может не понравиться отдача, может быть, стоило бы сделать нажатие на кнопки более упругим. 

Сами клавиши выполнены из матового пластика, символы белого цвета отлично читаются на черном фоне. У нас был образец без гравировки для России, но в тех образцах, которые появятся в продаже, будет и кириллица в нижнем правом углу. 

Тачпад по меркам ноутбуков весьма крупный, его размеры 105 х 73 мм, он отличается гладкой пластиковой поверхностью, по которой приятно скользит палец во время управления курсором. Он перемещается быстро и безошибочно, в зависимости от положения пальца срабатывает как левая, так и правая функциональная клавиша. Это связано с тем, что тачпад бескнопочный, поэтому площадь в нижней части визуально делится на две половинки.

Если к тачпаду у IdeaPad U300s было много нареканий, то здесь проблем не возникает, им пользоваться удобно и можно легко обойтись без мышки. Само собой, тачскрин тоже приходит на помощь в ряде ситуаций. Еще хочется отметить, что тачпад пачкается очень быстро, очищать его практически бессмысленно, поэтому приходится мириться с разводами на поверхности.

В качестве одного из возможных вариантов управления Lenovo предлагает функцию Motion Control, которая реализована при помощи фронтальной камеры. Теоретически простыми жестами можно листать странички в браузере, передвигаться по документу или переключать треки. Но работа этой опции на практике оказалась весьма странной, поэтому, скорее всего, пользователь отдаст предпочтение более традиционным способам управления. 

Экран

Среди ультрабуков очень популярна 13,3-дюймовая диагональ. Такой размер экрана предлагает и Lenovo Yoga, это удачный компромисс между компактностью и удобством в работе. Разрешение экрана не FullHD, но все равно лучше, чем популярное 1366 х 768 точек. В этой модели оно составляет 1600 х 900 пикселей. Сейчас все больше новых моделей комплектуются FullHD-экранами, но, видимо, подобные дисплеи Lenovo решила предложить в будущих поколениях, а пока же ограничилась таким разрешением. 

Глянцевый тачскрин легко пачкается, это особенно заметно, если выйти с ноутбуком на улицу и посмотреть на поверхность под солнцем. В таких условиях лучше всего выставить яркость на максимальное значение, воспользовавшись 10-ступенчатой шкалой для регулировки. 

IPS-матрица обладает внушительными углами обзора, поэтому не придется переживать из-за искажения цветов, никакой инверсии оттенков тут нет. Поэтому на фоне моделей с TN-экранами Lenovo Yoga смотрится очень хорошо за счет живых и ярких цветов. Сенсор реагирует отлично, поддерживается до 10 одновременных касаний, поэтому не возникает вопросов при масштабировании web-страниц или картинок, все работает быстро и плавно.

Подробнее об экране высказался эксперт редакции Михаил Кузнецов:

Экран Lenovo Yoga встречает нормальным запасом яркости (до 305 кд/м2) и хорошей контрастностью (около 905:1). На бумаге все выглядит так, что ноутбук должен хорошо смотреться под ярким освещением. Но в реальности эти параметры оказываются бессильны в борьбе с глянцевым покрытием экрана. Оно очень подвержено бликам и хорошо отражает само по себе, да и сама ЖК-панель в выключенном состоянии демонстрирует зеркальный эффект. Поэтому, несмотря на неплохие характеристики, под ярким освещением работать с ноутбуком не слишком комфортно  всяческие отражения и блики то и дело отвлекают. Зато углы обзора действительно широкие, чего и следует ожидать от IPS.

Настройка гаммы вызвала некоторое недоумение — почему показатель такой нелинейный? Яркие оттенки ощутимо пересвечиваются, и отличить градации сигнала в ярком диапазоне становится проблематично. Попытка исправить это в настройках драйвера Intel HD Graphics 4000 не увенчалась успехом. Парочка "улучшайзеров", затрагивающих управление контрастом и цветностью, была выключена, но экран продолжал демонстрировать ощутимые перепады гаммы. Видимо, так и было задумано...

Баланс белого продемонстрировал весьма неплохую точность. Шкала серого на экране ноутбука имеет легкий теплый оттенок около 6250K, а разброс значений весьма невелик. Поэтому на глаз шкала серого воспринимается довольно ровной и цельной в плане оттенка, за исключением вышеупомянутых неувязок с яркостью и гаммой.

Цветовой охват, словно по невидимой традиции для ноутбуков под управлением Windows 8, снова оказался урезан относительно sRGB. Цветам не хватает насыщенности и глубины оттенка, хотя это навскидку заметит не каждый. Все зависит от того, сколько у вас поблизости экранов, отвечающих цветовому охвату sRGB. Несмотря на это, цвета на фотографиях выглядят достаточно естественно.

В целом, экран Lenovo Yoga порадовал хорошим балансом белого и отличными углами обзора. Узкий цветовой охват и особенности нелинейной яркости, скорее всего, не будут досаждать в обычном повседневном использовании. В крайнем случае, с этим можно смириться. И лишь глянцевая поверхность экрана, сильно подверженная бликам, может служить неким "противопоказанием", исходя из ваших личных предпочтений.

Подключения

Давайте посмотрим, какие разъемы предлагает трансформер. Все они сосредоточены в нижней части корпуса и разнесены по бокам. 

Слева присутствует полноразмерный HDMI-выход, рядом с ним USB 3.0 и выход под наушники и микрофон. Сюда же вынесена и кнопка регулировки громкости не самой удобной формы. 

Справа есть еще один USB-порт, правда, менее скоростной, 2.0. По соседству с ним расположен разъем для подключения зарядного устройства, который выделен желтым цветом. Помимо этого здесь предусмотрен разъем для карты SD-формата, а также кнопка, которая включает и выключает автоматический поворот изображения. 

Предусмотрена и фронтальная камера, расположенная в центре над экраном. На переднем торце находится кнопка питания, место несколько нестандартное, но привыкнуть к этому можно. В итоге мы получаем вполне стандартный набор разъемов для ультрабука, здесь, к примеру, нет RJ-45 или VGA-выхода. HDMI, конечно, пригодится, но тем, кто проводит презентации, выход старого типа тоже пригодился бы. Из беспроводных модулей доступны Wi-Fi и Bluetooth, а вот новомодного NFC тут нет. Он уже встречается в моделях от других производителей. 

Производительность

Процессор Intel Core i5-3317U часто встречается в небольших и тонких ноутбуках, его максимальное энергопотребление составляет 17 Вт. Это третье поколение процессоров Intel, семейство моделей Ivy Bridge. 22 нм процессор работает на частоте 1,7 ГГц, в динамическом режиме частота для двух ядер может увеличиваться до 2,4 ГГц, а при одном активном ядре до 2,6 ГГц. Доступны 3 МБ кэша 3-го уровня. Встроенная графика Intel HD4000 работает на частотах от 350 МГц до 1150 МГц в режиме Turbo Boost. Как обычно в таких случаях, модель не претендует на роль полноценного игрового устройства, сказывается отсутствие мощной дискретной графики. Поэтому нужно или довольствоваться скромными настройками в игрушках, или запускать относительно старые приложения.

Также для трансформера предлагаются и другие процессоры. Это более мощный Intel Core i7-3517U и менее производительный Intel Core  i3-3217U. Объем оперативной памяти в нашей версии составляет 8 ГБ, здесь установлена только одна планка. Помимо такой версии, существует и модификация с 4 ГБ оперативки. 

Под хранение данных выделяется SSD-диск на 128 ГБ, который при желании можно увеличить до 256 ГБ, если выбрать более дорогую версию устройства. Скорость у твердотельного накопителя не самая высокая, мы видели и более выдающиеся результаты у дисков подобных типов.

По результатам синтетических тестов видно, что модель выступает на одном уровне со своими аналогами-ультрабуками, ничем особенным от них не отличаясь. 

Futuremark 3DMark 11, баллы

Методика

Lenovo ThinkPad X1 Carbon
653
Acer Aspire S7
604
Dell XPS 12
596
Lenovo IdeaPad Yoga 13
575
HP Envy 14 Spectre
559

Futuremark 3Dmark03, баллы

Методика

Lenovo ThinkPad X1 Carbon
12998
ASUS Zenbook Prime UX31A
11474
Acer Aspire S7
11403
HP Envy 14 Spectre
9555
Lenovo IdeaPad Yoga 13
9025
Dell XPS 13
8350

Futuremark 3Dmark05, баллы

Методика

Lenovo ThinkPad X1 Carbon
8657
ASUS Zenbook Prime UX31A
7384
HP Envy 14 Spectre
7118
Acer Aspire S7
6983
Lenovo IdeaPad Yoga 13
6860
Dell XPS 13
5976

Futuremark 3Dmark06, баллы

Методика

Samsung 900X3C
5563
HP Envy 14 Spectre
4547
ASUS Zenbook Prime UX31A
4499
Acer Aspire S7
4488
Lenovo IdeaPad Yoga 13
4360

Futuremark PCMark 07, баллы

Методика

Sony VAIO Duo 11
5091
Acer Aspire S7
4458
Lenovo IdeaPad Yoga 13
4415
HP ENVY 14 Spectre
4073
Lenovo ThinkPad X1 Carbon
3941

 

Время работы и температура

Отверстия для вывода горячего воздуха находятся не внизу, как это обычно бывает, а на торце. Такой прием позволяет удобнее расположиться с трансформером на коленях, не беспокоясь о возможных неудобствах при высокой нагрузке. В целом показатели очень хорошие, и нижняя часть остается чаще всего умеренно теплой, не доставляя неприятных ощущений. Нагревается левый верхний угол, но по мере приближения к центральной части температура снижается. Но если попробовать сконвертировать видео, запустить игру или заняться еще чем-нибудь ресурсоемким, то температура существенно увеличится, поверхность в этих местах будет горячей. 

Неприятным фактом стал умеренный гул вентиляторов, который заметен не только при нагрузке, но и в случае простоя. То есть, подняв крышку и увидев свой рабочий стол, сразу можно услышать и шелест системы охлаждения. В офисе на фоне общей обстановки на это можно и не обратить внимание, однако дома или в тихом помещении это заметно и не очень приятно. Во всяком случае, работать совсем бесшумно устройство не может. А такие примеры на рынке есть, ультрабуки ASUS, Samsung или Apple за те же деньги работают тише. 

В смешанном режиме нагрузки с активным Wi-Fi, просмотром сайтов и видео получается около 4,5—5 часов работы. Яркость экрана при этом была установлена на 70% от максимального значения. При минимальной нагрузке можно рассчитывать на 6,5 часов жизни от полностью заряженного аккумулятора. В этом случае яркость устанавливается на минимальном значении, выключены все беспроводные интерфейсы. В том случае, когда устройство используется по максимуму, можно рассчитывать на пару часов работы. Если смотреть видео, то получается немногим больше 4 часов работы. Получаются вполне типичные показатели для ультрабука с такой начинкой. Не хуже других, но и не лучше. Производитель говорит о 7 часах автономной работы, в принципе, это достижимый показатель, однако он возможен лишь в случае самого лояльного использования Lenovo Yoga. 

Время автономной работы (max), минуты

Методика

Acer Iconia W700
483
ASUS Zenbook Prime UX31A
446
HP Envy 14 Spectre
425
Lenovo ThinkPad X1 Carbon
425
Dell XPS 13
402
Lenovo IdeaPad Yoga 13
394
Samsung 900X3C
334
Sony VAIO Duo 11
320
Acer Aspire S7
297

Время автономной работы (min), минуты

Методика

ASUS Zenbook Prime UX31A
228
Dell XPS 13
215
Samsung 900X3C
210
Acer Iconia W700
156
HP Envy 14 Spectre
148
Lenovo IdeaPad Yoga 13
122
Lenovo ThinkPad X1 Carbon
107
Acer Aspire S7
92
Sony VAIO Duo 11
67

Мнение Hi-Tech Mail.Ru

По итогам нашего голосования в номинации "лучший гаджет года", Lenovo IdeaPad Yoga занял второе место, совсем немного уступив топовому ноутбуку от Apple. Высокая оценка возможностей устройства посетителями сайта в очередной раз подчеркивает, что у подобных оригинальных моделей есть большие перспективы в будущем. Помимо обладания сенсорным экраном, который становится вполне стандартной характеристикой для ноутбука, Lenovo Yoga позволяет быстро придавать устройству удобное положение, давая возможность заниматься нужным делом вне зависимости от обстановки, пользуясь новыми возможностями современной Windows 8. 

Что немаловажно, ценник установлен на приемлемом уровне, он составляет около 42  000 рублей за версию с процессором Intel Core i5, 4 ГБ оперативной памяти и диском на 128 ГБ. Такая же модификация, но с менее мощным Core i3 будет стоить тысячи на 3 дешевле, а если посмотреть в сторону топовой версии с Core i7, то она будет стоить на те же 3 тысячи дороже, чем модификация с Core i5. 

Таким образом, по цене модель вполне сравнима с другими устройствами того же класса. Ультрабуков сейчас много, модели очень похожи друг на друга по начинке. Lenovo выделила свой гаджет среди однотипных решений не только внешне, но и по характеристикам, такой уникальной конструкции корпуса нет ни у одного другого устройства. 

Из недостатков можно отметить постоянную работу кулера, достаточно большой вес (если рассматривать устройство именно в качестве планшета), нет подсветки клавиатуры, а также ограниченное число портов. Их не мало, но всегда хочется большего. 

В то же время, если хочется купить ультрабук, который будет предлагать больше, чем его аналоги, выбор очевиден. Lenovo IdeaPad Yoga не самое легкое, тонкое или автономное устройство в своем роде. Однако симпатичный трансформер подкупает своими возможностями по превращению из ноутбука в планшет, у него удобная клавиатура и приятный тачпад, а также качественно собранный корпус из хороших материалов.

Источник: hi-tech.mail.ru