поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Galaxy Note 8.0. Первый взгляд

Введение

Год с лишним назад компания Samsung представила замечательный Galaxy Tab 7.7. У тогдашнего планшета было множество достоинств: тонкий алюминиевый корпус, небольшой вес, отличный дизайн и один из лучших экранов на тот момент (даже сейчас его можно таким назвать). Но у планшета был ряд недостатков, которые делали его использование не самым приятным – речь, конечно же, о нещадно тормозившем TouchWiz, и даже обновление до Android 4.0 не решило этой проблемы. Тогда многие с сожалением либо отложили Tab 7.7 в сторону, либо пользовались им, но с меньшим удобством, либо перепрошивали его на кастомные прошивки. На мой взгляд, представленный на выставке Note 8.0 является, помимо всего прочего, именно преемником некогда успешного Tab 7.7.

Перед началом обзора я бы хотел похвалить организаторов стенда Samsung за огромное число образцов, посмотрите на эти фотографии, таких стендов было около восьми (при этом у Sony на стенде было доступно всего три планшета).

Дизайн, материалы, управляющие элементы

То, чего многие из нас боялись, всё-таки оказалось правдой. К сожалению, Galaxy Note 8.0 оказался не дизайнерской эволюцией красивого Tab 7.7, а банальной увеличенной версией Galaxy S3. Здесь вам и и пластик, и глянец и прочие радости жизни. Меня безмерно расстроил дизайн Note 8.0, как можно было сделать ТАКОЕ после Tab 7.7. Но у Samsung, видимо, свои представления о дизайне, ведь если уж их флагманский смартфон был выполнен в подобном дизайне, то неудивительно, что и планшет постигла та же участь.

По управляющим элементам всё просто: справа находятся качелька регулировки громкости, кнопка включения и ИК-порт.

Слева можно видеть заглушки для microSIM и microSD.

На нижнем торце расположились два стереодинамика и разъём microUSB (как мне сказали, это действительно он, дело в том, что все Note 8.0 были подключены к сети и отключить их не было возможности).

А сверху оставили только разъём 3,5 мм для наушников.

Под экраном находятся физическая кнопка «Домой» и сенсорные «Меню» и «Назад».

Экран

В Galaxy Note 8.0 используется восьмидюймовый экран с разрешением 1280х800 точек. Тип матрицы – PLS-TFT. Такие дисплеи отличаются мягкими цветами (чуть менее яркими, чем IPS) и неплохой яркостью, хотя, будем честны, уступают SuperAMOLED экранам. У Note 8.0 хорошие углы обзора, близкие к максимальным.

Что касается самого экрана, то к нему никаких претензий – яркие, сочные цвета, при этом цветовая гамма близка к естественной.

Габариты

Устройство кажется очень легким, почти невесомым. Именно таким и должен быть восьмидюймовый планшет. Отдельно, конечно же, поражает толщина Note 8.0 – всего 8 мм.

  • Galaxy Note 8.0 — 210,8x135,9x7,95 мм, вес 338 грамм
  • iPad Mini — 200х134,7х7,2 мм, вес - 308 грамм

Как видите, по габаритам Note 8.0 немного уступает iPad Mini, но, несмотря на это, его размеры по-прежнему впечатляют. Это один из самых тонких и легких планшетов.

Производительность

Планшет построен на базе четырехъядерного процессора с частотой 1,6 ГГц. Скорее всего, это аналогичный используемому в S3/NoteII/Note 10.1, но на стенде не было точной информации, поэтому утверждать не буду. Объём оперативной памяти – 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя варьируется в зависимости от модели – 16/32/64 ГБ.

Претензий к работе устройства я не обнаружил, все программы открываются мгновенно, столы листаются без подтормаживаний. По проиводительности этот планшет находится на топовом уровне.

Операционная система и новый TouchWiz

В планшете используется версия Android 4.1.2, над ней установлен обновленный TouchWiz.

Первое, на что обращаешь внимание: телефонный интерфейс планшета, здесь Samsung пошли по дороге Google. И сделали правильный выбор, на мой взгляд. Телефонный интерфейс предпочтительнее для компактных планшетов, это отлично видно на твиттер-клиентах, например, смотреть несколько вкладок (лента и mentions) на маленьких экранах неудобно.

По программному обеспечению в Note 8.0 практически ничего нового, в Samsung решили взять наработки из предыдущих моделей и просто добавить их в новую. Ниже я коротко перечислю основные из них.

Рабочие столы. Используется фирменный лаунчер TouchWiz. Избавившись от тормозов прошлых версий, пользоваться им приятно.

Строка состояния. В ней присутствуют переключатели беспроводных интерфейсов, при желании вы можете настроить их положение или удалить некоторые из них. Это первый планшет от Samsung, в котором можно включить отображение батарейки с процентами.

Клавиатура. Здесь используется та же клавиатура, что и в Note 10.1. Лично мне она очень нравится.

Номеронабиратель. Как и с других планшетов компании, вы можете звонить с 8.0. А диалер наконец-то обзавелся русскими буквами.

Приложения для S-Pen. Все привычные вам по линейке Note программы присутствуют и тут: S Planner, S Note, быстрый предпросмотр письма и всё остальное. Из новых программ появилось приложение aNoteHD.

Фактически, все особенности TouchWiz из Note 10.1 появились и тут.

Samsung Galaxy Note 10.1. Операционная система

S Pen

Разумеется, в устройстве есть и любимый многими стилус. Его функциональность не изменилась, вы так же, как и раньше, можете делать заметки, рисовать, помечать или вводить текст с его помощью.

Камера

Основная камера – 5МП, фронтальная – 1,3 МП. Фотографирует она довольно быстро.

Заключение

Для начала о розничной цене и начале поставок. Сроки и цена пока неизвестны, поэтому перейдем сразу к выводам.

Начну с хорошего – мне очень понравились габариты Note 8.0, именно таким и должен быть восьмидюймовый планшет, а то все производители любят делать «кирпичи» в 450 грамм, а потом удивляются, что их никто не покупает. Порадовал меня и хороший экран с мягкими цветами. Наконец-то устройство не тормозит из коробки. Еще из плюсов отмечу хорошую «начинку» планшета, в особенности уместными кажутся 2 ГБ оперативной памяти. И последний плюс – физические кнопки, увеличивающие полезное место экрана, можно сколько угодно говорить о полезности наэкранных кнопок, но факт остается фактом: место, которое они занимают, в большинстве случаев бездарно потеряно.

Во время знакомства с устройством меня не покидало ощущение, что в компании могли бы сделать его и лучше – добавить к материалам алюминий, да и самому дизайну уделить больше внимания. Экран хоть и хорош, но опять же, я был уверен, что здесь используют SuperAMOLED-матрицу. Виной этому ощущению, конечно же, Tab 7.7, если бы Samsung никогда не делали бы ничего подобного ему, то и винить их нельзя было бы, но мы знаем, что компания может сделать и интересный дизайн, и добавить качественных материалов, и использовать лучшую матрицу, именно поэтому и возникает вопрос, почему так не сделали.

Лично мне (что очень субъективно) планшет всё равно понравился, несмотря на его недостатки. Лёгкий, компактный, мощный и с хорошим экраном, а вы готовы за это простить ему отсутствие дизайна?

Технические характеристики
Сеть HSPA+ 21Mbps 850/900/1900/2100
Процессор Четырехъядерный А9, c частотой 1,6 Ггц
Дисплей 8” WXGA (1280x800) PLS TFT
ОС Android 4.1.2 (Jellybean)
Камера Основная: 5 Мпикс
Фронтальная: 1.3 Мпикс
Видео Кодеки: MPEG4, H.263, H.264, WMV, DivX, (1080p Full HD video @ 30fps)
Аудио Кодеки: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WMA, AC3, FLAC3.5mm Ear Jack, Stereo Speaker
Функции S Pen - S Note, S Planner, Email в распознаванием рукописного текста
- Quick Command, Easy Clip, Photo Note, Paper Artist
Air View
Popup Note, Popup Video
Shape Match, Formula Match, Idea Sketch
Функции шеринга Samsung AllShare Play
Samsung AllShare Cast (WiFi Display) – Mirroring & Extension
Samsung AllShare Framework
Контент, функции и сервисы Samsung Apps
Samsung Kies /Samsung Kies Air
Samsung TouchWiz / Samsung L!ve Panel
Samsung Hub
- Game Hub
- Learning Hub / Readers Hub / Music Hub / Video Hub / Media Hub (US only)
Samsung ChatOn mobile communication service (version 2.0)
Smart Stay, Direct Call
Page Buddy/ Tag Buddy/ Word Buddy
Google Search, Google Maps, Gmail, Google Latitude
Google Play Store, Google Play Books, Google Play Movies
Google Plus, YouTube, Google Talk,
Google Places, Google Navigation, Google Downloads
Awesome Note
Flipboard
GPS A-GPS + GLONASS (версия с поддержкой 3G)
Протоколы соединения Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 & 5 GHz), Wi-Fi Direct, AllShareCast, BT4.0, USB2.0
Сенсоры Акселерометр, цифровой компас, датчик приближения
Память 2 ГБ (ОЗУ), 16/32 ГБ (ПЗУ)
поддержка карт памяти microSD (до 64ГБ)
Габариты и вес 210.8 X 135.9 мм, 338 г(3G версия)
Аккумулятор Li-ion 4,600 мАч

Источник: Mobile-Review