IDC ожидает также, что замедление ПК-продаж в феврале скажется на мировом объеме ПК-поставок в марте, и потому понижает свой первоначальный прогноз на 1 квартал на 2%.

«Мы ожидали, что мировые ПК-продажи в 1 квартале снизятся на 7,7%, пока вендоры и цепочка поставок осуществляют переход на Windows 8, - пишет в отчете Лорен Лаверд, вице-президент программы, Worldwide PC Trackers, IDC. - Однако наши данные за февраль говорят о том, что можно ожидать снижения, доходящего до двузначных цифр в 1 квартале и порядка 5% во 2 квартале, а какое-либо восстановление возможно лишь во втором  полугодии. Но даже такой переход к росту потребует нового привлекательного дизайна ПК и более конкурентоспособных цен на фоне планшетов и других продуктов».

В то же время, на прошлой неделе IDC повысила свой прогноз мирового объема продаж планшетов на  2013 г. до 190,9 млн. шт. с прежних 172,4 млн. шт.
ОС Android продолжает увеличивать  свою долю на планшетном рынке, и ожидается, что в 2013 г. она составит 48,8% против 46,0% у Apple iPad с iOS. В то же время, IDC ожидает некоторый рост доли Windows в последующие четыре года, прогнозируя среднегодовой темп роста (CAGR) 48,8% в период с 2013 по 2017 г.

К 2017 г. Windows может набрать долю рынка 7,4% против 2,8% в этом году. Доля планшетов с Windows RT увеличится до 2,7% в 2017 г. против 1,9% в 2013 г., ожидает IDC.

Но у Microsoft не всё так уж замечательно, считает IDC. «Решение Microsoft продвигать две разные операционные системы для планшетов, Windows 8 и Windows RT, дало пока  слабые результаты, - пишет Том Маинелли, директор исследования, Tablets, IDC. - Потребители не откликаются на предложение Windows RT, и мы полагаем, что в долгосрочной перспективе Microsoft и ее партнеры выиграли бы больше, сосредоточив свое внимание на продвижении Windows 8. Такой прицел мог бы принести больший рост доли рынка в сегменте планшетов в дальнейшем».

В целом, IDC ожидает, что за последующие четыре года объем поставок планшетов возрастет на 16,6%.