поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор Samsung Galaxy Note 8.0: главный соперник Apple iPad Mini

Samsung предлагает очень широкую гамму планшетов. Линейка стартует с небольших устройств, а завершается моделями с большими диагоналями. При этом на выбор предлагаются разные операционные системы, однако среди планшетов явно преобладают модели на Android. К ним относятся и устройства с различными диагоналями. У младших моделей они немного больше 4 дюймов, их вполне справедливо считать обычными медиаплеерами, однако маркетинговая политика делает упор на то, что это именно компактные планшеты. Затем идет стремительный рост размеров: есть 5,5-дюймовый Galaxy Note II, несколько моделей с 7-дюймовыми экранами, первый на рынке 8,9-дюймовый планшет с LTE и затем несколько крупных 10,1-дюймовых аппаратов. 

Особняком стоит Galaxy Tab 7.7, который вышел весной прошлого года и открыл новое направление для таких устройств. Он отличался нетипичной диагональю, получил SuperAMOLED-экран, а также был весьма интересным устройством по дизайну, выгодно отличаясь не только от большинства моделей Samsung, но и от остальных планшетов на Android. В то же время Tab 7.7 отличался весьма «сырым» софтом, его достаточно долго доводили до рабочего состояния без тормозов, при этом ценник на эту модель был значительно выше, чем на другие устройства. Таким образом, далеко не все смогли оценить преимущества этого планшета. Думаю, что если бы не спешили с его выводом на рынок, он мог получиться куда интереснее. 

Однако спустя год Samsung Note 8.0 заменит предыдущую модель. Традиционно увеличилась диагональ экрана, сейчас без этого никак. Однако вместе с улучшением производительности, доработкой софта и добавлением в комплект ручки S Pen модель лишили красивого облика, превратив в довольно заурядный и ничем не примечательный внешне аппарат. При этом планшет получил и весьма сильного соперника в лице Apple iPad mini, который вполне успешно продается уже несколько месяцев, даже забирая долю на рынке у старшей модели с более крупным и качественным дисплеем.

 

Основные характеристики

Процессор: 4 ядра, 1,6 ГГц

Оперативная память: 2 ГБ

Экран: 8 дюймов, 1280 х 800, 189 ppi, PLS-матрица, Gorilla Glass, емкостный сенсор, 10-точечный мультитач

Камера: 5 Мп, автофокус, запись видео в 720p, 30 кадров в секунду; фронтальная камера 1,3 Мп

Хранение данных: 16 или 32 ГБ, есть слот для microSD, поддерживаются карты до 64 ГБ

Передача данных: Wi-Fi 802.11n, GPS и ГЛОНАСС, ИК-порт. Имеется модификация с 3G

Разъемы: microUSB, 3,5 мм

Аккумулятор: 4600 мА*ч

Размеры: 210,8 х 135,9 х 7,95 мм

Вес: 340 г

Особенности: стилус S Pen, многооконный режим

Цена: 22 990 рублей (модель с 3G)

 

Дизайн

Еще до того, как новый планшет показали, я ждал, что внешность Tab 7.7 останется либо без изменений, либо его немного модернизируют. Однако дизайнеры Samsung думают по-своему, и модель получилась весьма скучной. Экстерьер невыразительный и скромный, обилие глянцевого пластика, широкая рамка вокруг экрана простительны для недорогого устройства, однако для модели, которая к таковым не относится, это довольно странно. Но, учитывая особенности дизайна большинства устройств Samsung, этому удивляться не приходится.

Над экраном находятся датчики, фронтальная камера.

Вниз вынесены три кнопки. Две из них сенсорные, а центральная механическая. Что интересно, при помощи S Pen можно нажимать на сенсорные клавиши, они будут реагировать на прикосновения. До этого такой функции не было, ее не хватало тем, кто регулярно пользуется пером, теперь же управлять устройством стало удобнее.

Из разъемов присутствуют 3,5 мм выход на наушники вверху и microUSB внизу.

Сбоку располагаются кнопки регулировки громкости и блокировки экрана. Сюда же вынесен ИК-порт для управления различными устройствами, он превратит планшет в пульт управления. На другой стороне предусмотрен отсек для карты памяти microSD. В тех моделях планшета, где будет модем, дополнительно появится слот для SIM-карты.

Задняя поверхность оформлена совсем просто, большая ровная плоскость, где выступает лишь объектив камеры, больше здесь ничего нет. Пластик глянцевый, скользкий, напоминает таковой в Samsung Galaxy S III. На светлом покрытии отпечатки не видны. Кстати, если присмотреться, то можно заметить, что у пластика есть рисунок в виде очень мелкой сетки. 

Galaxy Note 8.0 совсем не тяжелый, им удобно пользоваться вне зависимости от того, как его держать: одной или двумя руками. Вес устройства составляет 340 г, он тяжелее, чем iPad Mini, который получил цельнометаллический корпус. Он весит всего 308 г. 

 

Экран

Если прошлогодний планшет стал первым устройством, которое получило Super AMOLED среди планшетов, то здесь уже предлагается PLS-матрица. По сути это аналог привычного IPS, только собственной разработки Samsung. Экран яркий, с приятной цветопередачей без излишне приукрашенных оттенков. 

Диагональ экрана составляет 8 дюймов, тогда как у iPad Mini она чуть меньше, 7,85 дюйма. Разрешение у Note 8.0 выше: 1280 х 800 точек против 1024 х 768. Соответственно, корейский планшет демонстрирует более высокую плотность пикселей 189 ppi против 163 ppi у планшета Apple.

Не могу сказать, что разница в качестве изображения заметна на глаз, оба экрана зернисты и после знакомства с последним поколением iPad или Google Nexus 10 оставляют грустные впечатления. Впрочем, гонка высоких разрешений еще не дошла до маленьких планшетов, поэтому среди прочих новый Note 8.0 выступает на равных. 

Мне больше понравился экран у маленького планшета Apple: корректнее передаются цвета, больше углы обзора. В то же время у него и совсем маленькая рамка вокруг дисплея, устройство выглядит симпатичнее. 

В устройстве появилась новая функция, которая делает более удобным чтение на экране планшета. Однако данная опция доступна не для всех программ, а только для некоторых.

Свой комментарий по поводу экрана привел эксперт редакции Михаил Кузнецов.

Экран Samsung Galaxy Note 8.0 выполнен по технологии PLS, которая, как известно, является маркетинговой разновидностью всем известной IPS. А значит, нет ничего удивительного, что углы обзора экрана достаточно широкие — это можно смело записать в плюсы. Измеренные характеристики очень напоминают таковые у экрана Apple iPad Mini, с той лишь разницей, что разрешение экрана Galaxy Note 8.0 несколько выше — 1280 х 800. Тем не менее общая четкость изображения приблизительно одинакова. То есть довольно средняя на фоне последних устройств с повышенной плотностью пикселей на дюйм.

Измеренная контрастность — 690:1, среднее для IPS/PLS значение. Яркость экрана Galaxy Note 8.0 имеет хороший запас — до 420 кд/м2 на максимуме. Хотя она меняется в зависимости от установленного цветового профиля. Наиболее яркие профили — «Динамический» и «Стандартный», а наиболее точный по цветопередаче профиль «Фильм» имеет яркость чуть ниже — до 380 кд/м2. Впрочем, этого тоже должно быть достаточно в большинстве случаев.

Настройка профиля «Фильм» вышла удачной — средняя гамма 2,22 весьма линейно ведет себя на всем диапазоне. Это очень близко к идеальному случаю, яркость полутонов оптимальная, детализация в норме.

Баланс белого тоже порадовал — цветовая температура очень близка к стандарту 6500K. Шкала серого практически лишена каких-либо примесей, о чем свидетельствуют очень низкие значения цветового отклонения DeltaE. В сущности, профиль «Фильм» имеет достаточно точную калибровку, ведь DeltaE на критичном диапазоне меньше 3. Впрочем, остальные цветовые профили имеют явный уклон в «холодные» тона — цветовая температура в «Стандартном» и «Динамическом» режимах смещается ближе к 7250K.

Цветовой охват тоже преподнес сюрприз, но уже скорее неприятный. Охват не дотягивает до стандарта sRGB, оттенки и насыщенность первичных, и особенно вторичных цветов оказались смещены. Ситуация практически один в один напоминает Apple iPad Mini. Не то чтобы это создало какие-то проблемы среднестатистическому пользователю, но до отличных показателей не хватило лишь одного ингредиента. Ведь с балансом белого все прекрасно. Впрочем, если примеров полноценного sRGB перед глазами нет, то большинство пользователей найдет изображение на экране Galaxy Note 8.0 достаточно натуральным и приятным. Особенно в режиме «Фильм», который не имеет лишней «синевы» в оттенках.

 

Производительность

Планшет получил процессор Samsung Exynos, который хорошо знаком по другим устройствам корейского производителя. В частности, его можно встретить в Galaxy Note II или Galaxy Note 10.1. Четырехъядерный процессор работает на частоте 1,6 ГГц, доступно 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной. Также будет модель и с 32 ГБ собственной памяти. Помимо этого можно использовать карточку памяти формата microSD. С ее помощью пространство для хранения данных увеличивается до 64 ГБ включительно. За графику отвечает Mali-400, есть поддержка DivX и XviD. Устройства Samsung традиционно хорошо проявляют себя в процессе воспроизведения видео, они показывают практически все подряд, тем самым избавляя владельца устройства от необходимости устанавливать дополнительный плеер для просмотра кино. 

Устройство прекрасно показало себя в играх, я пробовал разные популярные приложения с красивой графикой, во всех Galaxy Note 8.0 продемонстрировал отличные результаты. Игры быстро запускаются, плавно работают, общая стабильность системы тоже порадует. 

Для передачи данных используется microUSB для подключения кабеля и WI-Fi, а также Bluetooth. В протестированной модели не было 3G, без него возможности устройства значительно упрощаются. ИК-порт, который встречается во многих новинках 2013 года, позволит использовать планшет в качестве пульта для управления другой техникой, например, телевизором.

 

Софт

Galaxy Note 8.0 работает под управлением Android 4.1.2 в паре с фирменной оболочкой TouchWiz. Оформление меню хорошо знакомо, существенных отличий от корейских смартфонов или планшетов нет. Как и прежде, тут нельзя сразу создавать папки, просто перетаскивая один значок на другой, приходится совершать еще одно дополнительное действие. 

Что интересно, когда потребуется разблокировать устройство, то можно провести по дисплею не только пальцем, но и стилусом. В первом случае останется след, как будто от прикосновения к воде. Второй вариант предлагает более эффектное зрелище: след чернил, причем их можно настроить в меню и выбрать один из нескольких вариантов цвета. 

Пользователь может настроить обои на главном экране, где одна картинка будет использоваться сразу на всех рабочих столах, пролистываясь по мере перехода от одной виртуальной зоны к другой. Также задаются свои обои на экране блокировки, которые могут отличаться от фонового изображения. 

Мне нравится, как решен вопрос со свободным местом на экране блокировки. Оно не пропадает просто так, туда выносится виджет с часами и погодой, информационная сводка и часто используемые ярлыки. Таким образом, можно быстро запустить нужное приложение, не копаясь в меню. 

Предусмотрен список из тех приложений, которыми можно регулярно пользоваться, быстро вызывая из выпадающего меню слева. Остался и режим одновременной работы с двумя окнами. Если для смартфона данная функция не очень актуальна с учетом их более компактных экранов, то в планшете она уже более интересна и пользоваться такой возможностью значительно интереснее.  

 

S Pen

Перо стало фирменной «фишкой» гаджетов от Samsung, его получают и большие, и маленькие устройства. Стилус надежно крепится в корпусе, но в то же время можно не опасаться того, что он случайно выпадет или потеряется. Сам по себе он легкий и небольших размеров, несколько меньше обыкновенной ручки, но в то же время весьма тонкий.

Мнения об удобстве пользования таким аксессуаром разделились. Большинство из тех, кто опробовал его, сочли стилус удобным, однако несколько человек отметили, что он мог бы оказаться длиннее и толще. Одна сторона получилась плоской, другая же наоборот, выпуклая. Есть и кнопка для дополнительных действий. Думаю, что, как и раньше, стилус создан в сотрудничестве с Wacom. 

При помощи ручки легко сделать рукописную заметку, объяснять маршрут, сделав скриншот и снабдив его пометками. К тому же устройство позволило всем, кто обладает художественными способностями, проявить их и в цифровом виде, рисуя где угодно. Изначально предлагается несколько сценариев использования. Так покупатель сможет наглядно оценить достоинства рукописного ввода. Помимо этого можно работать с формулами, что наверняка понравится студентам: можно ввести данные, после чего устройство выдаст результаты.  Для запуска определенных приложений можно изобразить на экране символ или слово, что позволит активировать софт при помощи стилуса и жеста.

 

Камера

Модуль сравним с тем, что используется в Galaxy Note 10.1. В планшете стоит 5 Мп модель с автофокусом, однако в отличие от старшей модели тут нет вспышки.

Устройство сохраняет снимки в максимальном разрешении 2560 х 1920 и пишет видео в 1280 х 720. Качество фото и роликов нормальное для планшета, но можно было бы продемонстрировать и что-то более выдающееся, к примеру, iPad mini записывает видео в 1080p. Меню настроек знакомо, параметров очень много, хотя вряд ли кто-то из владельцев планшета будет активно пользоваться ручными настройками. 

 Архив с фото в большом разрешении можно скачать здесь.

 

Медиа

Экран достаточно большой для того, чтобы можно было использовать планшет для регулярного просмотра видео. Ролики в HD-качестве воспроизводятся отлично, а с учетом обширной поддержки DivX и XviD можно смело использовать Galaxy Note 8.0 в качестве портативного проигрывателя.

Раздел с роликами встретит анимированными эффектами, в плеере предусмотрено достаточно дополнительных параметров. Samsung в своих устройствах предлагает весьма функциональные приложения для просмотра видео, поэтому можно обойтись без установки дополнительного софта.

Планшет очень качественно воспроизводит музыку, причем он одинаково хорошо звучит как через динамики, так и в наушниках, не уступая в последнем случае новой «галактике». Удобный проигрыватель с красивым оформлением прост и понятен. Для постоянного прослушивания музыки девайс будет великоват, однако при желании он составит достойную альтернативу отдельному плееру, если не смущают его размеры. 

 

 

Браузер отличается высокой скростью работы, стабильно держит в памяти несколько десятков открытых вкладок, есть и Adobe Flash, но для этого требуется установить отдельное приложение. Можно смотреть видео и слушать музыку в социальных сетях, а вот для онлайн-игр в том же контакте планшет не подходит, они тормозят.

 

Время работы

В планшете используется несменный литий-ионный аккумулятор, его емкость составляет 4600 мА*ч. Каких-то особо выдающихся результатов автономной работы гаджет не показал. В режиме игр его хватает в среднем на 3—3,5 часа работы, если смотреть видео на максимальной яркости экрана, получится уже 6 часов. В смешанном режиме использования получается около 2—3 суток жизни, если эпизодически пользоваться устройством около 2 часов в день.

Предусмотрен раздел с энергосберегающими функциями, где можно попробовать задать настройки, которые смогут немного продлить время работы планшета. 

Источник: hi-tech.mail.ru