поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Ожидаемая операционная прибыль Samsung в Q1 составит $7.7 млрд

26 апреля компания Samsung Electronics обнародует финансовые итоги деятельности в I квартале 2013 года, а пока южнокорейский производитель предлагает ознакомиться с предварительными результатами. Квартальная прибыль вендора окажется выше ожиданий рынка благодаря росту продаж дешевых смартфонов Galaxy на развивающихся рынках, передает агентство Bloomberg.
22304 По итогам трехмесячного периода, который завершился 31 марта, операционная прибыль Samsung выросла до 8,7 трлн корейских вон (около 7,7 млрд долларов) против 5,69 трлн вон годом ранее.

Средняя оценка аналитиков составляет 8,38 трлн вон. Продажи азиатской корпорации ожидаются на уровне 52 трлн вон, тогда как в I четверти 2012 года была зафиксирована выручка в размере 45,28 трлн вон.

Основным драйвером роста доходов Samsung остается мобильный бизнес, включающий как недорогие трубки, так и флагманские модели Galaxy. В середине марта был представлен смартфон Galaxy S4, благодаря которому компания рассчитывает вернуть статус крупнейшего продавца "мобильников" в США, потерянный по итогам заключительного квартала 2012 года. Наибольшее число смартфонов за океаном реализовала Apple, а ее модель iPhone 5S стала самой продаваемой в мире.

По данным Strategy Analytics, в период с октября по декабрь прошлого года iPhone 5 разошелся в количестве 27,4 млн единиц, что соответствует почти 13% в общем объеме проданных смартфонов. Доля Galaxy S3 оказалась равной 7,1%, продажи модели достигли 15,4 млн единиц.

"Galaxy S3 неплохо продается, равно как и мини-модели на развивающихся рынках, вроде Китая, Бразилии и Индии. Продолжающееся восхождение Samsung на рынке смартфонов просто беспрецедентно", - отметил аналитик Meritz Securities Ли Сей Чеол (Lee Sei Cheol).

Согласно прогнозу аналитиков, на мобильных устройствах, которые в прошлом году принесли компании около 67% операционной прибыли, компания заработала в I квартале 2013 года 6,25 трлн вон, а выручка в этом бизнесе увеличилась на 40%. Ли Сун Тэ (Lee Sun Tae), аналитик инвестиционной компании NH Investment & Securities, оценивает квартальные продажи смартфонов под брендом Samsung на уровне 70 млн единиц против 62 млн единиц кварталом ранее.

Продажи телевизоров, как ожидается, подросли с прошлогодних 230 млрд вон до нынешних 910 млрд вон. В 2012 году на долю компании пришлось 27,7% мировой выручки на рынке телевизоров, тогда как ближайший преследователь LG Electronics имеет в активе 15%, подсчитали ранее в NPD DisplaySearch.

Источник: Bloomberg