поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Выбираем недорогой планшет для интернета, чтения и видео

Статистика говорит, что даже «суперпродвинутые» планшеты используют в основном для просмотра фильмов, чтения книг и веб-серфинга. Если вас тоже интересуют именно эти функции, то можно здорово сэкономить, подобрав недорогой планшет. Разберёмся, на что нужно обращать внимание при покупке такой «таблетки».

106447

Что нужно для видео, чтения и серфинга?

Давайте разберёмся, на какие характеристики следует обращать внимание, выбирая планшет для наших задач.

Раз мы сказали о необходимости смотреть видео, то неплохо бы планшету уметь воспроизводить HD-поток и, соответственно, иметь HD-разрешение или близкое к нему. Конечно, сейчас на рынке уже есть приличное количество планшетов с Full HD-матрицей, однако цена их зачастую существенно выше, а различие на 10 дюймах будет практически незаметно невооруженным глазом.

Кроме того, желательно, чтобы планшет «из коробки» играл всякие мудрёные форматы вроде MKV и не гнушался субтитров. Тут стоит пояснить, что от центрального процессора качество воспроизведения видео напрямую не зависит. Или так: может зависеть, а может и не зависеть — на это влияет архитектура «внутренностей» планшета. Короче говоря, бывает такое, что планшет с одноядерным процессором 1 ГГц проигрывает Full HD, а двухъядерный и с 720р еле справляется. Но обычно главная скрипка здесь — видеопроцессор.

Больше внимания стоит уделить экрану. Здесь важно и его разрешение, влияющее на чёткость изображения, и технология исполнения самой матрицы, предопределяющая качество изображения в целом. Наверняка многие знают, что одними из лучших считаются матрицы IPS, и теперь их можно найти даже среди бюджетных решений. Впрочем, сама по себе матрица IPS не является гарантией хорошей картинки: во-первых, IPS — лишь общий принцип технологии, а не степень контроля качества, а во-вторых, любой экран имеет защитный слой из стекла либо пластика; качество и толщина покрытия тоже влияет и на изображение, и на углы обзора. С другой стороны, не-IPS матрицы тоже бывают очень приличными.

Кстати, от размера экрана планшета зависит и вес устройства. Собственно, по этому параметру все планшеты можно разделить на две большие группы: около 10 дюймов (сюда попадают планшеты от 8.9" до 11.6") и около 7 дюймов. Вес, соответственно, 500-700 грамм для 10-дюймовых и 250-450 для 7-дюймовых. Понятно, что в поездках в общественном транспорте в час пик комфортнее пользоваться 7'' устройством, а вот дома или в автомобиле в пробках — 10''.

Кстати, стоит отметить, что некоторые планшеты также обладают HDMI-выходом (порты mini-HDMI или micro-HDMI и очень редко «полноразмерный» HDMI), благодаря которому можно смотреть видео на большом экране. Полезная штука для отпуска — взял с собой какой-нибудь сериал, сначала посмотрел в самолёте, потом, по прибытии в гостиницу, на телевизоре.

Роль читалки не предъявляет к планшету каких-либо особых требований. Главное — чтобы от экрана не слезились глаза, а для этого, как уже было сказано выше, ориентируйтесь на матрицы IPS. Ну, ещё приятно, когда планшет поставляется со специальным софтом, а то и бесплатной подпиской в каком-нибудь интернет-магазине электронных книг.

Серфинг по Сети не требует особой производительности. Впрочем, это сильно зависит от оптимизации ПО планшета в целом и от терпения пользователя. Некоторых не утомляет и слайд-шоу, другим же хочется, чтобы всё «летало», планшет ни на секунду не задумывался, и мгновенно реагировал на любой жест. В общем, производительность в данном случае (в отличие от видео) — весьма субъективный момент.

Для веб-серфинга важнее другое — возможности выхода в интернет. Самый простой и доступный — Wi-Fi. Сложно сейчас найти планшет без «вайфая», а если найдёте — не обращайте на такую модель внимания. Организовать дома беспроводную сеть совсем нетрудно, для этого достаточно недорогого роутера, а на работе она у вас уже, скорее всего, есть.

Во многих кафе и ресторанах тоже есть Wi-Fi, а также в торговых центрах, кинотеатрах, вокзалах и аэропортах. Но вот просто гуляя по улице, шансов поймать сеть крайне мало. Но я вам в любом случае не рекомендую пользоваться планшетом на улице — так можно и под машину попасть и в столб врезаться лбом. Это больно, да ещё и планшет может сломаться.

Но если у вас всё-таки есть устойчивая потребность пользоваться Интернетом где-нибудь на улице или в лесу, где с Wi-Fi тоже туговато, то есть три варианта. Во-первых, можно подобрать планшет (или версию определённой модели) с модулем 3G. Учитывайте только, что ему понадобится отдельная SIM-карта с отдельным же подключением и абонентской платой. Во-вторых, если у вас уже имеется современный смартфон, вы всегда сможете превратить его в точку доступа Wi-Fi и таким образом пользоваться Интернетом через 3G на планшете без 3G. Недостаток этого метода в том, что телефон будет разряжаться гораздо быстрее обычного, плюс принесет некоторые неудобства, связанные с необходимостью включать/выключать точку доступа на нём. Ну и третий вариант — подключение к планшету внешних 3G-модемов. Для этого планшет должен иметь или встроенный порт USB, или переходник с внутреннего разъема (чаще это mini-USB или micro-USB) на USB-OTG. Планшеты, к которым можно подключить внешний модем часто имеют список поддерживаемых моделей, но на самом деле, лучше проверять совместимость на практике при покупке планшета или модема. Конечно, это самый неудобный вариант, однако он позволит существенно сэкономить, так как наценка за встроенный 3G-модуль приличная. Да и вообще, возможность подключать к планшету всякого рода флешки и внешние HDD — штука полезная. Можно не засорять «таблетку» всякого рода контентом, а аккуратно хранить всё на внешних носителях информации.

Также при покупке планшета нужно учитывать один немаловажный элемент — «статус» фирмы-производителя. Наверняка всем знакома фраза «переплата за бренд». Действительно, продукция крупных брендов чаще стоит дороже, чем продукция малоизвестных компаний или безымянной мастерской дядюшки Лао. Впрочем, иногда эта накрутка — вовсе не «понты», а оправданная плата за качество сборки (которое вытекает из строгого выходного контроля), долгосрочную поддержку устройства (своевременный выпуск обновлений ПО) и сервисное обслуживание.

Есть еще одна деталь, на которой нужно остановиться поподробнее — договориться о том, что такое недорогой планшет. Нужно сделать ремарку: в общем, в качестве планшетных ОС мы рассматриваем Android, iOS и Windows RT. Конечно, трансформеры на Windows 8 упорно пытаются именоваться планшетами, но пока они скорее ноутбуки, легко принимающие планшетные формы, нежели планшеты в чистом значении этого слова. Также есть такие «операционки», как webOS, WeTab, ОС от BlackBerry, но они представлены единичными примерами, так что их рассматривать мы тоже не будем. Итак, откинув лишнее, мы получили три основные ОС: Android, iOS и Windows RT, планшеты на которых можно разделить на три ценовые категории. Условно, конечно.

Первая категория, недорогие планшеты до 8 тысяч рублей, состоит в основном из устройств малоизвестных компаний, но иногда здесь можно встретить и случайно затесавшиеся именитые бренды. Эта категория — некий компромисс: одной функции нет, зато есть другая, экран хороший, зато слабое «железо» и так далее. Вторая категория, крепкие середнячки, самая многочисленная. Она представлена флагманами малоизвестных восточных компаний и основным модельным рядом известных производителей техники (Acer, ASUS, Lenovo, Samsung и прочих). Цена варьируется от 8 до 17 тысяч рублей. И третья категория — результат чаяния, надежд и рекламных кампаний этих же брендов — топовые устройства стоимостью от 18-20 тысяч. Итак, наш взор обращен к первой категории. Нетрудно догадаться, что это — планшеты исключительно на ОС Android. Сначала мы расскажем о шести устройствах с 7-дюймовым дисплеем, а затем о пяти — с 10-дюймовым. Мы выбрали представителей как малоизвестных компаний, так и вендоров, чьи имена уж точно «на слуху».

Источник: ferra.ru