поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Core77 Design Awards 2013: завтра у вас дома

Промышленные технологии, доступные каждому.
Как хорошо, что изобретение будущего продолжается!
Обзор диковинок, о которых мир узнал благодаря конкурсу Core77 Design Awards 2013.

 

image002 image004 image006

Lapka — миниатюрный, красиво оформленный персональный прибор для мониторинга окружающей среды. Подключите его к телефону, и он погрузит вас в невидимый мир частиц, ионов, молекул и волн. На улице и в самолёте, в кабинете и в детской — всюду Lapka измерит положение дел и сравнит показатели с нормальными для каждой среды. Можно вести дневник наблюдений и выкладывать результаты в ИнтернетВот, например, некто из Красноярска сообщает, что у него (или у неё) дома уровень радиации составляет 0,11 мкЗв/ч, в Воронеже — 0,14, в Кракове — 0,22, во Франкфурте-на-Майне — 1,61. В арбузе, завезённом в Питер, нитратов обнаруживается 34 части на миллион, а вологодский огурец чист. Ещё очень любят измерять относительную влажность, температуру воздуха и напряжённость электрического поля: в Страсбурге 64%, 30 °C и 1,2 В/м (дома). В Берне возле антенны мобильной связи — 0,22 В/м.

Молекулы, волны, ионы — всё это нужно знать не только ради досужего любопытства. Неужели вам не интересно, с какой скоростью облучается ваш младенец? Правда ли, что в квартире чересчур сухой воздух? Выполняет ли работодатель требования к условиям труда?

Авторы замечательного продукта обещают, что вот-вот начнутся продажи заветного устройства (пока его раздают только самым преданным поклонникам проекта, коих, надо заметить, немало). Отмечается, что некоторые готовы купить его только из-за внешнего вида — огромная победа новых джобсов!
Победа в категории «Товары широкого потребления».

image007 Редкий случай — на этот раз мы имеем дело не с отдельным проектом, а с реально существующей в Тирольских Альпах маленькой фирмой ROLF Spectacles, которая изготавливает лёгкие оправы для очков из дерева и бамбука. Самое главное — никаких металлических деталей. Абсолютно инновационная петля! Производится вручную! Новая тенденция в дизайне!
Вы представляете себе, что это такое — изготовить деревянную петлю без единого металлического или пластмассового элемента? А зафиксировать линзу?

Марка ROLF имеет все шансы на то, чтобы стать мировым брендом, и в этом ей поможет не только успех в конкурсе Core77. Фирма обещает, что в сентябре (вероятно, на специализированной парижской выставке Silmo d'Or) обнародует нечто, не имеющее аналогов на рынке оптики (разумеется, из «натуральных материалов»), а в октябре покажет его ещё и на выставке в Лас-Вегасе.

Кстати, премия Silmo d'Or у этих очков уже есть — её можно сравнить с «Оскаром» для оптометрической промышленности. Самое забавное — сотрудники фирмы еле собрали денег на поездку в Париж, не смогли снять там гостиничный номер (слишком дорого) и остановились в кемпинге за городом, где питались только тем, что захватили с собой. Всего несколько часов спустя они уже были звёздами, а оправы продавались сотнями.

image008Form 1 — настольный 3D-принтер на основе технологии обратной стереолитографии. Теперь в офисе и дома вам доступны высокое разрешение печати, сложная геометрия и гладкая поверхность, которыми ранее могли похвастаться только машины самого дорогого класса. В мире насчитывается лишь около 30 тыс. принтеров с подобной технологией, а пользователей 3D CAD — десять миллионов. Перед нами будущее рынка 3D-печати. Минимальная толщина слоя — 25 мкм, минимальный размер детали — 300 мкм, максимальные габариты изделия — 125×125×165 мм. Дух захватывает.


image009 M Lamp победила в категории «Мебель и освещение». Это беспроводная подсветка высотой около 22 см и светимостью 3 тыс. лк (потребляемая мощность равна при этом примерно 40 Вт). Яркость регулируется. Одного заряда хватает на 18 часов тёплого лампового света в тысячу люксов (чтобы читать, достаточно и пятисот). Лампочка сможет осветить небольшую комнату, когда отключат электричество. Но главное в ней — внешний вид, напоминающий об архетипических рыбацких фонарях и шахтёрских лампах. Вот как надо разгонять темноту и мрак, россияне!

image010
В категории «Мягкие вещи» гран-при досталось сумочке с поддержкой мобильных устройств, которую разработали по заказу компании Vodafone. Бесшовное слияние высокой моды и взаимоиндукции. Внутри расположен кармашек, который можно зарядить через несколько слоёв изысканной кожи английского бренда Tusting, простым похлопыванием по специальному магнитному участку на внешней стороне сумочки (не забудьте отработать движения, чтобы не выглядеть курицей). После этого к кармашку можно подключить девайс. Светодиодик с Bluetooth тихонечко покажет статус аккумулятора, а также даст знать о входящих звонках, СМС и прочих уведомлениях.



image011 Далее с большим отрывом следует барсетка из «лицевой кожи» с подкладкой из полиэфирного волокна и медной фурнитурой. Внутрь помещаются визитки, смартфоны, мелочь, счета, проездные на метро и прочие вещи, которые вам больше некуда положить. Специальный карман позволяет подзаряжать телефон, не вынимая его, и т. д. Ничего нового и необычного за тем единственным исключением, что это очень стильно и дорого. Может быть, вы не знали, но рынок изделий из натуральной кожи немного отстал от более дешёвой продукции. Казалось, подобные вещи делать из кожи неблагородно. Колумбийская компания Quintero и миланские дизайнеры так не считают.



JAC — компактный складной электрический самокат — покорил сердца жюри в категории «Транспорт». Дело тут не в том, что это удобно (и ездить, и носить с собой) и современно, и не в том, что в ручку вмонтирован кардридер. Специалисты решили отметить конкурсанта за невидимое простому глазу инженерное совершенство — хоть сейчас в массовое производство.



image012


Источник: По материалам compulenta.computerra.ru