поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

ZIP – воспоминание о будущем

Почти 20 лет назад был произведен первый съемный накопитель Iomega Zip. На тот момент это был восхитительный продукт – как же я хотел иметь такой: подумать только, на одной маленькой дискетке (по размерам почти как обычная 3.5”, только немного толще) вмещалось от 100 до 250 Мб! Кроме того, скорость считывания была существенно выше.

Iomega Zip Iomega Zip-1

Zip появился в 1994 году и стал достаточно популярным – их вовсю использовали дизайнеры, программисты – все те, кому было нужно хранить большие объемы данных с возможностью переноса (кстати, здесь Zip конкурировал с другим интересным продуктом – магнитооптическими дисками размером 5,25 дюйма и 3,5 дюйма).

По своей сути Zip был обычным жестким диском, лишенным всех электронных компонентов (контроллеров, считывающих головок, моторов), и упакованный в специальный защитный картридж. Все электронные компоненты остались в самом приводе. Это позволило существенно удешевить и упростить конструкцию. Такие фирмы, как Dell включали встроенные Zip в свои компьютеры.

Продажи Zip резко пошли на спад в 2000 году и к 2003 году уменьшились в 4 раза. Тем не менее, Zip’ы были в продаже вплоть до 2010 года, а компания Iomega наджено связала свое имя с системами хранения данных: от мобильных жестких дисков, до высокопроизводительных стоечных хранилищ с массивами жестких дисков.

Сама компания Iomega была куплена сначала EMC, а потом, в составе EMC – Lenovo, и сейчас системы хранения данных продаются под маркой Lenovo|EMC

Автор: Максим Федоров

Источник: MICS