поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

«Белая Лошадь» в натуральную величину с помощью 3D сканера

Художник Марк Уоллингер, лауреат премии Тернера, представил свою новую скульптуру «Белая Лошадь» на улице Мэлл перед главным штабом Британского совета в Лондоне.

mark-wallinger-white-horse-scanning-5

«Белая Лошадь» изготовлена из резины и мрамора и представляет собой уменьшенную версию 50-метровой скульптуры, которую Уоллингер планирует воздвигнуть в Эббсфлите, графство Кент.

mark-wallinger-white-horse-scanning-1

Благодаря инженерам из компании Sample and Hold, для производства точной копии животного с помощью сканера белого света была отсканирована живая лошадь.

Техники отсканировали лошадь по кличке Ривьера Ред, одним из хозяев которой является Уоллингер, а затем с помощью 3D модели был создан шаблон для изготовления скульптуры из смеси резины, мрамора и стали.

Сейчас «Белая лошадь» стоит на постаменте из Портлэндского камня перед зданием Британского Совета, обращенная лицом вниз по улице Мэлл.

mark-wallinger-white-horse-scanning-3

Скульптуру заказали для Коллекции Британского Совета, и она простоит на Мэлл следующие два года, а затем будет доступна для международной демонстрации.

В 2008 году Марк Уоллингер выиграл Проекте Достопримечательность Эббсфлита с предложением соорудить белую лошадь в 25 раз превышающую натуральную величину. Планировалось, что этот объект будет возвышаться на 50 метров и станет самым большим произведением искусства в Соединенном Королевстве.

mark-wallinger-white-horse-scanning-4

Из-за рецессии в стране план пришлось заморозить. Уоллингер надеется, что его новая скульптура поможет найти финансирование для оригинальной версии, которая по подсчетам обойдется в сумму от 12 до 15 миллионов фунтов стерлингов.

«Белая лошадь в центре Лондона смотрится отлично. Она пробуждает ассоциации – древность и современность; пригород и город; спорт и развлечения. Надеюсь, она поднимет настроение каждому, кто пройдет мимо по Мэлл», — говорит Андреа Роуз, заведующая Отделом Изобразительного Искусства при Британском Совете.

white-horse-3d-scanning-1

Источник: 3DBay