поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Покупка Microsoft телефонного бизнеса Nokia может спровоцировать рост устройств на Chrome

Покупка компанией Microsoft бизнеса мобильных устройств Nokia может обострить конкуренцию между Microsoft и производителями ноутбуков, при том, что последние, возможно, будут более охотно устанавливать ОС Chrome от Google вместо Windows 8, полагают отраслевые источники на Тайване, пишет издание DigiTimes.

Производители планшетов были изначально против намерения Microsoft выпускать собственные планшеты. Теперь, после покупки Nokia и готовности софверного гиганта выпустить второе поколение планшетов Surface, становится очевидным, что Microsoft продолжит развивать бизнес под собственным брендом.

MS_Nokia

VS?

Google_chrome

Шаги, предпринятые Microsoft, сильнее всего скажутся на Acer и Asustek Computer, поскольку у них нет диверсифицированной бизнес-линейки. Благодаря внутреннему спросу на китайском рынке бизнесы Lenovo в производстве смартфонов и планшетов находятся в довольно стабильной ситуации, тогда как корпоративные решения и серверные бизнесы помогают HP и Dell генерировать прибыль.

Кроме того, производители компьютеров теряют свое влияние на IT рынке по мере того как развиваются облачные сервисы, которые уже стали основным источником прибыли  на планшетных устройствах. Сотрудничество Asutek с Google по планшету Nexus 7 приносит ей лишь ограниченную прибыль, тогда как Google сможет все больше зарабатывать на контенте и услугах, предоставляемых через устройство.

В долгосрочной перспективе укрепление сервисного сегмента рынка может привести к упрощению или даже унификации компьютерного "железа", что может серьезно сказаться на производителях компьютеров.

Дальнейшая экспансия Microsoft в производство мобильных устройств, как ожидается, еще более ухудшит взаимоотношения с производителями компьютеров, подталкивая последних к сотрудничеству с другими софтверными разработчиками, к примеру, с Google.

Intel уже вложила средства в решения, направленные на поддержание совместимости своих процессоров с ОС Chrome. AMD также начала соответствующие разработки. Ноутбуки на ОС Chrome - Chromebook, уже выпустили Acer, Samsung, HP и Lenovo, Asustek начнет выпускать такие модели до конца 2013.

Источник: DigiTimes